рейтинг блогов

Дефляция по-русски, или когда крепкий рубль не в радость...

топ 100 блогов alexkolos18.10.2019 Дефляция по-русски, или когда крепкий рубль не в радость...

В России впервые за долгое время зафиксирована дефляция! С одной стороны это же рай для потребителя, цены снижаются и ништяки можно прикупить дешевле. С другой стороны, для экономики это негативный сигнал. Но как это часто бывает у нас, у этого процесса есть свои особенности…

Если вы пойдете в любой магазин, то вряд ли обнаружите более низкие цены, чем они были ранее, скорее наоборот, все медленно, но верно дорожает.

Правильно, потому что у нас дефляция зафиксирована в промышленном секторе.

Наибольшее падение цен у нас наблюдается в сырьевом секторе. По данным на сентябрь этого цены на уголь упали на 13,9%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по нефти аналогичные показатели составили на 12%.

Также снижение цен было зафиксировано и в других отраслях, в химии и нефтехимии, металлургии, производстве машин и оборудования, деревообработке. Падение было не таким большим, как в сырьевом секторе, но оно было.

Ну, чем это грозит нашей промышленности? Если падают цены, значит, уменьшается прибыль. Значит, поток свободных денежных средств также становится меньше, и у компаний нет денег, чтобы их инвестировать в свое же развитие.

По идее еще и страдает бюджет страны, ведь и налогов также будет поступать меньше.

Причиной всему, конечно же, стал мировой экономический кризис. Падение спроса на все и вся толкает цены вниз, и мимо нас этот процесс никак не может.

Но у нас еще есть один фактор, который усугубил ситуацию, это рубль! Он с начала года укрепляется, и его курс уже продавили ниже 65, и обещают еще большее укрепление. Рублевая выручка наших экспортеров также стремительно падает, вместе с курсом доллара.

В выигрыше пока остаются спекулянты, которые покупают наши ОФЗ с положительной доходностью, и еще получают бонусы на курсе рубля. И бюджет при этом не страдает, за счет роста заимствований наполняемость вполне нормальная. Да и пофиг, что наша промышленность загибается.

Вот и складывается ситуация, что дорогой доллар, это плохо, но выходит что и крепкий рубль, это тоже плохо.

Невероятно, но факт….

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот по такой тропинке я обычно хожу в магазин. Выхожу из подъезда и сворачиваю в лес. Сейчас, после весенних дождей, дорога раскисла, но зато здесь так поют птицы и такой запах ...
Мэр Харькова Геннадий Кернес во время пресс-конференции в аэропорту «Харьков» вспомнил об освобожденном экс-премьере Юлии Тимошенко. Он сказал, что знает чувство свободы и помнит его. Кернес пожелал Тимошенко скорейшего выздоровления. «Тимошенко я желаю скорейшего выздоровления. Чтобы ...
Грандиозное шоу состоялось 4 сентября на Воробьевых горах. В 22 часа на фасаде главного здания МГУ им. Ломоносова была показана архитектурная видеопроекция «Альфа-Шоу 4D». Москвичи и гости столицы смогли увидеть зрелище мирового уровня. ...
а как быстро сейсмические "realtime" сайты реагируют на землетрясения? Вот, около 14 часов нас немного тряхануло. По ощущениям - балла три от силы. А на сайтах - тишина… А у меня идет пятый день отпуска, до этого 4 дня занимался гаражом и машиной (покрасил ворота; обработал и зашпаклевал ...
Италия — это целый калейдоскоп вкусов, которые при этом еще и толкаются, бранятся и кричат — вплоть до какофонии. У всего здесь есть свой особенный вкус — сладкий, горький, соленый, кислый, запретный... И все здесь хочется посмотреть, потрогать, померить, попробовать! Ухватить, ...