рейтинг блогов

Уловки ритейлеров: как правильно выбрать свежий продукт

топ 100 блогов alexkolos13.10.2019 Уловки ритейлеров: как правильно выбрать свежий продукт 20191011_160909

Молочная продукция у нас дорожает ускоренными темпами. Народ может быть и рад пить больше молока и больше есть йогуртов, но не всегда на это хватает денег. Происходит обычное затоваривание полок в магазинах. И тут наши ритейлеры, чтобы сбыть продукцию, во всю используют одну старую и добрую уловку…

Захотелось мне тут бутерброд с маслом себе сделать и с вареньем, и я решил сгонять в магазин прикупить немного сливочного масла. Масла на полках лежит много и всякого. Толи люди в ЗОЖ подались, толи цены кусаются.

Дело было вчера, на календаре было 12 октября. Беру самую близкую ко мне упаковку с полки и смотрю дату изготовления.

Уловки ритейлеров: как правильно выбрать свежий продукт 20191013_110259

На упаковке фигурируют цифры 28.09, то есть эта упаковка произведена почти две недели назад, и ее до сих пор никто не купил.

Уловки ритейлеров: как правильно выбрать свежий продукт 20191013_110306

Решил взять другую упаковку, которая в середине. Там дата более интересная, от 04 октября, но тоже прошла неделя.

И делаю последнюю попытку, протягиваю руку до самого упора и беру самую последнюю упаковочку, и вуаля, дата изготовления 9 октября.

Уловки ритейлеров: как правильно выбрать свежий продукт 20191013_110329

Ну, это меня устраивает, и я ее купил.

Уловки ритейлеров: как правильно выбрать свежий продукт 20191013_110337

По такому принципу на полках расставлена практически вся скоропортящаяся продукция, не только молочная продукция.

Торговые сети не успевают продать весь объем молочки, и поэтому пускают в ход старый прием, который рассчитан на обычную психологию человека. Многим покупателям просто в лом копаться на полках, и они берут то, что ближе всего к ним лежит. Обычно это товар, у которого еще не закончился срок годности, но он уже так сказать на исходе. И если его не продать, то придется утилизировать.

Некоторые магазины, поступают немного иначе, они снижают цену на такие товары, и кому не очень важна свежесть продукта, получают неплохую возможность сэкономить.

Но все же жадность берет вверх, и товар с поздним сроком производства, пытаются продать всеми усилиями. Но чтобы взять более свежий продукт, достаточно просто приложить немного усилия, и порыться глубже.

Ну а если вам попадется товар с уже просроченным сроком годности, то вы можете просто потребовать у продавцов незамедлительно убрать его с полки, и это требование должно быть незамедлительно выполнено, ибо закон о защите прав потребителей на вашей стороне.

Чтобы противостоять нечестным торгашам, не обязательно ходить по судам, достаточно знать все их уловки…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тогда же, в 1929 г., в Туркестане мне был преподан Памятный для меня урок о молитве с поклонами.  Жил в городе один старец, звали его Сергий. Был он нищий, побирался. В храме становился у порога и принимал милостыню. Как-то зимою на день свт. Василия Великого отец (именинник!) ...
Сдам 2-х комнатную квартиру в сталинском доме от метро 2 мин пешком,м.Октябрьскоеполе ул.Маршала Бирюзова д.8к2 3/5 этажного дома кух.9 комн.16-12 с балконом окна во двор,красивый двор во дворе фонтан, по мебели стенка диван и шкаф во второй ...
Пока не пропал запал продолжу с отчетами из летнего отпуска в Англии. Итак, после подъема на Скайфел пайк мы планировали отдыхательный день. Утром поехали в кемпинг, где остановились ребята (Юля, Андрей и Петя) праздновать Петин день рождения. Накануне Анка купила Пете подарки от нас ...
Всем привет! К нам завтра придёт опека, проверять, всё ли у нас хорошо. Во-первых, кто знает, расскажите, пожалуйста, на что обратить внимание, чтобы проблем не было? Во-вторых, у нас у младшего нет кроватки (спит с нами). Нужно поставить? Какая должна быть кроватка для ребёнка 1,10? ...
Чем дольше я жарю стейки, тем больше интересных приемов я узнаю. Вот так и сейчас я расскажу про еще один интересный способ облагородить стейк на примере сиролоина Сирлоин - очень хорош в минимальной прожарке. И кажется что там делать то? Но вот пару вещей которые я хочу рассказать ...