рейтинг блогов

Как обогнать банковский депозит по доходности?

топ 100 блогов alexkolos07.10.2019 Как обогнать банковский депозит по доходности

Сейчас смотреть на ставки по депозитам просто больно, если найдете вклад по 7%, это нормально. А тут еще пугают отрицательными ставками на валютные депозиты. Но есть один инструмент на рынке, который в моменте может помочь обогнать по доходности банковский депозит…

Это облигации. Да, вы все правильно все прочитали, и тут нет никакой ошибки.

Первый вопрос, который возникает у любого человека, а если компания обанкротится, и все деньги потеряем. А на банковском депозите есть страховка, и хоть маленький, но какой-то процент.

Облигация облигации рознь. И если подходить с умом к размещению своих кровных средств, то потери в принципе исключены.

Для начала надо выбрать самых надежных эмитентов. Это обычно наши госкорпорациям, крупные коммерческие компаний, и как это не смешно, ОФЗ.

Не забываем о том, что мы своих не бросаем, и поэтому если наступит критический момент, то всегда им протянут руку помощи.

Основной риск у таких облигаций, они могут упасть в цене. Но если вам срочно не нужны деньги, и вы готовы дождаться момента их погашения, то вам все вернут вместе с процентами.

Падение цены, автоматически увеличивает доходность облигации, а значит покупать в эти моменты всегда приятнее.

Еще один приятный момент, то что проценты по облигациям, выплачиваются в виде купонов, и если вы решите продать облигацию раньше срока погашения, то вы не потеряете начисленный процент, как это бывает с банковским депозитом. Главное при продаже это цена, если она ниже номинала, то да, вы несете потери.

Вот сейчас в терминале видел облигацию РЖД, и доходность у такой облигации составляет почти 23%. РЖД госкомпания, монополист, и по идее с облигациями этой компании ничего плохого не должно случиться. А если еще упадет в цене, то еще будет привлекательнее для покупки.

Да, инвестиции в облигации имеют свой риск. Но при правильном выборе эмитента, и если вы консервативный инвестор, то это этот инструмент как раз для вас.

И ранее я писал, про то как накопить себе самостоятельно на пенсию. Я предлагал каждый месяц на 10% своего дохода покупать ценные бумаги. В таком случае облигации могут быть идеальным решением.

И купленная вами облигация будет храниться в депозитарии ЦБ, а это гарантия что ее у вас не могут украсть, то есть инвестиции будут дополнительно защищены. И еще по закону с полученного дохода от облигаций, не надо платить никаких налогов.

Забыл упомянуть про один риск именно облигаций российских эмитентов, это курс рубля. Чем слабее рубль, тем меньше ваш доход.

Не бойтесь друзья фондового рынка, следите за новостями и котировками, иногда это приносит выгоду!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сначала хорошая : Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект об упрощенном порядке предоставления вида на жительство в РФ беженцам с Украины. В законопроекте речь идет не только о собственно беженцах, но и об участниках Госпрограммы по переселению соотечественн ...
Одна ночная прогулка в Киевский метрострой на строительство продолжения Куреневско-Красноармейской линии, на ее южный отрезок - станции Васильковская-Голосеевская-Демеевская-Лыбидская (действ.) В данный момент строительство почти ...
...
Добрый вечер! Завтра понедельник. Солнце в Деве, Луна во Льве. Марс и Юпитер практически неподвижны, но Марс еле заметно стремится назад, а Юпитер – вперед. Марс – планета агрессивная и воинственная, Юпитер – планета удачи, везения, расширения возможностей. Позитивно положение Солнца, ...
Классическим представлением часового механизма уже никого не удивишь, и порой дизайнеры, и проектировщики хотят выдумать, ну вовсе необычный механизм или устройство. Иногда у них получается совсем не плохо. Но как показывает практика такие ...