рейтинг блогов

Это может быть опаснее, чем атака дронов. Чего боятся в Саудовской Аравии...

топ 100 блогов alexkolos01.10.2019 Саудовская Аравия сообщила о том, что практически полностью ликвидировала все последствия недавней бомбежки. До этого они говорили, что на это может уйти несколько недель, но в итоге сработали очень оперативно, и отремонтировали все досрочно.

Это может быть опаснее, чем атака дронов. Чего боятся в Саудовской Аравии...

Также Саудиты сказали, что не собираются переносить IPO Saudi Aramco, и оно состоится, как и они планировали. Они явно чего-то боятся, и поэтому так сильно торопятся…

Может они боятся очередного нападения, которое может снизить стоимость размещения акций Saudi Aramco? Но они по последним данным, заключили с хуситами перемирие. И по логике, теперь все должно быть тихо и спокойно.

Но чего Саудиты так боятся?

Недавно Штаты запустили в строй новый нефтепровод Кактус-2, который будет доставлять очень большое количество нефти с крупнейшего месторождения в бассейне Permian, это порядка 800 тыс. барр. в сутки.

Но и это еще не все. Скоро амеры должны ввести в строй еще один трубопровод Gray Oak, у которого пропускная способность составит более 900 тыс. барр. в сутки.

При этом Амеры уже нарастили добычу своей нефти на 1 млн. барр. в сутки. Именно на такую величину сократили добывать нефть страны участники соглашения ОПЕК+. То есть Штаты легко и непринужденно заняли высвободившуюся для них нишу.

И это не конец всей этой истории. Американские нефтяники прогнозируют, что в следующем году они смогут увеличить добычу своей нефти еще на 1 млн. барр в сутки, к тому миллиону барр., которые они уже добывают. А это просто до х… очень много нефти!

То есть у них уже есть готовая инфраструктура, и они готовы залить рынок своей нефтью.

А если еще снимут санкции с Ирана, как предлагал Дональд Трамп? То нефти будет еще больше. И вспоминаем, что бывает с ценами на товар, когда его продают очень много? Цены обычно идут вниз.

Может, поэтому так торопятся Саудиты? Они не глупые люди, и могут просчитывать те тенденции, которые происходят на рынке нефти. IPO Saudi Aramco по плану должно пройти в начале будущего года. Потом продать акции по хорошей цене будет сложнее. Значит, еще есть надежда увидеть на этот период нефтяные котировки на нынешних уровнях, плюс/минус. А вот потом будет интересно.

А теперь давайте вспомним самый трешовый сценарий нашего ЦБ, при котором #рубль против доллара может быть на отметке 95. По этому прогнозу, как раз конъюнктура на мировом рынке должна начать ухудшаться в начале следующего года.

Я же говорю, что там наверху все просчитывают до мелочей. Только по ТВ про это не рассказывают…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Билл Гейтс — человек, который не нуждается в представлении. Массачусетский технологический институт предложил создателю компании Microsoft выделить основные технологические тренды нынешнего года. Из списка разработок американского филантропа мы выбрали те, что уже сегодня внедряются в ...
Гнев алтайских шаманов навлекла на себя юная фотомодель из Москвы. Девушка устроила эротическую фотосессию в горах Алтая. И даже не подозревала о том, что своими откровенными снимками оскорбила древних горных духов. Оказалось, что для фотографий она выбрала перевал, священный для ...
Мавзолей Ленина и некрополь у Кремлёвской стены закроют на выходные. ФСО сообщает, что они не будут доступны для посещения 16 и 17 марта. Видимо, и там предстоит работа избирательной ...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Читаю великoлепный сбoрник "Сoвременная иранская нoвелла. 60-70-е гoды" .  Издательствo "Прoгресс", 1980 гoд издания.  2 рубля 30 кoпеек ...
Чем дальше развивается информационная война вокруг крымских событий, тем больше история их главного героя начинает походить на историю еще одной героини Украины, Надежды Савченко. Вот что сегодня сообщил его брат (судя по фамили не родной) в своем ФБ: Украинца Евгения Панова ...