Да, ваша голова нуждается в прополке...

топ 100 блогов v_strannik11.06.2012              Не знаю, как вы, а я уже давно убедилась: если мне что-то очень уж интенсивно навязывают, впаривают и втюхивают, то  перед глазами должен сразу загораться  красный свет. Особенно это касается продуктов, лекарств и всевозможной косметики. Потому что твое личное благополучие и здоровье продавцам до лампочки, они думают только о прибыли.
              Это я к тому, что на прошлой неделе


в ЖЖ разгорелся сыр-бор по поводу ГМО-продуктов. Ну, тех самых, которыми дельцы из корпораций вроде Монсанто готовы осчастливить мир и его окрестности.  Сами знаете кто по фамилии  Онищенко выступил за массовое применение ГМО-технологий в российском сельском хозяйстве. И  даже слегка  порассуждал о пользе таких продуктов для здоровья. 
                Одни юзеры ЖЖ выразили ему недоверие, а другие бросились его защищать. И громче все, судя по количеству комментов(пост попал в топ, откуда я его и выудила), защищала его  доселе неведомая мне дама-биолог под ником  «progenes“. Которая, судя по заглавному посту в ее блоге,  взяла на себя задачу нести в народ свет науки(цитата): «Я посмотрела критично на содержание своего журнала и обнаружила, что он чудесным образом покрывает большинство из 25-ти главных научных вопросов, которое человечество запланировало решить в ближайшие пол-века.» Какая потрясающая скромность и самоотверженность!
                  Вышеуказанная дама стерла в порошок всех сомневающихся в пользе ГМО,  в шесть секунд доказав, что все они  - идиоты, не понимающие своей пользы. И лучше бы молчали в тряпочку и лопали, что дают, а не высказывали своего некомпетентного мнения по этой части.
                     И я бы ей почти поверила.  Тем более что какие-то там манипуляции по части растительных генов - это непосредственный предмет ее научной работы, как я поняла. И даже простила бы,  что она явно продает товар, который они там у себя в лавочке производят. Маркетинг нынче и в науке вполне пробил себе дорогу, а "цыпленки тоже хочут жить", как известно.

                    Если бы не одна маленькая, но пикантная подробность: живет и работает эта дама в Германии. Власти которой под давлением таких же, как и я, осторожных людей, сдерживают слишком рьяных по части внедрения ГМО продуцентов. Потому что знают: немцы в массе не рвутся быть подопытными кроликами.  Эти самые немцы уже давно заметили, что очень богатая публика, вроде принца Чарльза или Мадонны, стараются потреблять только и исключительно "экологическую", то есть не затронутую ГМО продукцию. Разумный человек не станет покупать продукты, которые толком еще не проверены. Никто пока не знает, какую опасность для здоровья они несут. 
               Так для кого же эта работающая в Германии ученая дама старается? Немцы ее пропагандистские материалы уж точно не прочтут. Зато прочтут русские. Которым уже можно будет потом свои ГМО-изделия и впаривать.    
               Только не говорите мне, что ученые - все сплошь умные и порядочные, а задачи у корпораций вроде МОНСАНТО - самые благородные, в диапазоне от  осчастливить мир до накормить человечество. Ну да, очень умные и порядочные ученые и атомную бомбу сделали, и дефолиант «Эйджент ориндж», которым во Вьетнаме джунгли посыпали. Кажется, его вроде бы тот самый «Монсанто» и производил… 
                И последнее: в пятницу, помнится,  я ей вопрос задала: «все эти выступления против ГМО-продуктов в Германии реально повлияли на финансирование работ данного профиля?»   Ответа я пока не получила. Но сегодня тут у нас  рабочий день, так что может, мне и ответят.


 
                 

  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Октябрьская революция, как фарс. На мой взгляд Октябрьская революция или октябрьский переворот, была не более чем фарсом, спектаклем во всеобщем переделе мировых богатств. Вы ...
С опозданием правда )) Все уже давно приобщились к этим чудесным булочкам. А я ждала случая. И вот он не замедлил явиться. Ко мне приезжала знакомая, забирать тортик на день рождения, а она у нас знатная любительница корицы. Вот я сегодня с утра быстренько булочки то и слепила. Лепила к ...
А можно я тут еще с глупыми вопросами? Увидела я картинку одного элемента одежды и ужасно ее захотела. Ну знаете, так бывает :) Вот пока искала, натолкнулась на мнение, мол "ну не понимаю я любовь некоторых женщин к тем предметам туалета, которые не ...
Мы долгое время делали вид, что дружим со страной, которая, по сути, мечтала уничтожить нашу. И которая отторгла часть наших территорий. Понятное дело, теперь мы с ней не дружим. На уровне стран. Но когда встает вопрос "а как нам быть на уровне народов?" - это уже сложнее. У многих там б ...
С людьми, больными и здоровыми, я работаю давно, поэтому имею возможность наблюдать определенные поведенческие тенденции. Их можно подвергать научному анализу, а можно просто наблюдать и учитывать в своей работе. Поскольку первое в мои задачи не входит, я наблюдаю и учитываю. Очевидно, ...