О продаже слонов

топ 100 блогов loboff19.04.2016 В связи с вот этим: "Россияне стали тратить более 50 процентов доходов на еду". Почему подобные вбросы настолько легко глотаются народными массами? Ведь казалось бы - очевидно, что чушь. А уж тем более в том виде, в каком это подают наши журналисты. Вот по той ссылке, что я привожу - там даже методика расчёта не упоминается, разве что есть ссылка на ТАСС, и на том как говорится спасибо. А кстати, что пишет ТАСС? Ну, ТАСС хотя бы сообщает, откуда взяли цифры: из объёма розничной торговли. То есть - налоговая отчётность "белых" торговых сетей, ок. Но упоминает ли ТАСС, что эти цифры включают в себя в том числе и алкоголь с табаком? Нет, не упоминает. А ведь без алкоголя и табака цифры были бы совершенно иные. Но - говорится именно что о продуктах питания.

Зачем врут журналисты, в общем-то понятно - им надо чернуху гнать, а не новости. И если их когда-нибудь начнут реально бить смертным боем где ни встретят - я в общем-то не удивлюсь. (Нет, не за эту именно новость, а так, оптом, вообще за всё хорошее.) Но вот почему люди воспринимают подобные передёргивания как должное? А потому что на самом деле очень мало кто по-настоящему считает, сколько именно он тратит на еду. Спроси, и девять из десяти ответят, что "да практически всю зарплату в холодильник складываем". И если не вести строго учёта домашних расходов, то да, именно так оно и кажется. Потому что сходил в магазин, и кошелёк пустой - безобразие просто. Зато если начинать фиксировать траты, то тут-то и обнаруживаешь, что в реальности картина несколько иная.

Ваш покорный слуга как раз из того меньшинства счетоводов-любителей, которые все семейные расходы фиксирует до копеечки. У которого эта самая каждая копеечка учитывается сначала в специально-обученной домашней бухгалтерии (я пользуюсь Lite-5, меня вполне устраивает), а потом ещё и в сводной помесячной статистике в собственноручно созданном экселевском файле. И как только пошла первая волна вбросов (ну, помните же? - "я бабушка-пенсионерка, пенсии 10 тысяч даже на питание не хватает"), я ещё тогда не поленился, заглянул, просмотрел расходы за последний год. Сплюсовал не только продуктовые чеки как таковые, но и общепит, и напитки (они у меня идут отдельной графой), и плату за детский сад тоже (т.к. в основе своей это как раз оплата питания ребёнка и есть). То есть это именно что реальные траты на еду, которые каждодневно мною же лично и учитываются.

Итого. Нас четыре человека. Средние месячные траты на четверых, даже с учётом августа'15 (отпуск) и декабря'15 (Новый Год) - ну никак не превышают 15 тысяч (т.е. не более 4 тысяч на человека). При этом назвать нас жутко экономными несколько затруднительно. Скорей мы разгильдяи, и в особой бережливости замечены не были - постоянно какая-то еда бездарно выбрасывается, что никак не есть хорошо. Да, жуировать мы тоже не жуируем, и конечно же питаться могли бы и лучше, и здоровее. Тратили бы тогда на питание не 15, а 20 тысяч, например. Пусть 25 - по 6 тысяч на человека. В любом случае нам, нищебродам, до бабушки-пенсионерки далеко - она и на 10 тысяч наесться не может, бедолага. А уж до "среднего россиянина", который при средней же зарплате в 32000 прожирает из них 16000 (согласно статистике в изложении СМИ) - и вовсе не угнаться, - столько пармезана в нас попросту физически не влезет.

И нет, мы не вегетарианцы. Мясо у нас в ежедневном меню, разве что на говядину рука поднимается редко, тут жадничаем, да. Мало того - это я всеядный, и разве что перловку и тушёную капусту в себя впихнуть не смогу. А вот дети, что старший, что младший, они ещё и носом крутят по любому поводу. Типа, "вчерашнее не едим", или "а что, салатика опять нет?", или "а что это вообще за еда такая?" То есть я бы может и рад сэкономить, типа посидеть на макаронах и студенческом супе из пшена и банки сардин. Так ведь кроме меня всё равно никто этого есть не станет, и без чего-нибудь мясного или колбасного прочих Сущевских на кухню даже и звать бессмысленно - сделают вид, будто они в натуре новоявленные нади савченко, и только что начали сухую голодовку.

Кстати, опыт тех немногих знакомых, которые, как и мы, учитывают свои расходы, показывает вполне сопоставимые цифры. Семья три человека, средние расходы на продукты 18000 (т.е. по 6000 на человека), при этом едят практически что хотят, в разумных пределах, естественно что. Ещё семья - четыре человека, вместе с дедушкой-пенсионером (то есть в смысле потенциала прожорливости люди тем самым явно в группе риска) - до 25, больше не бывает, а если выводить среднюю цифру, будет явно ниже. То есть ладно мы голытьба перекатная, пусть так. Но ведь и у куда более благополучных людей цифры получаются близкими, вот в чём засада.

Естественно, что кроме еды есть и прочие траты - транспорт, связь, одежда, хознужды (шампуни с зубными пастами), не говоря уже о квартире или иных вредных привычках. У нас, пардон, на то же пиво с куревом уходит практически столько же, сколько на еду - грешны, не идеальны, и вообще сволочи. Но речь ведь была о тратах "на питание", не так ли?

Я и сам любитель поныть по поводу отсутствия денег, и как всё дорого, и как вообще всё плохо, а дальше будет только хуже. Мало того, что жаловаться на тяготы быта это и в целом в человеческой природе, так ведь и правда что цены выросли, а доходы не очень - кто бы спорил. Но когда вот эта наша разлюбезная общественность начинает плакать горючими слезами над откровенными вбросами - слушайте, ну, совесть-то надо какую-то иметь! "На жизнь" в целом - да, 10 тысяч в месяц на одного не слишком кучеряво, даже для пенсионера. Отдай за коммунальные 2200 (льготный тариф по субсидии), и на остаток в общем-то уже не особенно и пошикуешь. Особенно с учётом лекарств, без которых мало какой пожилой человек обходится. Но и при всём при этом - что "не хватает на питание", что "половина дохода тратится на еду" - это уже всё-таки перебор. Так вы, уважаемые, слона не продадите!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:58

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Один хороший человек умер и оказавшись на том свете увидел перед собой ворота, на одних было написано "Ад", а на других "Рай". Охраны не было видно, но он все равно задумался, заслужил ли он райскую жизнь? В это время, мимо него проходили толпы людей и все, как один, не задумываясь ...
Стало известно о том, что в ЦРУ разрабатывают проект некой «Российской Республики» с зарубежной «временной администрацией» во главе нашей страны. Маски окончательно сброшены, но как Кремль мог бы ответить на столь враждебную инициативу Вашингтона? «Российская Республика» ...
все заняты, насущные дела, 'отечество а опасносте' (с), то, сё, но где если уж не запрет, то хотя бы квоты на экспорт ну например драгоценных металлов для начала? В страны бывшие партнеры хотя бы. Путин требовал от правительства список стран, куда должны быть ограничены поставки ...
...и прочее. Многие подозревают, что мы с мужем Колей фотоманьяки... Так оно и есть. Жаль, что мы на редкость бездарные фотоманьяки, хотя иной раз это совсем даже недурненько. Вот, например, как добрый муж сфотографировал меня вчера. Ни одной морщинки не видно, хоть завтра на сайт знакомст ...
...