рейтинг блогов

Чужой рекорд

топ 100 блогов vikond6516.04.2021 Чужой рекорд

Ровно 80 лет назад, 16 апреля 1941 года, американский авиаконструктор Игорь Иванович Сикорский на разработанном и построенном им на собственные средства вертолете "Сикорский" VS-300 установил абсолютный мировой рекорд продолжительности полета для винтокрылых машин, продержавшись в воздухе без посадки 65 минут.

VS-300 - родоначальник огромного семейства всемирно известных американских вертолетов марки Sikorsky. Его создателю в 1940 году исполнился 51 год, но ради рекордного полета он, тряхнув стариной, сам занял место в кабине и поднялся в воздух, как на заре авиации, когда разработчики аэропланов зачастую были и их испытателями.

Проектированием VS-300 Сикорский занялся по собственной инициативе, просто потому что ему это было интересно. И уже после успешного завершения испытаний аппаратом заинтересовались американские военные. Они профинансировали постройку новой, улучшенной модели, ставшей первым в мире крупносерийным армейским вертолетом.

Возникает вопрос: если бы Сикорский после революции не эмигрировал, а остался в России, то смог бы он войти в историю не только как создатель первого в мире многомоторного самолета, но и как "отец вертолетостроения"? Думаю, что нет, поскольку в СССР авиаконструкторы занимались не тем, что они сами считали нужным, интересным и важным, а лишь тем, что им в принудительном порядке заказывали "сверху".

А вертолеты в 30-е годы у нас считались бесперспективной тематикой. На их разработку никто заданий не выдавал и денег не выделял. Особенно - после того как в 1936 году была закрыта программа единственного советского довоенного вертолета ЦАГИ 1-ЭА, а его создателей - Черемухина и Изаксона вскоре посадили за "вредительство".

Так что, в СССР у Сикорского вряд ли был бы шанс стать всемирно известным вертолетостроителем. Да и вообще, судьба его, скорее всего, была бы незавидной, ведь в довоенный период практически всем оставшимся в России авиаконструкторам с дореволюционным стажем, либо - с дореволюционным высшим образованием пришлось пережить унизительные допросы в ОГПУ-НКВД, а потом - провести по несколько лет за решеткой. Единственное исключение - Яков Гаккель, но он еще в начале 20-х полностью отошел от авиации, переключившись на разработку тепловозов.

В послевоенный период отношение к конструкторам заметно улучшилось, но все равно они фактически оставались привилегироваными рабами системы. Свободы творчества, передвижения, предпринимательства и многих других свобод у них по-прежнему не было, хотя, в материальном плане они были вполне обеспечены, особенно - на фоне тогдашнего "среднесоветского" жизненного уровня. Впрочем, многих такое положение устраивало.

На заставке - Сикорский в первом полете на VS-300.

Чужой рекорд
В начале 1940 года вертолет был радикально усовершенствован: у него появилась закрытая кабина, изменилась схема шасси, и исчезли горизонтальные рулевые винты, оказавшиеся ненужными. В кабине модернизированного VS-300  - опять Сикорский.

Чужой рекорд
Одна из первых публичных летных демонстраций в 1940 году. VS-300 уверенно держался в воздухе, легко управлялся и развивал скорость до 80 км/ч, что считалось очень высоким показателем для тогдашних винтокрылых машин. Тем более, что на нем стоял относительно маломощный четырехцилиндровый мотор "Франклин" О-200 в 90 л.с.

Чужой рекорд
В 1941 году Сикорский поставил VS-300 на надувные поплавки, получив таким образом первый в мире вертолет-амфмибию. В том же году он установил мировой вертолетный рекорд дальности полета, пролетев за полтора часа 120 километров.

Чужой рекорд
Слева - VS-300 на взлете, справа - он же в техническом музее Генри Форда. Видна силовая установка с ременной передачей от мотора к редуктору, бензобак и автомат перекоса.

Чужой рекорд
Обложки журналов "Лайф" за 1943 год и "Тайм" за 1953-й с портретами Сикорского.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Taken on June 7, 2021 Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/11.0 55.0 mm 1/500 200 Vecrīga, Rīga, Latvia Рига. детали архитектуры. Art Nouveau. Рига. Югендстиль. ...
Как и обещала. Считаю ягодичный мостик одним из самых эффективных упражнений на ягодицы, если не самым эффективным. Нежно люблю, потому что оно бьет точно в цель и не затрагивает нелюбимые большинством девушек несчастные наши квадрицепсы. А еще оно очень эротичное, делаю обычно ...
Менеджеру по подбору персонала достаточно взгляда, чтобы считать степень нашей надежности, компетентности, сделать выводы о наших притязаниях и социальном статусе. Директор консалтинговой фирмы из Техаса Шерри Майсонейв говорит, что первое впечатление на интервью значит очень много, ...
Затрудняюсь с метками, магазинное, ...
Я капризный, ...