рейтинг блогов

Никто же на ны?

топ 100 блогов vikond6511.04.2021 Никто же на ны?

11 апреля 1854 года император Николай Павлович Романов в ответ на объявление 27 марта Великобританией и Францией войны Российской империи издал манифест, извещавший его подданных о том, что они теперь находятся в состоянии войны не только с Турцией, но и с англо-французской коалицией. Вот полный текст этого документа.

Божиею Милостию Мы, император Николай I Император и самодержец Российский, объявляем всенародно: С самого начала несогласий Наших с Турецким Правительством, Мы торжественно возвестили любезным Нашим верноподданным, что единое чувство справедливости побуждает Нас восстановить нарушенные права Православных Христиан, подвластных Порте Оттоманской. Мы не искали и не имеем завоеваний, ни преобладательного в Турции влияния, сверх того, которое, по существующим договорам, принадлежит России.

Тогда же встретили Мы сперва недоверчивость, а вскоре и тайное противоборство Французского и Английского Правительств, стремившихся превратным толкованием намерений Наших ввести Порту в заблуждение. Наконец, сбросив ныне всякую личину, Англия и Франция объявили, что несогласия Наши с Турциею есть дело в глазах их второстепенное, но что общая их цель — обессилить Россию, отторгнув у нее часть ее областей и низвести Отечество Наше с той степени могущества, на которую оно возведено Всевышнею Десницею.

Православной ли России опасаться их угроз? Готовая сокрушить дерзость врагов, уклонится ли она от священной цели, Промыслом Всемогущим ей предназначенной — Нет!! Россия не забыла Бога. Она ополчилась не за мирские выгоды, она сражается за веру Христову и защиту единоверных своих братий, терзаемых неистовыми врагами.

Да познает же все Христианство, что как мыслит Царь Русский, так мыслит, так дышит с Ним вся Русская семья — верный Богу и Единородному Сыну Его Искупителю Нашему Иисусу Христу Православный Русский Народ. За Веру и Христа подвизаемся! С Нами Бог, никтоже на ны.

Дан в Санкт-Петербурге, в 11-й день апреля; в лето от Рождества Христова тысяча восемьсот пятьдесят четвертое; царствования же Нашего в двадцать девятое.

До смерти Николая оставалось менее года, до поражения России в Крымской войне - около двух лет. А на заставке - мундиры "подвижного народного ополчения", которое пришлось впервые после наполеоновского нашествия  формировать уже в январе 1855 года для поддержки регулярной кадровой армии. Справа - генерал этого ополчения Зуров Елпидифор Антиохович (Гоголь бы до такого имени-отчества вряд ли додумался) в парадном армяке с эполетами.

Вопреки самому понятию "ополчение", набор в него был принудительным, по жребию, - по 23 человека на каждую тысячу "ревизских душ". Всего до конца войны успели мобилизовать 360 тысяч человек, однако, они так и не вступили в бой. Вот, что в 1864 году писал об этом почти неизвестном аспекте Крымской войны генерал-лейтенант В.А. Докудовский:

"С пиками и топорами в руках и с крестами на шапках почти все они, не увидев врага, легли костьми от холода, голода и болезней, от неразумия и злоупотреблений. Бог сурово покарал Россию за гордыню покойного венценосца. (...) Мы мнили себя непобедимыми и горько в том разочаровались: врага мы шапками не закидали".

А теперь, посмотрите в любом историческом справочнике, статье или книге, посвященной Крымской войне, - упомянуты ли там эти "легшие костьми" мужики - "крестоносцы"? И включены ли они в списки российских военных потерь? Я почему-то уверен, что вы их там не найдете.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  В отелях по всему миру ежедневно стирают тонны постельного белья, чтобы радовать скрипучими простынями и чистыми скатертями постояльцев. Чтобы вывести пятна с белоснежного полотна ...
Из-за роста заболеваемости и большого числа нарушений самоизоляции со стороны москвичей, в столице все-таки собираются ввести "цифровые пропуска". Власти российской столицы планируют выдавать гражданам специальные QR-коды для поездки на работу. В пропуске будет указано места ...
Оказывается наш сосед дальтоник...0_0 -А как ты за рулём ездишь?Красный от зеленого же не отличаешь... -Зато верхний-средний нижний различаю. Чо, так можно что ли??!! ...
Тут одна умная собеседница отфрендила меня за то, что я написал про месяц драбадан, мол, это антиисламское высказывание. Нет, я не хочу никого обижать; но если кого-то обижают, что я высказываюсь пренебрежительно или даже с насмешкой в адрес их ...
Большевики, в 1924 году объявившие Узбекистан советской республикой, не спешили проводить там такую же радикально антирелигиозную политику, как в русскоязычных регионах, — многие из них видели в исламе источник легитимности новой власти. Но долго так продолжаться не могло, и в ход, среди ...
  • VQaBWO6psaMXOHX : RT @Rage4oK: путинское отребье без опознавательных знаков со списанными калашами в выцветших ветхих комках заполняет Крым. росия это фашиз…

  • reig_xvi : @rad2255mi2020la @MBKhMedia Крым - Украина

  • UXKAvw3iM2FUiQX : RT @stas_stanyslavs: Абсолютно не удивляет позиция Эрдогана по непризнанию Крыма.Крым был отвоёван у Османской империи 1783году Екатеринойl…

  • UXKAvw3iM2FUiQX : RT @stas_stanyslavs: То, что Эрдоган не считает Крым - Российским. Об этом даже сам Путин говорил. Так, что не надо тут открывать Америку,…

  • LediK13 : RT @Newnewsinua: Турция не собирается признавать Крым российским, – Эрдоган https://t.co/TrBdWlrAG5

  • putinblyad : RT @S_vivat: #Russia. Одна из центральных улиц любого города. Центр духовной скрепости и "русского мира". Кругом на стенах надписи "Крым на…

  • papilosha : @LimitaVIP @O7_yaga_blya_ru Елцин,пьянь,Крым прощёлкал,ну а этот не растерялся...

  • UXKAvw3iM2FUiQX : RT @stas_stanyslavs: Эрдоган окуевает больше оттого, что какой-то главный свинопас Зеленский имеет притензии на Крым, некогда отвоёваный Ро…

  • bktoJqxDfzKRKqi : RT @Negotov: И помидоры у вас не куплю! У нас не растут, так пусть эти лошары росиянские траву жрут и корой дуба лечатся! Или Крым признайт…

  • Bopon71 : RT @MBKhMedia: Турция не намерена признавать Крым частью России. Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган по итогам переговоров…

  • ladastra1 : RT @ValBodin: китай не хочет идти с путиным против доллара, турция говорит, крым не ваш, у кима голод на носу.. и только крепкий картошек л…

  • 2220872 : RT @kompolk: Ветераны американских спецслужб опубликовали меморандум "Ветераны и профессионалы разведки за здравомыслие" предостерегающий Б…

  • yoTymRGQ909gr96 : RT @Lenkaoxara: @SviySeredSvoih @Home_cat_Barsik Крым никогда не был Украиной.Иначе не было бы кричалок-"Крим буде або українським, або без…

  • RiaCrimea : Заявления о новых санкциях со стороны членов Европарламента - это продолжение проекта, запущенного Западом еще в 20… https://t.co/XOOIsn7R7L