И ступа с бабою-ягой...

топ 100 блогов vikond6507.04.2021 И ступа с бабою-ягой...

Однако давненько здесь не было заметок про технические чудеса эпохи Первой мировой войны. Пора обновить тему, тем более что дата подоспела, хоть и не округлая, но интересная. 7 апреля 1918 года впервые поднялся в воздух австрийский разведывательный вертолет PKZ-2 - один из наиболее оригинальных летательных аппаратов, построенных на нашей многое повидавшей планете.

Инженеры Петрочи, Карман и Зуровец (отсюда - аббревиатура PKZ) с авиазавода "Оэффаг", проектируя свою "летающую каракатицу", явно вдохновлялись мотивами русских сказок про бабу-ягу, которая, как известно, летала в ступе. И в результате у них получилось то, что вы видите на снимке. Вертолет соосной схемы поднимали в воздух два внушительных цельнодеревянных винта диаметром по 6 метров, вращавшиеся а противоположных направлениях и приводимых в движение тремя звездообразными ротативными моторами "Рон" мощностью по 120 л.с., которые работали на общий редуктор.

Силовая установка крепилась к открытой ферме из труб, сделанной в форме трехлучевой звезды и дополнительно усиленной проволочными расчалками. Ферма опиралась на четыре резиновых надувных баллона: один большой - центральный и три малых - вспомогательных. Но самым удивительным в вертолете была кабина пилота. которая представляла собой фанерный цилиндр, укрепленный сверху над винтами!

Машина предназначалась для замены привязных наблюдательных аэростатов, которые из-за своих больших размеров и наполнявшего их взрывоопасного водорода были очень уязвимы для вражеских истребителей, особенно - после того как в их боекомплектах появились зажигательные пули.

Изобретатели рассчитывали, что попасть в PKZ-2 будет гораздо сложнее, а попадания с меньшей вероятностью приведут к пожару и взрыву. Однако при падении машины у пилота, по понятной причине, не было шансов спастись на парашюте, поскольку "мясорубка" винтов превратила бы его в фарш. Разработчики планировали в дальнейшем снабдить свое изделие большим парашютом, который обеспечивал бы безопасную посадку не только летчика, но и всего аппарата, однако, до этого дело не дошло.

На испытаниях вертолет поднимался на привязи на высоту 150 метров, что сочли вполне достаточным. Правда, все эти полеты PKZ-2 совершал в беспилотном режиме, с пустой "ступой". 10 июня его решили впервые продемонстрировать высоким армейским чинам, но как на зло именно в этот день при очередном подъеме заглохли моторы. Вертолет начал спускаться на авторотации, но скорость спуска была слишком высока и, несмотря на баллоны-амортизаторы, при ударе об землю машина разрушилась.

Эта авария поставила крест на проекте. Военные решили не связываться со слишком своеобразной конструкцией, тем более что ее надежность вызывала большие сомнения, а себестоимость и расчетные эксплуатационные расходы были гораздо выше, чем у привязного аэростата. Финансирование проекта было прекращено, а разбитый прототип не восстанавливался. Однако достигнутая им высота являлась, по тем временам, абсолютным мировым рекордом для вертолетов, который, впрочем, из-за войны никто не фиксировал. И кстати, это был едва ли не единственный в мире трехдвигательный вертолет.

И ступа с бабою-ягой...
Чертеж PKZ-2 с указаниями элементов конструкции. Видно, что каждый мотор работал от индивидуального бензобака, сделанного в форме лошадиного хомута.

И ступа с бабою-ягой...
Вид сверху.

И ступа с бабою-ягой...
Цнентральная часть PKZ-2 крупным планом. Кабина еще не установлена.

И ступа с бабою-ягой...
Один из первых испытательных подъемов с зависанием на небольшой высоте.

И ступа с бабою-ягой...
Музейная модель PKZ-2 без кабины.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...у нас в сообществе новогодний открыточный или открыточно-марочный или открыточно-марочно-подарочный флэш-моб или робин? Я бы поучаствовала! У меня нет опыта в подобных вещах. Но я готова попробовать. Давайте только определимся, что именно ...
Все чаще вижу тексты про "плохой народ" и "плохой средний класс", который не хочет платить налоги, но что-то требует от государства. Поэтому я решил написать текст-faq, в котором по пунктам разобрал эту манипуляцию, цель которой состоит в обесценивании ответственности власти за свои ...
Мудрая женщина. Возвращение Кабмина. Что происходило за кулисами громких заявлений министров Сильный ход украинского министра Олег Сенцов и Александр Кольченко этапированы из Ростовского СИЗО В ДНР украинским военнопленным угрожает расстрел Боевики усил ...
Луи Пастера очень уважают не только в научном сообществе, его открытия настолько повлияли на жизнь простых людей, что переоценить его работу невозможно. Это он заложил научную основу вакцинации и даже создал несколько вакцин против самых страшных болезней своего времени. Про ...
Некропостинг 2018 года. Исторический анекдот (в первичном понимании - забавная история из жизни известных людей, а не скабрезные короткие скетчи из времен Сталинда или Ленинда) как жанр заслуженно любим, и известны даже настоящие мастера и фанаты этого дела (например, писатель и поэт ...