Войны никто не хотел, война была неизбежна

топ 100 блогов vikond6513.04.2021 Войны никто не хотел, война была неизбежна

Ровно 160 лет назад, 12-13 апреля 1861 года, произошло сражение за форт Самтер, открывшее четырехлетнюю историю американской гражданской войны. Правда, термин "сражение" подходит к нему весьма условно, поскольку оно свелось к 34-часовой артиллерийской перестрелке между этим фортом, принадлежавшим правительству США, и батареями повстанцев-конфедератов. Защитники укрепления находились внутри мощных каменных казематов, а потому среди них никто не погиб, лишь пятеро солдат получили ранения и контузии. Среди их противников потери были еще меньше - четверо раненых.

Форт находился на островке посреди Чарлстонской бухты, относившейся к штату Южная Каролина, который еще в 1860 году объявил о выходе из состава США и потребовал вывода федеральных войск со своей территории. Но новоизбранный президент Линкольн - категорический противник распада страны - разумеется, это требование проигнорировал. Он рассчитыывал использовать Самтер как опорную базу в глубине мятежной территории.

Но форт заранее не готовился к длительной осаде, в нем имелось слишком мало продовольствия и боеприпасов, да и гарнизон насчитывал всего-навсего 79 человек при 60 орудиях. Такое соотношение говорит о том, что большинство пушек просто некому было обслуживать. Зная это, каролинцы решили подождать и взять укрепление измором.

Однако 7 апреля в Самтер из Вашингтона был направлен конвой транспортных судов с припасами и подкреплением для гарнизона под охраной военных кораблей. Узнав об этом от своей агентуры, сепаратисты приняли решение форсировать события. 11 апреля командующий повстанческой армией Южной Каролины генерал Борегар отправил к коменданту форта майору Андерсону парламентера с ультимативным требованием сдаться. В противном случае Борегар угрожал на следующий день начать обстрел.

Андерсон ответил отказом и в 4.30 утра 12 апреля первая мортирная бомба гражданской войны взорвалась во внутреннем дворе форта. Одновременно на горизонте показались корабли федеральной эскадры, однако, они не оказали гарнизону Самтера никакой поддержки, так и не рискнув пойти на прорыв или вступить в перестрелку с береговыми батареями повстанцев. В 7.30 из амбразуры форта раздался первый ответный выстрел.

Фактически безрезультатная артиллерийская дуэль продолжалась более суток, пока в два часа пополудни 13 апреля на Самтере не был сбит флагшток с флагом Соединенных Штатов. Борегар тотчас же приказал прекратить огонь и отправил к Андерсону нового парламентера с вопросом - не означает ли исчезновение флага сигнала о сдаче? Комендант попросил сутки на размышление (очевидно, надеясь, что флот все-таки прорвется), а потом согласился сдать форт, понимая безвыходность своего положения.

Взамен он потребовал беспрепятственно отпустить всех своих солдат и офицеров в федеральные штаты, а также - разрешить ему провести прощальный артиллерийский салют. Борегар немедленно согласился и пушки Самтера начали палить в воздух, расстреливая остатки боекомплекта. чтобы они не достались противнику.

Во время этой пальбы одно из тяжелых орудий взорвалось, убив артилериста и смертельно ранив еще одного. Это были первые из миллиона жертв гражданского противостояния, которое до сих пор остается самой кровопролитной войной Соединенных Штатов.

Борегар сдержал слово, отпустив гарнизон Самтера на все четыре стороны. А в 1863 году майор Андерсон, уже в звании генерал-майора, вновь поднял над Самтером флаг США. Но это уже совсем другая история.

На заставке - обстрел форта Самтер на гравюре из нью-йоркского журнала "Харперс Уикли".

Войны никто не хотел, война была неизбежна
Схема укреплений Чарлстонской бухты в начале гражданской войны. Красным помечены береговые форты и батареи конфедератов.

Войны никто не хотел, война была неизбежна
Компьютерная прорисовка форта Самтер.

Войны никто не хотел, война была неизбежна
Схема и частичный разрез форта.

Войны никто не хотел, война была неизбежна
Интерьер одного из казематов форта Самтер.

Войны никто не хотел, война была неизбежна
Внешняя стена форта после бомбардировки. Видно, что повстанческие ядра не пробивали толстую кирпичную кладку.

Войны никто не хотел, война была неизбежна
Береговые орудия конфедератов, стрелявшие по Самтеру. Хорошо видно, как пушке на переднем плане раскроило ядром или крупным осколком бомбы лафетную балку.

Войны никто не хотел, война была неизбежна
Внутренний двор форта после капитуляции. На импровизированном флагштоке развивается флаг Конфедеративных Штатов Америки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
.... расталдыкнуло лучи свои по белу светушку.» Вдохнул старик Эдуардыч воздух утренний и аж заколдобился! И засобирался он с жинкою евойною в столицу Рассеи-матушки, да на Арбат прославленный! На люд честной поглазеть, себя показать, да новый ...
Анекдот — фольклорный жанр, короткая смешная история, обычно передаваемая из уст в уста. Чаще всего анекдоту свойственно неожиданное смысловое разрешение в самом конце, которое и рождает смех. Анекдот ...
Василий Аземша. Пегас Большая Конюшенная ул., ...
Интересно: но последний пост  , посвященный известному мифу правых о том, что "новые технологии позволят поднять рождаемость", прекрасно показал то, что эти самые правые банально не понимают главной проблемы. А именно: того, от чего, собственно, и случился современный ...
27 сентября 2023 00:17 Дональда Трампа признали виновным в мошенничестве AP Дональда Трампа признали виновным в мошенничестве. Генпрокурор Нью-Йорка ранее заявила, что бывший президент США в течение десяти лет завышал стоимость своих активов. Якобы это помогло Трампу ...