Глушим всех!

топ 100 блогов vikond6515.04.2021 Глушим всех!
Поздравляю бойцов эфирного фронта с их сегодняшним профессиональным праздником - Днем специалистов радиоэлектронной борьбы, который был введен в России приказом министра обороны 15 апреля 1999 года.

Эта дата была выбрана не случайно, поскольку именно 15 апреля 1904 года в ходе русско-японской войны российский флот впервые в мире применил в боевой обстановке средства РЭБ. При обороне Порт-Артура радиостанции броненосца "Победа" удалось заглушить радиопередачи японских крейсеров – корректировщиков огня корабельной артиллерии, которая обстреливала город.

К сожалению, этот эпизод не получил в те годы широкого развития. Далеко не все командиры понимали смысл и значение противостояния в радиоэфире. К примеру, ранним утром в день печально знаменитого Цусимского сражения японский крейсер «Идзуми» обнаружил и несколько часов сопровождал на безопасной дистанции русскую броненосную эскадру, постоянно транслируя по радио ее координаты.

Мощная радиостанция, стоявшая на вспомогательном крейсере «Урал», легко могла забить помехами японскую "морзянку", но командир эскадры адмирал Рожественский по какой-то непонятной причине запретил это делать, дав команду "Не мешайте японцам радировать!" В результате японский флот адмирала Того, имея точную и подробную информацию о противнике, безошибочно вышел в точку пересечения с курсом русских кораблей в Цусимском проливе. Чем это закончилось для нашего флота, общеизвестно…

На заставке - искровой радиопередатчик с ртутным прерывателем системы Попова-Дюкрете, который использовался российской армией во времена русско-японской войны.

Глушим всех!
Эскадренный броненосец "Победа" на порт-артурском рейде. Далее - одна из мобильных полевых радиостанций на Маньчжурском фронте.

Глушим всех! 25be3c77a786
Повозки с электрогенераторами.

Глушим всех! 38baa3f1d51c
Повозка с радиоприемником, связанная электрокабелем с генератором.

Глушим всех! 75445e56cd04
Зонтичная антена на разборной мачте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"РАДИОСТАНЦИЯ PADOLSKI" ...
Ребята! «Простоквашино» возвращается. Насколько оно получится интересным – вопрос спорный, но то, что денег на этой теме попилят от души – без сомнения. «Союзмультфильму» выделили на это дело – 300 миллионов рублей. Министерство Культуры, насколько я понимаю, нашло доброго спонсора в ...
                                      Сами знаете, у нас нарастание напряжённости на фронтах продолжается постоянно. И нарастание это слышно уже повсюду и достаточно отчётливо. Если ...
Мы же в курсе, что Сам Лукашенко нам пообещал суверенный белорусский телевизор? Там ещё канал ОНТ, в развитие творческой мысли Президента, рассказал, что немедленно запустит ещё один канал, новостной, который к бебеням порвёт всех российских конкурентов и сравняется с самими Би-Би-Си? ...
… Николай Платошкин уже стал почти постоянным гостем на «Эхо Москвы» в преддверии нынешних выборов. Казалось бы, странное желание информационной структуры крайне правой либеральной направленности предоставлять трибуну представителю лево-патриотической оппозиции. После того, как Николай ...