Дети Линкольна

топ 100 блогов vikond6514.04.2021 Дети Линкольна

Все-таки, телеграф - отличная вещь! Благодаря ему президент США Авраам Линкольн всего через два часа после капитуляции форта Самтер узнал о том, что необъявленная гражданская война в его стране фактически уже началась. Произошло это ровно 160 лет назад, примерно в 6 часов пополудни 14 апреля 1861 года.

Получив столь сногсшибательную новость, "честный Авраам", как называли его сторонники, тотчас же сел за свой дубовый письменный стол в овальном кабинете Белого дома (на самом деле - нет, овального кабинета тогда еще не существовало), обмакнул гусиное перо в чернила и начал писать указ о наборе 75 тысяч добровольцев для подавления сепаратистского мятежа.

На кадровую армию США у него надежды не было, поскольку в начале 1861 года численность этой армии составляла всего 16 тысяч человек, большинство из которых стерегло мексиканскую границу или вело на западном фронтире бесконечную войну с индейцами. К тому же, после отделения южных штатов почти все уроженцы этих штатов массово дезертировали.

Таким образом, к середине апреля 1861 года в распоряжении президента США фактически не было войск и он мог полагаться только на ополченцев. Однако он был связан принятым еще в 1792 году "милицейским актом", согласно которому хозяин Белого дома не имел права единоличным указом собирать вооруженное ополчение сроком более чем на три месяца. Именно этим сроком Линкольну пришлось ограничиться, впрочем, он особо не переживал, оптимистично полагая,что за три месяца мятеж будет подавлен. Как же сильно он ошибался...

На следующий день, 15 апреля, одновременно с информацией о захвате форта Самтер, президентский указ был опубликован во всех газетах США и вызвал очень противоречивую реакцию. В "старых свободных штатах" северо-восточного побережья его восприняли с восторгом.

В тот же день на городских площадях собрались массовые стихийные митинги в поддержку президента, а на сборных пунктах выстроились длинные очереди желающих записаться в "армию Линкольна". В итоге количество добровольцев даже превысило намеченную цифру и за несколько дней достигло 91 тысячи человек.

Однако в центральных штатах, граничивших с восставшим Югом, расклад был совсем иной. Психологически эти штаты больше тяготели к Югу, чем к Северу, а потому набор добровольцев там провалился. Более того, конгрессы штатов Миссури, Вирджиния и Кентукки вскоре объявили о выходе из состава США и о присоединении к рабовладельческой Конфедерации.

Таким образом, можно констатировать, что к весне 1861 года, несмотря на 80 лет существования государства под названием "Юэсэй", единая американская нация так и не сформировалась. И в течение ближайших четырех лет ее пришлось создавать на полях сражений гражданской войны ценой огромного количества жертв.

На заствке - митинг в Нью-Йорке в поддержку указа Линкольна о наборе добровольцев, гравюра из журнала "Харперс Уикли".

Дети Линкольна
"Апрельские добровольцы" 1861 года, получившие прозвища "трехмесячное войско" и "дети Линкольна", не имели единой униформы. Каждый полк и даже батальон заказывал себе мундиры самостоятельно и за свой счет. При этом волонтерам не возбранялось воевать в гражданской одежде, но это у них считалось несолидным.
Формы, утвержденные на полковых собраниях, порой были весьма оригинальны, например, 1-й пехотный полк волонтеров штата Массачусетс носил черные шляпы с загнутым левым полем, темно-синие штаны и ярко-красные рубахи. Однако большинство полков приняло синюю или сине-голубую расцветку мундиров, которая с тех пор стала традиционной для федеральной армии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
30 сентября, перед отъездом спешно снимала... Огород ликвидирован. Цветы почти все срезаны - кроме поздних астр и хризиков. Что-то зацветало по второму разу - примулы вон... Что-то просто продолжало "процветать"... ...
какая-то радужна полоска по ераю зрения появилась, мешает рулить. сначала по центру была маленькая, теперь разошлась к краю. не в глазу, ибо видна и одним глазом и другим Запись сделана с помощью приложения LiveJournal для Android . ...
Еще одна "почти БМПТ" от украинских волонтеров ( кликабельно ) А вот еще один пример "волонтерской БМПТ", находящейся на вооружении ОБСН ВСУ "Донбасс": под нож рукодельников из группы "Help Army" , в смысле, под автоген, - попался, как мне кажется после долго вкуривания в снятые с к ...
Кто еще не зафиксировал в памяти, цитирую: Автомобиль моложе 3 лет: до 8500 евро - 54% таможенной стоимости, но не менее 2,5 евро за 1см3 8500...16700 евро - 48% таможенной стоимости, но не менее 3,5 евро за 1см3 16700 до 42300 евро - 48% таможенной стоимости, но не менее 5,5 ...
Ну вот и закончилось наше первое речное приключение. Эмоций много и пока все они устаканиваются, а отснятое фото-видео медленно переползает с камер на комп хочется по горячим следам дать несколько советов тем, у кого первое знакомство с рекой еще впереди. 1. Обязательно возьмите ...