Что такое «зубы Ватерлоо», или Как битва 1815 года повлияла на развитие

топ 100 блогов makowkina_nata02.06.2021
Стоматологическая клиника в наши дни — это не дешевое, но доступное каждому заведение. Сегодня дантисты используют современное оборудование и инновационные технологии для лечения и восстановления зубов. Но пару столетий назад все обстояло не так благополучно и зубные врачи использовали странные и даже страшные для современного человека методики.
Что такое «зубы Ватерлоо», или Как битва 1815 года повлияла на развитие
История стоматологии неразрывно связана с появлением сахара. Впервые этот продукт появился в Европе в 15 столетии и был по карману только избранным. Сахар приравнивался к экзотическим специям и его могли себе позволить короли и то в очень скромных дозах. Изъеденные кариесом черные зубы были признаком богатого человека, который может себе позволить сладости.
Что такое «зубы Ватерлоо», или Как битва 1815 года повлияла на развитие
Но очень скоро сахар стал доступен многим, а мода на плохие зубы прошла. Перед дантистами стала серьезная проблема — как вернуть любителям конфет и пирожных первозданную белизну зубов. Задача эта долгие столетия была невыполнимой, так как пломбировать зубы не умели, а все лечение ограничивалось их удалением, если боль становилась невыносимой.
После «лечения» зубов многие богачи к 40−50 годам оставались с голыми деснами и нуждались в протезировании. Но пару сотен лет назад восстановление зубного ряда хоть и было невероятно дорогим, но проводилось самыми примитивными методами. Ни о каких имплантах и наращивании речи не шло, а в ходу были обычные вставные челюсти.
Что такое «зубы Ватерлоо», или Как битва 1815 года повлияла на развитие
Зубные протезы из слоновой кости Стоит сразу сказать, что с современными протезами старинные изделия не имели ничего общего. Это были примитивные и жутковатые поделки из слоновой кости, напоминавшие внешне шкатулку и доставлявшие своим владельцам множество неудобств. Но даже такие вставные челюсти могли себе позволить избранные.
Что такое «зубы Ватерлоо», или Как битва 1815 года повлияла на развитие
Высокотехнологичный протез 18 столетия Слоновая кость — дорогой материал, но не слишком стойкий к истиранию, поэтому протезы приходилось часто менять. Скоро зубные техники поняли, что лучшего материала для вставных зубов, чем настоящие, созданные природой зубы, им не найти. С этого момента в Европе началась охота на человеческие зубы.
Что такое «зубы Ватерлоо», или Как битва 1815 года повлияла на развитие
Старинная карикатура на дантистов, охотящихся за чужими зубами
В 18−19 веках зубы были очень ходовым товаром — дантисты покупали их у бедных, просто вырывая, а кроме этого охотились за зубами умерших и казненных, подкупая лекарей и городских палачей. Настоящие зубы, вставленные в искусственную челюсть, выглядели более-менее естественно и служили дольше костяных.
Но и они не были идеальными. Подобрать зубы по размеру и цвету было достаточно сложно, поэтому большинство протезов выглядели очень странно. Кроме этого, такое протезирование стало источником распространения инфекционных болезней. Состояние здоровья «донора» не слишком интересовало мастера, особенно если речь шла о трупе, и от чужих зубов можно было подхватить что угодно, начиная от сифилиса и заканчивая чумой.
Что такое «зубы Ватерлоо», или Как битва 1815 года повлияла на развитие
Объявление о покупке зубов. Англия. 1792 год
В 1815 году возле небольшого бельгийского поселка Ватерлоо, в 15 км от Брюсселя, состоялось грандиозное сражение, решившее судьбу Европы. В нем войско Наполеона Бонапарта потерпело последнее и сокрушительное поражение от армии Седьмой коалиции европейских монархов, а сам император бежал в Париж и вскоре был пленен.
Точные цифры потерь армии Наполеона и союзников неизвестны, но разные источники называют цифры от 20 до 30 тысяч убитых. В те времена только тела военачальников и некоторых офицеров могли быть удостоены отправке домой и погребения с почестями. Основная же масса убитых длительное время оставалась лежать на поле боя, а затем была похоронена в огромных братских могилах.
Что такое «зубы Ватерлоо», или Как битва 1815 года повлияла на развитие
«Зубы Ватерлоо» продавались на рынке стоматологических материалов связками
Первые дантисты с клещами появились у Ватерлоо вскоре после того, как отгремели последние пушечные залпы. Они ходили среди мертвых тел и тщательно высматривали среди погибших молодых парней, чтобы изъять у них зубы. Это была не слишком сложная задача, так как солдаты, как наполеоновские, так и союзников, набирались из простого народа, не знакомого с излишествами и редко баловавшего себя сладостями.
Таким образом, стоматолог мог собрать полный протез из зубов одного человека, идеально подходившим друг к другу по цвету и размерам. Так называемые «зубы Ватерлоо» стали ходовым товаром, заполонили медицинский рынок Европы и даже попали за океан, в США и в колонии.
Что такое «зубы Ватерлоо», или Как битва 1815 года повлияла на развитие
Такой протез выглядел уже вполне естественно
Но вскоре зубы мертвецов закончились и цены на вставные челюсти снова достигли космических высот. Клиенты дантистов, зная о существовании протезов из « зубов Ватерлоо», ставших эталоном эстетики и качества, больше не хотели «зубного ассорти» от разных людей. Спрос на качественные вставные зубы дал толчок развитию стоматологического протезирования.
Через 15 лет после битвы при Ватерлоо ювелир и по совместительству дантист Клавдий Эш создал первую керамическую челюсть. Зубы из керамики были белоснежными, очень стойкими к износу, а что самое главное — безопасными с точки зрения инфекций. Зубы мертвецов постепенно стали архаизмом и вскоре спрос на них полностью пропал.
Что такое «зубы Ватерлоо», или Как битва 1815 года повлияла на развитие
В 1844 году произошел еще один прорыв в зубном протезировании. Американцы изобрели вулканизированную резину, которую начали использовать для реалистичной имитации десен. Дальше прогресс в протезировании развивался стремительно и сего дня все мы отлично знаем, что хорошие вставные зубы внешне не отличить от настоящих. Да и современное лечение кариеса дает возможность сохранить собственные зубы пациента, которые каких-нибудь сто лет назад были обречены на удаление.
источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Президент Польши (Дуда) назвал Россию «ненормальной страной» А я с ним согласен. Я все время это говорю: России давно надо было многому учиться у нормальных англо-саксов. Была бы Россия нормальной страной, остатки всех этих дикарей сидели бы по резервациям с XVII-XVIII века и ублажали ...
А пока у всех были Занки, дни рождения, отъезды, прививки, свадьбы и прочая независимость, я тем временем снова стала студенткой,хоть и заочкой.На этот раз Харьков,ахалай-махалай. Харьковский Национальный ...
Это черта. Мы выходим из зазеркалья в реальность. Морок тает как весенний снег. Конфликт с Украиной поможет пробудить военных. Придется отрабатывать хорошую зарплату и раннюю пенсию и отвечать на вопрос за что они идут в бой с какой целью и за какие идеалы. Есть ли вообще здесь защита ...
Доброго всем времени суток! Нужен совет читающей публики.  Я ищу достойное эротическое чтиво – очень образное, пропитанное метафорами. Чтобы было понятно, о чём  идёт речь, приведу пример одного из таких произведений в моём ...
Да-да, эта парочка для поднятия настроения на кухне. Антонио и Росита, итальянские гномики, с радостью помогут на кухне приготовить пасту или лазанью, а может и пиццу. Да мало ли ЧТО вы будете готовить?!!! Они в любом случае будут на подхвате, ну ...