Что такое экономика? И как она относится к государству?!

топ 100 блогов new_rabochy27.07.2022 Неожиданно, на первый взгляд, в моей провокационной теме о величии государств возник вопрос, что такое экономика. Дело в том, что по размеру ВВП в текущих долларовых ценах современная Россия успешнее Германии: на 1992 год ВВП России в долларовом номинале был 493 млрд долларов, а в 2019 - 1687 млрд, в Германии на 1992 - 2132 млрд долларов, а в 2019 - 3888 млрд. То есть РФ увеличила свой ВВП в 3.4 раза, а Германия в 2 раза меньше. В абсолютных цифрах прибавка сопоставима: 1.2 трлн у России, 1.7 трлн у Германии.
По ППС разница вообще процентов 5: https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_ВВП_(ППС)
Да, население у нас побольше почти вдвое, это и создает некоторую неопрятность и бОльшую бедность нашей жизни. Но в СССР жилось еще беднее - неужто он не был великой державой по этой причине?!
Тут мне София Пикус говорит: ВВП не экономика.
Я говорю: а что тогда экономика?
И она мне:
"Способность обеспечить своему населению нормальную жизнь. По всей стране."

Туманность возрастает. Что такое "нормальная жизнь"?
Вот есть такой фильм Дэнни де Вито - "Утопим Мону": https://www.kinopoisk.ru/film/5245/
Очень занятный фильм 1999 года. Я на него написал рецензию в свое время, в январе 2013 года:

"Жить в сарае в штате Нью-Йорк

...
Для меня этот фильм стал шагом к пониманию того, что отнюдь не все американцы обитают в пентхаусах Уолл-стрит да во всяких 'щепках' (см. одноименный фильм с Шерон Стоун).
Напротив, живут они в домах, которые в России назвали бы просто сараем (толщиной стен в одну 25-мм доску), ездят на дешевых югославских машинках и готовы перегрызть друг дружке глотки за лишнюю сотню баксов.
Причем не во времена Дикого Запада, а в конце 1990-х годов.
Фильм дает понимание, что не страны обладают уровнем жизни, а целые слои, классы общества различаются..."//https://www.kinopoisk.ru/user/325567/comment/1696864/

Является ли жизнь Моны и ее окружения "нормальной"? А героя фильма Дэвида Линча "Простая история"?
https://www.kinopoisk.ru/film/442/
Там дедушка на газонокосилке поехал к брату по Америке. Машины у деда нет, и дом убогий. А актер, который играл деда, покончил с собой, потому что тяжело заболел раком.
А Евгения Брик, жена Валерия Тодоровского, в 40 лет поехала в Штаты лечиться от рака и умерла. Вот "Нормальный" ли уровень жизни обеспечили амеры населению, если от рака не могут всех поголовно излечить? А некоторые еще бомжуют, бухают и гибнут в составе ЧВК Вагнер "Темная вода".


Итак, что же такое экономика?!
Смотрим Википедию, как самое простецкое понимание:
"Эконо́мика (от др.-греч. οἶκος «дом, хозяйство; хозяйствование» + νόμος «ном, территория под управлением; правило, закон»; букв. — «правила ведения домашнего хозяйства»)[1] — хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления."


Таким образом - есть у нас страна: Россия или ФРГ. То есть место, размеченное границами ГОСУДАРСТВА.
А что такое государство?
"Госуда́рство — политическая форма организации общества на определённой территории, суверенная организация публичной власти, обладающая аппаратом управления и принуждения, которому подчиняется всё население страны.
Ни в науке, ни в международном праве не существует единого и общепризнанного определения понятия «государство"//Википедия

Ага, население подчиняется этому самому аппарату принуждения, но аппарат (а про величие страны мы говорим именно про него, ибо орден "Победы" дали Сталину и маршалам, а не миллионам рядовых участников) строит экономику для "нормальной жизни масс"?
Неужели?! Зачем? Ну чтоб массы не беспокоили аппарат по пустякам, я думаю, а не ради их самих, так ведь?
«Государство — аппарат насилия в руках господствующего класса» (Ленин) - вот и такое мнение имеется.

Итак, когда я говорю о величии государства, я говорю именно об успехах АППАРАТА ПРИНУЖДЕНИЯ.
Поэтому для такого разговора я оперирую количеством баллистических ракет и атомных подводных лодок, например. Явно от них моя жизнь не улучшается и не ухудшается, мы существуем параллельно до какого-то момента, когда аппарат принуждения решает реализовать какие-то свои амбиции.
Если ГОСУДАРСТВО=АППАРАТ ПРИНУЖДЕНИЯ МАСС СВОЕЙ ВОЛЕ успешен в реализации амбиций, мы говорим о великом государстве (великой стране). А если он неуспешен, как та же Германия, то мы говорим, что это не великая страна, но там неплохо жить (на Сейшельских островах жить вообще чудесно: климат, нет голода, нет землетрясений, как в Новой Зеландии, и опасных диких животных, как много где. Но никто их не называет "великой державой"). Хуже всего, когда амбиции не реализовались, и жить ужасно - вот Германия 1945-49 гг. была такой как раз.
София мне еще упомянула о миграционном сальдо - мол, куда едут больше, там и лучше.
Но вот Германия 1933-47 гг. ничего хорошего в этом смысле не представляла, оттуда бежали массово, а завозили лишь принудительно:
"В 1933 году после установления гитлеровской диктатуры приблизительно 500 000 немцев пришлось искать спасения вне пределов Германии"//https://historyrussia.org/tsekh-istorikov/monographic/kollektivnyj-portret-nemetskikh-politicheskikh-emigrantov-podgotovlennykh-dlya-raboty-po-vosstanovleniyu-germanii-v-1945-g.html
Это в стране в 69 млн человек! Что там было в 1945-47, страшно представить! Они и не могли уехать, их не пускали, наоборот, от миграций внутри страны умерло порядка 500 тысяч человек - уже после войны - потому что до 1949 года никакой Германии не было, была оккупированная территория, где было несладко, чуток показал Росселини в "Германия, год нулевой" и фон Триер в "Европе".
А это последнее время, когда Германия претендовала на геополитическое величие.


Я когда-то писал о том, что при Путине жить лучше, чем при Сталине и Наполеоне, ведь Путин вроде бы отказался от великих амбиций, но вот выяснилось, что не отказался, и теперь мы все ждем, что из этого получится. Пока я бы не торопился с выводами - лет 20 должно пройти хотя бы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ужин давно прошел, и организм, надышавшись свежего воздуха на балконе и разогревшись под весенним солнцем, требует еще чего-нибудь. Под "что-нибудь" он сейчас понимает белое вино и много овощей. И как раз этого нет - ни вина, ни овощей! То есть, они в принципе есть, но нет у меня. И в ...
Или по-российски? Хотела написать об этом, когда всё свершится, но... Сегодня, 17 февраля, меня должны были положить на операцию (нечто подобное было 1,5 года назад, м.б. кто помнит, я здесь об этом писала). Тоже по-женски и возрастное. До того 4 раза моталась в перинатальный центр (2 ...
Привет, красавицы! Сегодня пишу вам о средствах для лечения локальных высыпаний от Payot. Много встречала постов об очищающей пасте, но не видела отзывов об использовании этих двух средств одновременно. ...
Творческий конкурс — это состязательное участие в творческом выполнении задания. Задания посвященные сельхозпереписи были разные "Детский рисунок", фотография "Моя Россия" (любители и профи) Нужно понимать, что участники соревнуются и главное премируются, не по принципу просто участи ...
Камрады, всем вкусного кофе! Озадачился тут переобувкой своего коня, позвонил в ближайшую к дому шинку ради интереса. Для колёс R17 и профиля 50 озвучили цену 2800 "и 200 рублей там по мелочи". Вот объясните, каким образом выживают такие конторы? Блин, у дилера переобуться стоит 2000 ру ...