О пересмотре миропорядка

топ 100 блогов new_rabochy27.07.2022 Про определения, которыми я пользуюсь (миропорядок, мировые войны и великие державы)
Сегодня мы живем официально в ялтинском мире, а формально в не имеющем названия пост-ялтинском. Такое уже было после Крымской войны: формально сохранялась венская система, но Россия утратила влияние, что показал Берлинский конгресс, где левые дяди порешали, что она должна отказаться от результатов военной победы над турками.

Но на этот раз пренебрежение к России подвело запад. Россия все же империя, хоть и переживающая не лучшие времена. А Европа решила, что сможет ее переварить как какую-то Эстонию, и не стала в 90-х фиксировать свою восточную границу.
Россия оказалась в двойственном статусе. Формально она сохранила атрибуты великой державы: яо и право вето в ООН. А фактически в 1990-х повела себя как побежденная.
Конечно, сами русские так не считали. В этом вопросе они идеалисты, по определению Достоевского – всемирноотзывчивые. Им кажется, достаточно шепнуть: мы с тобой одной крови – и наступит мир и дружба. Но в геополитике действует другой киплинговский принцип: East is East, and West is West, and never the twain shall meet... То, что для русских – миролюбие, для запада – слабость и повод давить дальше.
Но, когда Европа полезла за линию Керзона, взбеленился даже травоядный ее обожатель Путин. Он, конечно, за обьединение жилплощади, но не по европейскому сценарию, где ему выделят в лучшем случае Чукотку. Запад не прав, что Путин мечтает возродить СССР – ему вариантов других не оставляют.
То, что для запада – всего лишь попытка реванша проигравшего, а ля третий рейх, русские считают своими жизненно важными интересами. Но с этим у запада не было бы проблем. Что такое сто миллионов против одного миллиарда? Учитывая, что РФ как минимум 30 лет добровольно уничтожала свою науку и промышленность? А поляки, прибалты и прочие грузины поставляли бы пушечное мясо, за это им и платили, в конце концов.
Это была бы никакая не мировая война, конечно, а дальнейшее расширение Европы.

Но есть второй пласт конфликта. Только надоело писать, продолжу в следующий раз про отношения Британии, США и ЕС в 1945-2017. Будет анти-стариков пост.

тэг: геополитика

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Просто атмосферные фото, вечер и утро: канал Грибоедова, Мойка, еще несколько "знаковых" точек. 2.Канал Грибоедова 3. 4. 5. 6.Что за жуткое место?? 7. 8.Зимняя канавка 9.Мойка 10. 11.Не помню, где 12.Колокольная улица, 11, доходный дом 1899 года. ...
Всякая женщина по умолчанию настроена так: чтоб мужчина сложил всё, что имеет к ее ногам, а она бы повыбирала нужное, ну а прочее – в топку. Но у мужчины в нем самом – всё ему нужное. И, возможно, пресловутый секрет счастливых отношений в том, что это женщине нужно подбирать дозу себя ...
Как говаривал маг и консультант тов.Воланд, посетивший Москву сто лет назад: ' Москвичи всё теже, только квартирный вопрос и Интернет испортил их". Сравнивая то,что творится в некоторых наших местных территориальных фейсбуковских группах Тверского околотка и конфликт по поводу ершика ...
Ряд учреждений, входящих в структуру главного управления (ГУ) ФСИН по Красноярскому краю, будут ликвидированы в этом году. Об этом сообщил уполномоченный по правам человека в регионе Марк Денисов. По словам омбудсмена, предстоящее закрытие учреждений вызвано уменьшением числа лиц, ...
Европейский центр профилактики и контроля заболеваний выпустил обновленное руководство(pdf) по маскам, в котором признает, что нет убедительных доказательств их эффективности. В нём они пишут- "Роль лицевых масок в контроле и профилактике COVID-19 остается предметом дискуссий. До ...