рейтинг блогов

Что происходит под действием ЛСД?

топ 100 блогов psyteaman14.04.2019 ЛСД-терапия запрещена в настоящее время, но была легальной в недалеком прошлом. С этим видом терапии связаны довольно интересные факты.

На фотографии из книги Станислава Грофа о психоделических исследованиях видно, как меняется восприятие реальности под действием вещества.

Первая картинка показывает башню, воспринимаемую в обычном состоянии. Остальные изображения - на последующих стадиях действия ЛСД.

Что происходит под действием ЛСД?

Анекдот в тему:
Холмс и Ватсон беседуют, сидя у камина.
- Холмс, а правду говорят, что вы лично видели собаку Баскервилей?
Холмс затягивается трубкой и протягивает ее Ватсону:
- Друг мой, попробуйте вот это! Вы и не такое увидите.

Кто-то считает, что действие ЛСД на мозг является расширяющим сознание. Кто-то считает, что ЛСД является разновидностью наркотиков, со всеми вытекающими выводами.

Кто-то считает, что вся палитра религиозных образов восточных, индейских и африканских культур обусловлена употреблением веществ для вхождения в трансовые состояния. Другие люди считают, что вещества просто освобождают наше сознание и мы начинаем видеть ту сторону реальности, которую не видим в обыденном состоянии.

Официально ЛСД-терапия просуществовала с начала 50-х годов до начала 70-х. Поэтому существует немало литературы про научные исследования с использованием этого психоделика:
В некоторых странах приём ЛСД стал почти обычной составляющей преддипломной подготовки психиатра, поскольку считалось, что этот опыт помогает врачу лучше понимать пациентов, страдающих психозом. В конце 1940-х годов в медицине стало развиваться также новое направление психоанализа, называвшееся «LSD-терапией»: в рамках этого направления терапевты изучали ЛСД-трипы своих пациентов, подобно тому как представители классического психоанализа изучали сновидения обращавшихся к ним больных. Чтобы получить право работать LSD-терапевтом, врач должен был пять раз принять ЛСД сам и около тридцати раз участвовать в «трипах» пациентов под руководством более опытного коллеги
Следует понимать, что ныне психоделическая психотерапия запрещена законом и регулируется антинаркотическим законодательством. Наказание довольно строгое в большинстве стран.

Но споры по поводу полезности или же вредности использования ЛСД не прекращаются до сих пор. В некоторых странах (но уже под строгим контролем) продолжаются исследования с этим психоделиком.

Кому интересна данная тема, могут подробнее ознакомиться с ней в Википедии, например. Примечательно, что на каждого человека ЛСД оказывает различное воздействие. Учёным не удалось выявить ни одной физиологической реакции, свойственной всем случаям приёма препарата. Психические изменения тоже могут быть совершенно разными у различных людей. Даже у одного и того же человека во время разных сеансов возникают отличающиеся друг от друга переживания. Можно сказать, что ЛСД является неспецифическим катализатором подсознательных процессов. А уж там, наряду с хорошим, находится немало плохого.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот человек Звать его Виктор Шкуроватский .  На Торнадо его избили и  прострелили щеку. В упор в него выстрелили. В ходе драки Шкуропатский получил сквозной выстрел в левую щеку, перелом костей носа, ушибы и гематомы. Вот диагноз поставленный ...
В Беларуси столбики термометров днем теперь редко поднимаются выше 13°С и уже многие жалуются, что дома у них очень холодно, и спрашивают, когда же коммунальные службы смогут начать отопительный сезон. Отопление первым делом включат в учреждениях социального обеспечения (школах, ...
"В великолепном восточном дворце, его владелец сидит в великолепно оформленных интерьерах большого зала и через огромные панорамные окна наблюдает такую картину: рядом с дворцом останавливается переполненный автобус и из него начинает выходить огромная вереница пожилых женщин с ...
Я что-то офигела над ценами… Я даже не могла представить, что на выпускной можно потратить такую сумму. Вот сейчас спрашиваю у будущих выпускниц и сравниваю с тем, что было 13 лет назад…У знакомой девочки в школе скидываются по 10 тыс. руб. на стол и шоу. Плюсом идут расходы на второй день ...
Когда обосрались от собственной смелости и дали назад. ...