рейтинг блогов

Насилие может легко выйти наружу в людях, живущих самой обычной жизнью

топ 100 блогов psyteaman07.04.2019 История о том, как 14-летняя девушка попадает в "Кукольный дом" - место в концлагере, где девушки обеспечивают развлечения для офицеров.
— Плохо тебе было в «рабочем крыле», а? Тебе захотелось попасть сюда! Но солдаты тебя научат!..
Врачиха вышла из кабинки, сильно хлопнув дверью.
«Солдаты тебя научат...» Однажды она уже слышала эти слова. «Солдаты научат тебя... Солдаты...»
Вагон электрички набит девушками... Полночь... Наверху мерцает тусклая желтая лампочка... Стенки вагона качаются во все стороны... «Тринадцатый» обнимает девушку, прижимает ее к себе, у него скрипучий голос.
— «Солдаты научат тебя... Если бы ты знала, куда тебя везут сейчас, ты не стала бы вырываться из моих объятий...»
Насилие может легко выйти наружу в людях, живущих самой обычной жизнью
Роман, который входит в программы обязательного чтения в израильских средних школах, описывает историю молодой еврейской девушки из Польши, которую принуждают работать в лагерном борделе для немецких офицеров.

Автор романа, Ехиель Динур (также писал под псевдонимами «Ка-Цетник 135833») который пережил Холокост, заявлял, что "Дом кукол" построен на реальной истории его младшей сестры Мириам, заключённой Освенцима.

На самом деле, книга очень хорошо написана. О психологии людей, которые постепенно теряют в жизни все, но продолжают самообманываться и держаться за какие-то устаревшие принципы и мнения. И о таких жизненных трагедиях, на фоне которых кажутся ничтожными большинство проблем современного человека, живущего в довольно благополучном современном обществе. Человека, который переживает, что сегодня не успел выпить кофе утром, или перегорела лампа в автомобильной фаре.

А те люди в романе, которые находятся по другую сторону, - лагерное начальство, старосты и развлекающиеся офицеры, - после издевательств над заключенными и равнодушного отношения к страданиям узников, продолжают жить обычной жизнью после окончания рабочего дня в лагере. Рассказывают на ночь сказки своим детям, соблюдают диету, читают газеты, заботятся о домашних животных и поливают цветы дома.

Рекомендуется к чтению.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Теперь про грязный... Ну пардон, пусть будет культурно и корректно: не грязный -  внешний поток. Возьмите за аксиому, что официанты и помощники официантов работают на внешней территории. Фартук у них, скорее, для антуража. Официант в фартуке свободно перемещается по залу и по ...
Моя жизнь - одно большое путешествие. Десятки тысяч километров воздушных и наземных дорог, сотни гостиниц, десятки стран, и невероятные места без счёту. Двигаться, изучать, удивляться! Что есть смысл жизни? - непрерывный процесс познания окружающего мира. Да, смысл - не в конечном итоге, ...
Оставляйте прошлое прошлому, Одиночество одиночеству, Не старайтесь для всех быть хорошими, Не спешите верить пророчествам. Принимайте без слез поражения, За любовь воздавайте сторицей, Ведь не вечно земли притяжение, Жизнь летит быстрокрылою птицей. И однажды – закон ...
Я не одержим манией преследования. Я вообще нормальный человек, если не считать ...
Во вторник, 15 ноября, Басманный райсуд санкционировал домашний арест главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, которого обвиняют в получении взятки $ 2 млн. Сразу после заседании суда был обнародован указ президента РФ Владимира Путина об отставке Улюкаева в связи с утратой доверия. ...