рейтинг блогов

Что же знали советские специалисты об американских полётах на Луну?

топ 100 блогов photo_vlad26.01.2019

Уникальное свидетельство очевидца, пользователя ЖЖ Что же знали советские специалисты об американских полётах на Луну? whale_roma от первого лица. 

Что же знали советские специалисты об американских полётах на Луну?
Главные конструкторы. Слева направо: М.С.Рязанский, Н.А.Пилюгин, С.П.Королёв, В.П.Глушко, В.П.Бармин, В.И.Кузнецов.

Что же знали советские специалисты об американских полётах на Луну? whale_roma:   Влад - я Вас давно хотел спросить - а что Вы делали 20 июля 1969 года? Вы как-то отмечали высадку Армстронга и Олдрина на картоновую Муну? Я отмечал - причём в компании людей, которые тащили на своём горбу всю советскую космонавтику. 

Дело в том, что у меня дачные соседи очень интересные - Мозжорины, дядя Жора - а у Мозжориных всё королёвское КБ вечно подвисало. А я был пацаном хотя и маленьким, но очень востребованным всеми этими космическими дядьками. Причин тому была масса - во первых у нас на даче была правительственная "вертушка", мамина... У них тоже были телефоны - но они вечно не работали, потому что были завязаны на паршивенький коммутатор лестеха - вот они и бегали ко мне звонить по спецсвязи - и кстати Мишин, и Глушко - они часто мне звонили, потому что не могли дозвонится до своих соратников. Во-вторых, я бегло читал по-английски и понимал любую дрянь - и они меня часто звали им эту дрянь переводить. Тот же дядя Боря - Черток в смысле - читал техническую литературу, но беллетристику и газетные статейки просто не понимал - поэтому я опять был очень нужен. Кроме того, у меня было несколько приёмников с короткими волнами от 11 метров - "грюндики" всякие, "ВЭФ Супер" 1945 г.в. (он кстати до сих пор у меня в состоянии нового) - и я опять был им нужен...
Так вот - я очень хорошо помню, что было в эти дни. Разговоров обо всём этом было очень много - начиная примерно с 1966 года, когда я в школу пошёл. Читалось много всякой дряни. В апреле месяце 1969 года вышел "Ньюсвик" с разворотами, на которых были подробные псевдочертежи всей этой мунно-картоновой системы* - и, естественно, послали за мной. Так вот - там были рисунки с разрезами мунного посадочного модуля - и той самой кабинки, в которой астронавты, точнее остронафты, должны были улетать с Муны, картоновой. Все эти дядьки тут же обратили внимание на отсутствие у этой кабинки каморы для отвода газов - просто дыра через которую выходит реактивная струя - Пилюгин тут же назвал эту кабинку "сортиром летающим обыкновенным"*, и все эти специалисты начали переживать за жизнь остонафтов, которых они считали астронавтами. Они думали, что остронафты - это ребята вроде аргонавтов, которые по морям на утлой пироге ходили - а что всё это лажа никто и не думал. Велись постоянные разговоры о том - на сколько километров разбросает останки этих остронафтов по Луне - то, что Муна картоновая - в расчёт не принималось.** Так накануне 20 июля между Пилюгиным и Чертоком был заключён спор на десять целковых - первый утверждал, что астронавты считай покойники, а второй - что они выживут как-нибудь. И вот то - чем этот спор кончился и что конкретно было было в воскресный денёк 20 июля - я об этом расскажу попозже. Прямо скажем - книжку "Ракеты и люди" писал вовсе не дядя Боря - он её подписывал; а я расскажу что было на самом деле - сегодня вечером.

Продолжение рассказика. Я считаю, что его лучше разделить на две части - первую показать, и эту тоже люди прочтут кому надо. 

Место действия - дачный посёлок в Мытищах - тут всё рядом: королёвский завод (ныне - НПЦ "Энергия") находится в семи минутах ходьбы на другой стороне Ярославского шоссе, до ЦУП'а, который появится через несколько лет после этого, можно будет доехать на велике. Соратники Королёва прописаны рядом с телецентром на улице Академика Королёва (!!!), но предпочитают даже зимой жить на дачах, потому что тут можно пешком на работу ходить... Все эти люди собираются у моего дачного соседа Юрия Александровича - потому что у него есть стол в пол-участка с гирляндами лампочек над ним - за этим столом удобно работать, совершать различные мозговые штурмы, есть шашлыки не отвлекаясь от дела; есть основания считать, что система "Союз" процентов на 80 была придумана за этим столом. Я, Китиша - маленький пацан, который переводит всей этой компании буржуйские статейки, взамен получая от дяди Юры удобрения и тачку с колёсами от вертолёта в неограниченное пользование - это очень нужные для меня вещи, я выращиваю "кулубнику" на восьми грядках, научно, с плёнками и удобрениями. Периодически я заимствую у дяди Юры его самодельный электрический насос - это произведение искусства на колёсиках от "бабушкиной" тележки - взамен я приношу послушать свои приёмники с короткими волнами, начинающимися с 11 метров. 

Ключевой момент этой истории - читая буржуйскую прессу (с моей помощью) дядя Боря (Черток) и дядя Коля (Пилюгин) приходят к следующему выводу - американские астронавты летают на опасном хламе, они подобны греческим аргонавтам или Туру Хейердалу, пересекающему Тихий океан на плоту. Изучив рисунки с изображениями возвращаемого модуля - части лунного модуля - и видя, что ракетный двигатель там лишён каморы газоотвода, Пилюгин был уверен в гибели американских астронавтов при попытке улететь с лунной поверхности; дядя Боря будучи оптимистом считает, что они выживут и достигнут окололунной орбиты, но при этом он тоже считает, что авторов этой конструкции надо по сталински расстрелять...
А дальше было вот что. В книге "Ракеты и Люди" написано, что всю эту компанию и примкнувшего к ней дядю Лёшу (Леонова - он в это время работал в Центре подготовки космонавтов помощником у Берегового и с ракетчиками почти не пересекался - кроме дней рождения естественно; его туда приводила украинка-жена - и дядю Лёшу за глаза называли "дамой с собачкой" подразумевая под собачкой его самого) пригласили в останкинский телецентр, чтобы показать им высадку на Луну в прямом эфире. Так вот это не так. Я не знаю - кого именно туда пригласили официально, но конкретно дядю Борю туда отвёз Храпов - он заведовал всеми аппаратными в Останкино в то время, тоже мой сосед; он его с "чёрного хода" туда ввёл, а отвёз он туда дядю Борю на своем новеньком "Москвиче 426 универсал"; кстати он до сих пор на нём ездит... Так вот - высадка это конечно хорошо, но дядя Боря не был в том возвышенном и приподнятом настроении, которое описано в книге "Ракеты и Люди" - он ведь с дядей Колей поспорил на червонец, что улетят, а Пилюгин считал, что их раскидает по Луне в радиусе километров четырёх...

Так что вся надежда опять была на меня, Китишу - с моими "грюндиками"... Так вот - я в этот день поехал в магазин рядом с Лестехом - и купил там десять шоколадок с изображением паренька в открытой ракете (вроде кабины "И-16"), облетающей Луну, и десять же шоколадок-медалек, похожих на саму Луну. До вечера понедельника все очень нервничали - ведь никто ничего не знал - а в понедельник все снова собрались у дяди Юры - и тут пришёл я, Китиша - с шоколадками и известием о том, что Армстронг и Олдрин улетели не только с Луны, но покинули орбиту и направляются к Земле. Так что дядя Коля проиграл спор и был вынужден отдать червонец дяде Боре - Борис Евсеевич его с издевательским видом долго складывал вчетверо и положил в карман. Но недоверие ко всей этой американской системе естественно осталось - никто не мог понять - как они переходят из лунного модуля в командный - ведь там явный конус без люка - только если поверху карабкаться, в скафандрах. Стартов ракет "Сатурн 5" никто из нас не видел - их не показывали - а на сами старты пиндосы приглашали то Роберта Рождественского, то Евтушенко - и они потом писали восторженные стихи... Если бы специалисты тогда увидели полёт этого "носителя" - то всем всё сразу же стало бы ясно - и аргонавтами и космическим Хейердалом американцев уже никто бы не считал.
А теперь о книге "Ракеты и Люди". Курировал издание этой книжки сам Ельцин - то, что Борис Евсеевич это писал под дулом пистолета - это правда. Так вот - Ельцин отрядил к дяде Боре своего ручного питекантропа -  Юмашева - так это книга вообще-то не Чертока, а Юмашева. Сейчас этот питекантроп у Соловья выступает - в "Помёте" - пиндосов клеймит, "Мы за Путина" и всё такое...
Почему я об этом не пишу, не рассказываю обо всех этих событиях? А какие доказательства у меня есть? Всё, что у меня есть - это оцифрованые 8 мм. киноплёнки - из них можно понять только то, что я был маленьким другом всех этих космических дядек и приставал к тёте Вале (Терешковой) на днях рождений; а кто там о чём говорит - неясно. И меня сразу объявят злобным клеветником, который решил опорочить белых и пухнастых пиндосов, а заодно и их слугу - дядю Лёшу Леонова - который ушёл из космонавтики и устроился к Тому Стаффорду чистить ботинки и шнурки завязывать. Вот такие дела.

Что же знали советские специалисты об американских полётах на Луну? whale_roma 

                                    *                                  *                                    *

* Обращаю ваше особое внимание на то, откуда, из каких источников ведущие советские специалисты получали информацию об американской лунной программе — из СМИ и других открытых источников — вот откуда.

**Конструктор Пилюгин уже тогда назвал американский лунный пепелац «сортиром летающим обыкновенным».

***  То есть версия мистификации тогда советскими специалистами не рассматривалась и не обсуждалась. Представить себе столь чудовищную ложь они тогда не могли.

От себя добавлю, что снова нет ни единого упоминания среди специалистов о пресловутом слежении СССР за американцами на Луне. А ведь там присутствовал главный космический телеметрист тех лет — Борис Черток. Уж он-то должен был не просто знать о слежении за американскими космическими кораблями и его результатах, а уже ко времени миссии Аполлона-11 иметь данные о работе всех систем предыдущих Аполлонов и знать о них очень многое — но это, конечно же, только в том случае, если бы его ведомство эту самую аполлонскую телеметрию действительно перехватывало бы. 

Но Черток никогда, нигде ни единого раза не упоминал ни о каких слежениях за Аполлонами в космосе и тем более на самой Луне. Он, как и все другие специалисты, озвучивал только лишь американскую информацию о программе Аполлон, полученную из СМИ и других открытых источников.

                                      *                             *                                *

Теперь пару слов об авторе рассказа, пользователе ЖЖ Что же знали советские специалисты об американских полётах на Луну? whale_roma. Повторю, его свидетельство просто уникально и для нашей темы имеет особую ценность, так как показывает реальный уровень осведомлённости советских специалистов по американской Лунной программе в самый кульминационный момент лунной гонки. Эта осведомлённость, как видите, равнялась осведомлённости обыкновенного обывателя (не советского), интересующегося темой космонавтики и получавшего информацию об американской лунной программе из западных СМИ, в которых она тогда широко и даже с помпой освещалась.

А вот на фото ниже показан и сам увлекательный процесс изучения американской информации по открытым источникам советскими специалистами:

Что же знали советские специалисты об американских полётах на Луну?

Кстати, Черток в своих мемуарах пишет об этом то же самое! Что советские специалисты получали информацию о программе Аполлон из открытых источников. Через которые американцы удачно скармливали публике, а главное советским специалистам, любую достаточно правдоподобную дезинформацию.

Кроме того, Что же знали советские специалисты об американских полётах на Луну? whale_roma это настоящий живой свидетель тех событий и к нему можно обратиться за подтверждением того, что написано выше. Это тоже важно для нашей темы. Таких свидетелей очень мало.

Сейчас Что же знали советские специалисты об американских полётах на Луну? whale_roma или Китиша, как он себя называет своим домашнем именем, уже на заслуженной пенсии (он военный пилот в отставке), увлекается любительской астрономией и пишет на эту тему интересные заметки в свой блог в своей особой, неподражаемой манере. По моей просьбе он написал и о продолжающихся по сей день космических аферах НАСА:  Пропавший "Центавр" Или как НАСА лжёт и манипулирует общественным и научным мнением.

Зайдите к Китише в журнал, если интересуетесь, как выглядят небесные тела в любительский телескоп, это познавательно: https://whale-roma.livejournal.com/ Кроме того, он публикует у себя массу интересных и важных технических подробностей, связанных с особенностями любительских телескопов и их применением на практике. Попутно он часто в своём повествовании касается массы других интересных тем.

А всего месяц назад у него украли телескоп, который он вынес охлаждаться перед наблюдениями на балкон пожарной лестницы своего дома и ненадолго отлучился. Делать он так привык давно, весь подъезд знал, чей это телескоп, а часть жителей его дома и вовсе была его постоянными читателями. Для Китиши это было сильным и весьма неприятным потрясением. Телескоп так и не найден и вместо него он вынужден был купить новый.

 Уже прошло достаточно времени, чтобы привести нервы в порядок, но каждый из нас и сейчас может морально поддержать интересного автора и нашего уникального свидетеля, просто зайдя к нему сейчас в журнал и оставив пару лайков и комментариев. Для практически одинокого человека в возрасте моральная поддержка очень важна, а публику, интересующуюся его маленькими рассказиками, Что же знали советские специалисты об американских полётах на Луну? whale_roma очень любит и всегда с удовольствием привечает и очень подробно отвечает на все вопросы. Надеюсь, вы не откажете ему в этом.


Каталог всех статей журнала: https://photo-vlad.livejournal.com/33746.html

Чтобы сразу видеть мои свежие посты в своей ленте, пожалуйста, добавляйте мой блог в друзья и подписывайтесь на обновления. 


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:03

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Еще прошлым летом купила от жадности кучу пряжи на севере соседней страны. Пряжа была со скидкой неимоверной. Взяла два цвета гладкокрашеной Налле и секционку Налле Куккарето (цветочная). Человек я спортивный, ношу в основном брюки и спортивные штаны, а к ним кофты и свитера.    ...
Впервые в жизни я заказала материал ПЛЮШ. Вообще, не знала такое название даже. Слышала. но никогда не трогала и не использовала. та пачка, что поярче -- это что-то искусственное совсем и тянется. Ворс совсем низкий. А пачка потолще -- не тянется и двусторонняя Этот плюш ...
В общем, такая ситуация. Раньше обожала расхламляться, выкидывала все кучами, старое, новое ненужное, рухлядь выносила на помойку сразу же. Получилось так, что заехала в квартиру своей бабушки, вначале выкинула половину, потом еще четверть. ...
Хорошо, если продолжение будет - тогда к нам точно приедет yapet , он обещал! :) Спасибо grantass за фотку. Это у нас на Елькина, 112 ...
Вчера Шурик 3ojlotou писал у себя в ЖЖ о парковочной культуре и привел детальное руководство по борьбе с автовладельцами, что ленятся припарковать свой автомобиль аккуратно, а бросают его абы как... И что вы думаете? За двести комментариев, среди которых мелькают - Если ты ...