рейтинг блогов

Что будет, если заливать бетон зимой

топ 100 блогов nemihail03.11.2019 Нам не повезло, аномально теплая осень внезапно превратилась в зиму и пришлось заливать бетон в минусовую температуру. Но это не все проблемы, с которыми мы столкнулись.

Что будет, если заливать бетон зимой


Сегодня расскажу, что нужно делать, если вы лицом к лицу столкнулись с бетонными работами.

1) Бетонный завод стоит выбирать как можно ближе к вашей локации

Бетон теряет свои характеристики, если долго едет до объекта, особенно если это зима. На всех серьезных инфраструктурных стройках в первую очередь возводят бетонне заводы.

Так что если ваши строители предложат вам свой "проверенный завод" на другом конце географии - смело шлите их лесом.

2) Обязательно требуйте проверку бетона

Даже самый лучший завод с большим удовольствием отгрузит вам брак, если не устроить тотальный контроль, предупредив их за несколько дней.

Контроль не 100% гарантия качества бетона, но близкая.

3) Что обязательно нужно проверять 

Мы заказали бетон B30 с присадкой -10 на граните.

Конус

Им проверяют текучесть бетона, он не должен быть слишком густым и слишком жидким. В процессе проводятся замеры, как показано в ролике (ролик в конце поста)

Если бетон будет слишком жидкий, то наполнитель упадет на дно, если слишком густой, то будут пустоты.

Размытие

наличие нужного наполнителя. Чтобы вместо гранита вам не насыпали щебня или чего другого.

Что будет, если заливать бетон зимой

Кубики

Проверка в лаборатории прочности, для определения марочности бетона

Что будет, если заливать бетон зимой

Кубики держите при себе, чтобы самостоятельно отвезти и сдать их в лабораторию, которую выбирайте самостоятельно. Лаборатория ваших подрядчиков или бетонного завода должна у вас вызывать сомнения. Думаю, что это не нужно дополнительно комментировать.

Что будет, если заливать бетон зимой

В момент отгрузки вы должны присутствовать на заводе, чтобы контролировать каждую партию или делать случайную выборку. Если на заводе вас не хотят обмануть, то вым разрешат проверять всё. Как и наоборот,  если поймут, что контроля не будет, могут отгрузить брак.

Присадка -10

Признаться, я хотел перестраховаться и сделать добавку минус 15, но её не оказалось. Присадка действует всего несколько часов, реакция на неё не позволяет бетону промерзнуть в ходе доставки и укладки.

Привезли бетон

Что будет, если заливать бетон зимой

На участке установили бетононасос

Что будет, если заливать бетон зимой

Миксера подъезжают к нему и разгружают бетон

Что будет, если заливать бетон зимой

По рукаву-крану бетон подается в нужную точку

Что будет, если заливать бетон зимой

На заднем плане рабочий с глубинным вибратором для бетона. Тут главное не переборщить, чтобы гранит не лег на дно.

Что будет, если заливать бетон зимой

Дальше бетон выравнивается виброрейкой

Что будет, если заливать бетон зимой

Если бетон становится основанием пола, то можно ещё пускать специальные вертолеты и прочую затирочную технику. Мы это не делали, поскольку фундамент у нас только опорная плита.

Далее мы соорудили "тепляк" и установили тепловую пушку. Воздух по специально рукаву заходит под купол и распределяется на всю поверхность плиты.

Снизу бетон греет земля, поскольку она ещё не успела промерзнуть и чуть-чуть её согрел свежий бетон.

Что будет, если заливать бетон зимой

В сторис своего инстаграма я публиковал все эти работы, включая видео-замеры тепловизором. Если вам интересно следить за моей стройкой, то добавляйтесь.

А вот видео с завода и с объекта:




ПыСы

На третьи сутки мы накрыли фундамент пенопластом. А что было дальше расскажу в следующем обзоре.


Подписывайтесь там, где вам удобнее следить:

Яндекс Дзен / Живой журнал / Фейсбук / Твиттер / ВК / ОК / Инстаграм / Ютюб / Телеграм-канал

Что будет, если заливать бетон зимой



Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот ты сидишь, такой, юзернейм, в интернетиках, лампово траллируешь каклов картинками про сало и пенисы. Вдруг, прибегает мамка и говорит: по тель-а-визору Putin заявил что война в Украине окончена, Украина вошла в состав РФ. Твоему ликованию нет предела! Через неделю новости - хохлы уст ...
View Poll: #2127029 и помните: ваш ответ нужен и важен. Важное примечание: вопрос в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации касается только правоспособности, поскольку подразумевает только права и законные интересы. Дееспособности этот вопрос не касается. Для ...
. 1. Прогресс налицо: Медведев: Денег нет, но вы держитесь! Мишустин: Деньги есть? - Тогда держитесь! 2. Странная закономерность: все путинские главы правительства - поголовно на букву " М ": М ихаил М ихайлович Касьянов - Дважды М ... Российской Федерации М ихаил ...
На Тайване разбился очередной истребитель - на этот раз "Мираж" 2000. Собственно он на снимке в парадной окраске пятилетней давности во время празднования круглой даты - 20 лет вступления в строй. Пилот вроде жив, но точно не цел. У Тайваня там целая серия катастроф - недавно разбился ...
У кого-то выборы, у кого-то праздник, у кого-то просто буднично-выходной день. В столичной суете многое остаётся незамеченным, но оттого не менее красноречиво свидетельствующим о том, что народная (низовая) память всегда наиболее сильна и искренна. На этой фотографии лишь одна из ...