Чизкейк, каким я его полюбила

топ 100 блогов receptishi18.03.2010

Однажды попробовав клубничный Чизкейк в одном из московских Старбаксов я просто в него влюбилась! Я все время искала такой же на вкус, однако до недавних пор все мне казались просто тортиками. А мне все хотелось тот, в который я полюбила с первого кусочка!

И вот он -

Чизкейк, каким я его полюбила  



Основу рецепта для моего Чизкейка я взяла у Белоники, за что ей огромное спасибо! Ее объяснения были настолько простыми, что мой самый первый опыт удался на славу! Теперь это наш фирменный семейный Чизкейк. Со временем я рецепт немного изменила, добавила чудо-сметанный слой сверху, в общем, подогнала под себя. И вот что получилось.


Стадия первая. Закупаем продукты:

Чизкейк, каким я его полюбила

- печенье сдобное 200гр,
- масло сливочное - 50гр,
- сыр сливочный (рикотта, филадельфия или любой другой крем чиз) - 500гр,
- сыр маскарпоне (или еще сливочного сыра или сметаны жирной - правда это очень изменит вкус) - 250гр,
- яйца - 3шт,
- сахар мелкий или пудра - 100гр,
- мед жидкий (или еще сахар) - 100гр,
- ваниль - 2 ч.лож. натуральной эссенции или немного кристалической в порошке,
- лимон - 1 шт,
- сметана жирная на крем - 400-500гр
- плюс еще сахар 120гр,
- Терпение - много)))) ну и времени - вагон! Плюс - нужна разъемная форма для выпечки и по возможности еще 1 форма большего размера и глубокая для водяной бани.

Далее, достаем все это (кроме сметаны, она позже понадобится) из холодильника, нам взбивать продукты нужно комнатной температуры.


Начинаем! Печенье измельчаем в мелкую крошку. Я это делала блендером.

Чизкейк, каким я его полюбила


Добавляем масло сливочное.

Чизкейк, каким я его полюбила


Перемешиваем печенье и масло в однородную массу.

Чизкейк, каким я его полюбила


Оборачиваем нашу форму в фольгу чтобы во внутрь не протекла вода из водяной бани. Выкладываем печенечную массу и хорошенько ее утрамбовываем дном какой-то емкости\стакана. Нужно постараться утрамбовать плотно, чтобы основной сырный слой не стек во время выпекания. Для чего нужна фольга и водяная баня я узнала благодаря очень подробному рассказу об этом милой девушки Сhatskaa.

Чизкейк, каким я его полюбила


Ставим в разогретую (175 град) духовку на 10 минут примерно, чтобы корж подрумянился. *Шаг в принципе не обязательный, я пробовала без этого, вкус не сильно изменился. Если запекать печенье по всем правилам, то обязательно нужно дать потом остыть перед выкладыванием сверху следующего слоя.

Чизкейк, каким я его полюбила


Далее начинаем делать самое вкусное - творожную основу. Натираем пару чайных ложек лимонной цедры и выдавливаем сок из половины лимона.

Чизкейк, каким я его полюбила


В пластиковую или стеклянную миску, в которой потом будем взбивать, выкладываем сливочный сыр (рикотту).

Чизкейк, каким я его полюбила


Начинаем взбивать сыр на небольшой скорости и не долго. Нам тут пена в принципе не нужна, а даже может и вредна, главное добиться однородности. В процессе запекания сырный слой поднимается, а когда остывает, то обязательно опадает, в результате чего и трескается тоже. Так что чем меньше он поднимется, тем красивей будет результат!

Чизкейк, каким я его полюбила

В это время не забываем достать наш коржик из духовки!

Чизкейк, каким я его полюбила


Он получается вот таким красиво-золотистым.

Чизкейк, каким я его полюбила



Добавляем к рикотте оставшиеся ингредиенты - мед, сахар, ваниль,...

Чизкейк, каким я его полюбила


Я добавляла натуральную эссенцию ванили, примерно 2 чайные ложки в творожную массу. Однако, если есть порошок ванильный, будет лучше добавить его.

Чизкейк, каким я его полюбила


....маскарпоне (сливочный сыр или сметану),.... В Новой Зеландии Маскарпоне можно купить в такой пачке как раз 250 грамм!

Чизкейк, каким я его полюбила


....лимонный сок и цедру,...

Чизкейк, каким я его полюбила


...яйца вбиваем по одному, осторожно, т.к. воздушные пузырьки потом могут подпортить внешний вид,...

Чизкейк, каким я его полюбила


Потом все еще раз аккуратно перемешиваем. Заливаем получившуюся сливочную массу на остывший корж из печенья, ставим форму в емкость в водой и в духовку!

Чизкейк, каким я его полюбила


Ставим в духовку на 30 минут (примерно, если без водяной бани или часа полтора с ней). В моей духовке с конвекцией - 150 градусов. Без конвекции рекомендуют увеличивать температуру градусов на 20. Смотрим, затаив дыхание, на чизкейк через стекло, не сильно часто ее открывая.

Чизкейк, каким я его полюбила


По истечении времени проверяем готовность  осторожненько подвигав форму. Верхний слой должен сотрясаться как желе. Это не страшно, торт очень быстро загустеет в холодильнике.

Чизкейк, каким я его полюбила


У меня в первый раз получился вот такой вот румяный красавчик, держала около 1ч 20 мин в духовке с паром. Потом осторожно вытаскиваем чизкейк из духовки, берем острый нож и проводим им аккуратно между тортом и бортиком формы. По идее это должно предотвратить стяжки и трещины.

Чизкейк, каким я его полюбила


Если без водяной бани то есть почти 100% вероятность получить в процессе остывания вот такой кошмар. Тут даже проведение ножем по краю не помогает. Но рвать на себе волосы не обязательно! Выход есть!

Чизкейк, каким я его полюбила


Берем нашу сметану для нашего крема (400-500гр) и смешиваем с сахаром (120гр). Можно добавить немного ванили (1-2 ч.лож эссенции). На !полностью остывший! сырный слой выкладываем сметанный крем и опять отправляем на полчаса в духовку на те же 150 градусов. Не забываем повторить процедуру ножом вдоль стенок формы.

Чизкейк, каким я его полюбила  

После остывания до комнатной температуры накрываем чизкейк прямо в форме пленкой и ставим в холодильник. Застывает он у меня обычно часа за 3, но самый вкусный он почему-то на 2-3 день)))

После запекания получаем очень ровный верхний слой. И только на разрезе можно видеть загадочные волны оставшиеся после предыдущей стадии. И нарезать обязательно горячим ножом, вытирая его и снова нагревая под струей воды после каждого разреза. Так получается еще и ровный край край на срезе!

Чизкейк, каким я его полюбила


Для украшения нарезаем дольками клубнику или другие ягоды, поливаем клубничным сиропом и добавляем немного миндальных стружек (это уж совсем не обязательно, но красиво)!

Чизкейк, каким я его полюбила


Как вариант - можно залить карамельным соусом. Но на наш вкус - это уже перебор! Так что ягодный верх интересней!

Чизкейк, каким я его полюбила


Начинаем откусывать себе пальчики! Вкуснотища, не передать словами!!!!!

Чизкейк, каким я его полюбила


В результате получаем 8 серьезных (10 поменьше) порций!

Всем приятного аппетита!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пущино, Ока, деревни Балково и Мещериново , сентябрь 2023 Неотвратимое глобальное потепление, пугающее весь мир разнообразными природными катаклизмами, обернулось в этом году в средней полосе нежным и ласковым сентябрём. Первый месяц осени впервые за сотню лет оказался таким сухим, ...
После убийства генерала Сулеймани пороховая бочка, предельно разогретая войнами в Сирии и Ираке, может рвануть. ОТ РЕДАКЦИИ Убийство американской ракетой, выпущенной из беспилотника, иранского генерала Сулеймани запускает череду событий, которые могут стать необратимыми и ...
Традиционно в конце года подвожу итоги года уходящего со ссылками на мой ЖЖ. Здесь будет о моём творчестве, книгах, покупках, подарках, просмотренных фильмах и сериалах, рукодельном, интересном бытовом. Творческое литературное: 1. 90.000 читателей на Прозе.ру 2. Журнал ...
Что одним из вероятных направлений атаки вокруг Кувейриса станет - строго на запад, что уже подтвердилось атаками на два села западнее Джабула - Кутбия и Умм Акрила. И взятием Арбид-Дждайда 6 отрядом Гепардов Бригады Войск Тигра. Помимо того, что там получается огромная такая яма между поз ...
В прошлые выходные пекла чудесный пирог от Любы lubany_b . Это очень вкусно, Люба спасибо большое за отличный рецепт, быстро и просто. И для меня это не пирог, а целый торт! Слова автора Круглая форма диаметром 22см. Творожные шарики Творог ...