рейтинг блогов

Чиновник в Брюсселе сорвал никаб с катарской принцессы: курьёз или симптом?

топ 100 блогов teh_nomad20.08.2014 В центре бельгийской столицы произошёл случай, в котором отразились проблемы современной Европы.
 Чиновник в Брюсселе сорвал никаб с катарской принцессы: курьёз или симптом?

«Бельгийский чиновник Жан-Мари Пир сорвал с катарской принцессы никаб (мусульманский головной убор, скрывающий лицо). Инцидент произошел в центре Брюсселя, когда к Пиру подошли три девушки, одна из которых спросила его, как проехать к площади Гран-Плас».

На первый взгляд — вроде бы просто курьёз, над которым можно посмеяться и забыть. Ну надо же — с принцессой обошлись вот так! Будь на её месте простая девушка, никто бы об этом случае и не заговорил.

Кстати, в этой истории хороши обе стороны. Что касается никаба, то даже принцессам не позволено нарушать закон. А бельгийские законы на этот счёт совершенно недвусмысленны:

«Запрет на ношение закрывающей лицо одежды в общественных местах был принят в Бельгии в июле 2011 года. Его нарушение карается штрафом в 140 евро или семью днями тюремного заключения».

С другой стороны, срывать с женщины головной убор, да ещё при этом (по её словам) царапая ей лицо — тоже поступок не очень джентльменский. Что подумают о бельгийцах в мире вообще и в Катаре в частности?

Но тут важно вот что.

Европу переполняет поток мусульман, и конца-краю ему не видно. На этой почве на континенте растут националистические настроения. Одним из их проявлений и стал поступок Жана-Мари Пира. Перед тобой мусульманская женщина, которая вопреки законам скрывает своё лицо. Как тут поступить?

Самое же плохое, что подходящего решения этой проблемы никто так и не предложил. Все инициативы сводятся к тому, чтобы подыграть либо националистам, либо мусульманам. Вызвав тем самым резкое неудовольствие противоположной стороны.

Ходят, правда, разговоры о том, чтобы включить иммигрантов (не принцесс, понятное дело — о них речи нет) в общество, сделав их полноценными европейцами. Но как это сделать на практике? Пока что ни одного более-менее реального способа предложено не было.

А до тех пор в Европе так и будет идти противостояние между условными «белыми» и условными «иммигрантами» (хотя вполне возможно, что эти «иммигранты», как и их отцы, родились в той же Бельгии).

И будут срывать с девушек никабы и хиджабы. И будут с обеих сторон лететь камни, а то и коктейли Молотова.

Европа больна, а рецепта лекарства пока никто толком не предложил.
Нравится журнал? Добавляйте во френды!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хорошо в стране Советской жить... О том, как хорошо было жить в стране Советов можно почитать в воспоминаниях поляков, которые столкнулись лицом к лицу с советской армией в 1939 - армией голодранцев. И учтите, что армия тогда обладала высоким ...
Как усложнить следователю процесс фальсификации дела на этапе ознакомки? Как застраховаться от «спонтанного изменения» состава томов дела, с которыми обвиняемый уже ознакомился?.. Есть простой, эффективный и дешевый способ. Ну, на самом деле, за 4 рубля 70 копеек, и для этого нужен ...
Одной из основных целей визита в Сербию было фотографирование людей на улицах города. Люди на главной "Пикадилли" Белграда. # 2 Даже дождь не останавливает от прогулок. # 3 Кто под зонтиками, а кто - без. # 4 В отличие от соседней Албании , торговля ...
Сбившая на своем автомобиле двух сестер, дочь главы избирательного комитета города Иркутска получила мягкий приговор. Мягче некуда. Анна Шавенкова прославилась тем, что в декабре прошлого года задавила на своем автомобиле «Тойота» двух сестер. ...
Дорогие друзья, "супердрочеры Аввакума" не спят, не едят, а только рыщут и гадят. :-) Прежде всего, они настучали вот здесь: http://boristitov.livejournal.com/43939.html?view=542627#t542627 Потом открыли несколько новых ЖЖ чтобы шантажировать меня. http://oleg-nasobin.livejournal.com/ ...