"Чёрное зеркало": добро пожаловать в машину шоу-бизнеса

топ 100 блогов ifc27.10.2019 Чёрное зеркало: добро пожаловать в машину шоу-бизнеса Black Mirror_Striking Vipers

За хлопотами и волнениями повседневности как-то совсем упустил из виду, что 5-го июня вышел 5-й же по счёту сезон "Чёрного зеркала" от Чарли Брукера. Узнал об этом лишь сейчас, в октябре, да и то - случайно, как у меня нынче происходит узнавание обо всём, что связано с новинками синематографа.

В конце этой недели посмотрели с женою три новых эпизода. Имею сказать пару слов.

1. "Striking Vipers": по сути, Брукер продолжил для зрителей экскурсию, начатую в предыдущем сезоне. Не знаю, читал ли он об опытах Олдса и Милнера на тему мозговой стимуляции крыс, но не удивлюсь, если таки да. Потому что первый эпизод - именно об этом. Иллюзорное бытие, дающее всё то, чего унылые обыватели не способны найти IRL. Волновая психотехника, о которой писали Стругацкие в "Хищных вещах века", не понадобилась. Общество потребления пошло другим путём, но пункт прибытия - неизменен. Рычаг стимулятора, на который сравнявшийся с крысой человек будет давить, пока не сожжёт себе мозг.

И это неудивительно, ибо показанные в эпизоде эльфийские обыватели не имеют никаких созидательных увлечений. Всё, что их интересует - поиск способов впасть в транс. Сексуальный, игровой, алкогольный, да какой угодно. А лучше - всё сразу и много. Инфантилизм as is. Снято красиво. Правда, эльфийские критики тут же заныли, что тема гомоэротизма, мол не раскрыта. Но их можно понять: если они не будут следовать генеральной линии GULAG-партии, то их там выебут и высушат.

2. "Smithereens": всё та же история инфантильного западного гражданина, но только на другой лад. Поданная, как годный триллер, потому что до самого конца неясно, что же движет главным героем и чего он хочет. В итоге, ЧСХ, он получает желаемое, в отличии от того, к кому с такой самоубийственной настойчивостью пытался дозвониться. Тот, по сути, такой же раб, как и главный герой. Созданный им механизм извлечения прибыли в рамках дофаномики пожрал создателя, который вынужден тупо прятаться от всего этого.

3. "Rachel, Jack and Ashley Too": в финальном эпизоде тема безжалостности машины по извлечению прибыли из человеческого внимания раскрывается уже не походя, а конкретно, на 100%. В шоу-бизнесе всё просто так, кроме денег. Кому не знать об этом, как певичке Майли Сайрус, сыгравшей главную роль - певички Эшли О. Она, фактически, живёт в мышеловке, отражая, словно в кривом зеркале, опыты, которые ставит на грызунах отец главных героинь.

Все дико модные эльфийские технологии - не что иное, как хитросделанные вариации той же самой мышеловки, толсто намекает зрителю Брукер. И пусть другие ругают сезон за вторичность, я поставлю авторам за этот жирный намёк твёрдую 10 из 10.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Женщина опубликовала пост в фейсбуке, чтобы спросить, где делают татуировки пятилетнему ребенку. Ее знакомый опубликовал диалог на Reddit и теперь его просят написать заявление в полицию. «— Кто-нибудь знает какие-то места, куда можно сводить Джексона, чтобы сделать тату? Он слишком ...
Ну как же французы могли так проколоться. Разве непонтно, каким будет следующий ход? Но это же элементарно. Раз шампанское может производиться только в России - значит что? Значит Шампань – исконная русская земля! Это же так логично. И конечно же, исконные русские земли надо вернуть! И ...
Мешки под глазами – не очень радужная картина в день свадьбы. Темные круги еще хоть как-то можно замаскировать корректором, а вот с мешками немного сложнее. И причины бывают совсем разными: недосып, аллергия, гормональные изменения, большое ...
...точнее мой брат, вот не знает, что же ему купить? View Poll: Сони против Х-бокс ...
1. Сапожники негодуют. "Цензоры буквально охерели." Почему дескать "цензура" запретила гадко показывать Росгвардию в 5 серии, сериала "Эпидемия".  Где "путинские каратели хладнокровно и методично расстреливают жителей глубинки - как больных, так и здоровых." Мешают так сказать ...