рейтинг блогов

Минутка дискуссий о смертной казни

топ 100 блогов ifc14.10.2019 зачем опыты на животных

После жуткого убийства ребёнка, которое было совершено на минувшей неделе в Саратове, в обществе Этой Страны вновь (в который раз, кто-то считает?) обострилась дискуссия о смертной казни.

Сторонники снятия моратория приводят разнообразные эмоциональные аргументы, эффективно побиваемые оппонентами при помощи сухой и показательной статистики об увеличении числа умышленных убийств, вызванных возвращением высшей меры наказания. Причина банальна: зная, что их могут казнить, преступники склонны чаще расправляться со свидетелями. Этот клинч вызвал к жизни даже весьма экзотические предложения, вроде выдвинутого уважаемыми ордынцами:

Если вы действительно хотите мести, такой, чтобы чудовище тысячу раз пожалело о содеянном, просить нужно не отмену моратория, а разрешение на проведение биологических экспериментов над убийцей или насильником. Не "запытать насмерть", а извлекать из преступника максимальную пользу для медицины, при необходимости откачивая его, пока он совсем не закончится. У человечества есть богатый опыт в этой области и, поверьте, именно опыты людей над людьми - без оглядки на ценность человеческой жизни - есть квинтэссенция жестокости, на которую мы способны.

А не пуля в затылок. И не кормление и выгул животного до его глубокой старости где-нибудь в "Полярной Сове".


Нажористо, ничего не скажешь. Роджер Мирет и Сиро Исии бы одобрили. Хорошо, хоть запытать насмерть не предлагают, а то мне в связи со всем этим аж вспомнилась цитата об инопланетном Средневековье из лемовского "Осмотра на месте".

За проповедь Учения о Трёх Мирах император Зиксизар приговорил Ксиракса к самому суровому наказанию - двум годам смерти, то есть растянутых мучений, причиняемых медиками (от палача в империи требовалось владение медицинскими навыками) с такой заботливостью, чтобы приговорённый не умер до времени: его поочередно пытали и лечили.

Два года смерти, как вам приговор для убийцы-педофила? Так, глядишь, он сам заявление напишет, чтобы добровольно попросить об участии в медицинских опытах. И даже кармическое обоснование всему этому найти можно, ведь есть деяния, которые банальной смертью просто не искупаются.

У меня упомянутые предложения энтузиазма не вызывают. Слишком уж легко в приступе гнева скатиться назад в Средневековье.

Полагаю, дискуссия вокруг отмены моратория должна лежать прежде всего в области исключения судебной ошибки. Тем, кто за смертную казнь, часто тычут под нос эпиходы, когда за преступления Чикатило и других маньяков были расстреляны посторонние люди. Но тут следует учитывать, что в советские времена не существовало столь надёжных тестов ДНК, как существуют сейчас.

Когда речь заходит о применении ВМН, тест, доказывающий причастность обвиняемого, должен быть повторён раз 10, и притом - не связанными между собой лабораториями, вслепую. И лишь при полном совпадении всех 10 результатов можно грустно вздохнуть и вести речь о казни. А "чистосердечные признания", которые мы знаем, какими способами до сих пор иногда выбивают, в расчёт нельзя принимать вообще.

Именно в эту сторону, по моему скромному мнению, следует направить общественную активность.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Талибам потребовалась всего неделя, чтобы после ухода американцев взять под контроль практически всю территорию страны. Однако после ухода советских войск в 1989 году правительство Наджибуллы продержалось у власти целых три года. Почему советский способ работы с афганской армией ...
...
- ... Ох, я зла! Ну, если бы это не сестра моя младшая, которую я практически вырастила, сейчас замуж выходила, а кто-то другой - я бы на свадьбу, с такими требованиями невесты, просто не пошла, и все!.. - эмоционально рассказывала женщина в парикмахерской своему мастеру, которая в это вре ...
Последнее время я если что-то пишу, то пишу под замок. В основном это просто записи ни о чем, или о чем-то, о чем я в настоящее время думаю, а думаю я в основном о работе и о бытовухе. Когда появляется желание написать про секс, или про отношения, то я вспоминаю для чего был создан этот ...
Что общего с измазавшейся в «Тексте» брошенки Асмус и бывшей балерины Волочковой, выступавшей в тяжёлом весе? По какому критерию вы сделали вывод, что я свободна? Я ни на что не намекаю, просто как по постам о театре или с ребёнком можно что-то понять? Быть свободной -- это во ...