Чем займется Турция после ввода войск в Сирию

топ 100 блогов manzal19.02.2016 Теги: Эрдоган Асад Как выглядит схема, которая разыгрывается сейчас на Ближнем Востоке? Мнений множество, но все сводятся к одному: конфликт между Москвой и Анкарой – не случайность, а хорошо спланированный этап последовательного плана.
Однако его можно оставить лишь в качестве фона. Основное действо происходит именно в Турции. Которая воюет одновременно с курдами, правительственными войсками и … ИГ.


Насчет последних не уверены даже британцы, раньше выступавшие на стороне НАТО. Сторона, остающаяся по большей части в военном нейтралитете, отдавая предпочтение словесной перебранке, уже умудрилась обвинить турок в поддержке оппозиции. Причем сделала это весьма открыто, как будто внешняя поддержка оппозиционных сил – давно известный и широко обсуждаемый факт.


И, тем не менее, первоочередная задача Анкары до сих пор остается загадкой. Что же страшнее: потерять сотрудничество с ИГ, уступить курдам или оставить сирийскую оппозицию без поддержки? Сразу три проблемы, которые решаются одним шагом – полноценным вводом войск в Сирию. А уж там турки смогут похозяйничать вдоволь. Но для такой интервенции нужен повод.


Курды признаны турками такими же террористами, как ИГ. Однако речь идет только о Рабочей партии Курдистана, расположившейся на турецкой территории. На сирийских же курдов они, по большому счету, «претендовать» не могут. Значит, искать повода вторжения в связи с этим национальным меньшинством нецелесообразно.


Внутренний конфликт Асада и оппозиции – вообще неудачный и нереализуемый повод. Остается что? Правильно, ИГ.
ИГ – отличная причина для вторжения на соседскую территорию. Но сначала нужно убедить всех, что с террористами война, а не сотрудничество, в котором подозревает Турцию уже не только Россия.


Первый способ пробраться в Сирию – убедить ООН, что никто не борется с террористами. Если международное решение будет в пользу Анкары, то Асаду придется капитулировать, он уже не сможет жаловаться на военное вторжение.
Именно такой маневр и прорабатывает Турция, организовавшая антироссийскую пропаганду и убеждающая всех в том, что российская авиация не действует против ИГ.


Есть и другой вариант – «страдать» от рук ИГ. Об этом Эрдоган заявил буквально недавно. Однако дальше слов и двух терактов с неизвестными виновниками дело не пошло.
Однако останавливаться на достигнутом Эрдоган не намерен. Практически ежедневно он обвиняет Россию в агрессии, а затем добавляет, что ему срочно нужно бороться с ИГ.
Но что произойдет, если его войска все-таки окажутся на сирийской территории?


Хочу обратить ваше внимание на один важный факт – даже если сейчас турки и есть в Сирии, то неофициально. А значит, любые действия против них классифицируются как действия против вторгающихся с оружием на чужую территорию.
Совсем другая ситуация сложится, если войска войдут официально. С одобрения ООН, таким образом, что Асад не сможет противиться этому решению. Тогда уже турецкая армия сможет свободно действовать и против курдов, и против правительственных войск и, главное, против России.


Прямое военное столкновение возможно, но с ничтожно малой вероятностью. Гораздо более реально то, что турки под любым предлогом будут провоцировать Россию на то, чтобы авиация хотя бы «чуть-чуть»задела турецкие войска. Или даже будет пытаться соорудить вброс о том, как «Россия в Сирии бомбит турок». Причем нужно это не в качестве повода для обороны, а потому что турецкая армия – вторая по мощности в блоке НАТО. А по уставу альянса «нападение на одну страну считается нападением на всех». Поэтому подставить российскую авиацию на сирийской территории – лакомый кусочек для Турции.
Другие статьи на тему Турции и Сирии

Многоходовочка от Эрдогана
Новый взрыв в турецкой столице


Турция, Россия и шансы на войну



Оставить комментарий

Посты по теме:

РБК

Москва заявила о диссонансе между усилиями России в Сирии и словами Асада
РБК
Последние заявления Башара Асада диссонируют с усилиями России по дипломатическому урегулированию сирийского конфликта, заявил постпред России в ООН. Ранее Асад пообещал восстановить контроль над всей Сирией. ​​Последние заявления президента Сирии Башара ...
Цыганок: Асад немного заигрался в «войнушку»Федеральное агентство новостей No.1
Чуркин: Асад не понимает, насколько серьезно Россия "вложилась в Сирию"Российский Диалог
Кремль упрекнул Асада в срыве перемирия в СирииКорреспондент.net

Все похожие статьи: 232 »

Свободная Пресса

Асад виляет Москвой
Свободная Пресса
Сирийский лидер Башар Асад заявил о необходимости вести войну до победного конца, и фактически отверг предложение о введении режима прекращения огня. Тем самым Дамаск перечеркнул мирные договоренности, достигнутые на переговорах в Женеве и Мюнхене, в которых ...
Карта сирийской войны. Асад пошел на РаккуЭксперт Online
Башар Асад предпочел войну, а не мирНезависимая газета
Башар Асад не хочет вести переговоры с просаудовской оппозициейВедомости
Коммерсантъ
Все похожие статьи: 492 »

Lenta.ru

Асад назвал сформированную в Эр-Рияде оппозицию террористами и предателями
Lenta.ru
Созданная в Саудовской Аравии делегация сирийской оппозиции сформирована из террористов и предателей, не имеющих права самостоятельно принимать решение, заявил президент Сирии Башар Асад в эфире национального телевидения. Его слова приводит РИА Новости.
Башар Асад пообещал дать отпор интервенции Турции и Саудовской АравииРоссийская Газета
Асад отказался вести диалог с собранными Эр-Риядом «предателями и террористами»Взгляд
Башар Асад сделал заявление в эфире национального телевиденияЭксперт Online
ТАСС -Газета.Ru
Все похожие статьи: 1 558 »

ТАСС

Эрдоган: Организаторы теракта в Анкаре задержаны
Взгляд
«Задержаны 14 человек, может, эта цифра еще увеличится, но основные исполнители, которые играли активную роль в организации этого теракта – три человека, которые перемещались между Диярбакыром, Анкарой и Стамбулом», – передает РИА «Новости» заявление Эрдогана.
Эрдоган: власти Турции задержали нескольких непосредственных исполнителей теракта в АнкареТАСС
Белый дом: Обама и Эрдоган обсудили ситуацию в СирииРИА Новости
Обама и Эрдоган обсудили ситуацию в СирииМосковский комсомолец
Forbes Россия -СЕГОДНЯ -News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР
Все похожие статьи: 3 479 »

РИА Новости

Foreign Policy: Эрдоган втянул Турцию в хаос, и дальше будет хуже
РИА Новости
Эрдоган пообещал отомстить за взрыв в Анкаре, но пока неясно, к каким именно ответным мерам прибегнет Турция. "Зато точно известно, что деликатная позиция Вашингтона, балансирующего между курдскими и турецкими союзниками, еще никогда не была настолько непрочной", ...
Foreign Policy: Эрдоган рискует развязать в Турции гражданскую войнуПронедра

Все похожие статьи: 2 »

Взгляд

Эрдоган раскритиковал советника за слова о мерах против США
Взгляд
Президент Турции Тайип Эрдоган подверг критике своего советника Шерефа Малкоча, который заявил, что Анкара может принять меры по отношению к США, в том числе по линии авиабазы Инджирлик на юге Турции, где находятся американские военные самолеты.
Эрдоган раскритиковал своего советника за заявление о базе "Инджирлик"РИА Новости
Эрдоган дезавуировал заявление своего советника, угрожавшего СШАИА REGNUM
Эрдоган отчитал своего советника за шантаж американцевФедеральное агентство новостей No.1

Все похожие статьи: 50 »
Архив записей в блогах:
Танки и БТР-ы, припаркованные в Москве на Тверской улице, возле мэрии, наделали много шума в интернете. Кто-то говорит о перевороте, другие успокаивают - мол, не раздувайте, это всего лишь репетиция к параду 18 марта, годовщине аннексии Крыма. (фото из pauluskp.livejournal.com) Но Янд ...
Арестовали министра строительства и ответственного за восстановление (программы 100 домов и 1000 домов). Начинаются проверки на местах по расходованию средств на восстановление, по распределению гуманитарной помощи, по ситуации в системе образования. На местах паника, пытаются почистить х ...
Отравленный скот: конь, трехлетний бык, дойная корова. Два сожженных дома — на каждой из двух улиц села Дерсу: на Мира и Луговой. Все это случилось около месяца назад — вскоре после того, как пришли новости о том, что программа помощи староверам-переселенцам в Приморском крае ...
Датчанка Эмма Стерн очень любит путешествовать, и, благодаря своей работе, регулярно курсирует между родным Копенгагеном и Нью-Йорком. Она считает, что самой запоминающейся частью ее внешности являются ее губы, а сексуальнее всего она выглядит с растрепанными волосами. И волосы, и ...
До сих пор помню, хотя мне, блин, 35 лет, ужас, который на меня произвел рассказ "Лапьяпель", опубликованный в детском журнале "Костер". В детском! Про щенка, которого до смерти забили мальчишки. И, будучи мамой почти годовалого малыша, задумываюсь, нужно ли это? Надо ли приучать ребенка к ...
  • OProphetic : RT @bassanets: Вот сижу и думаю: Почему подонок Башар Асад друг Путина, а мои сестры и братья в Украине - фашисты..

  • adelinatetikel : @RT_russian ООН давно забыло зачем было создано оно. Плевать им на мир в Сирии,там же Асад! И будет ООН дальше закрывать глаза на все...
  • lisskin17 : RT @ProkyrorCrimea: Я думаю, что тигр Эрдоган понимает это https://t.co/nVuxEnREGW

  • bazaziants : "Эрдоган сообщил о задержании организаторов терактов в Анкаре" - https://t.co/DXRLoZFwRz

  • massimo_18 : Эрдоган проигрывает в Сирии, вот и бесится как сучка

  • postz5 : Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообщался с президентом США Бараком Обамой по телефону https://t.co/yIs5ND2Lmg

  • timyrpavlenko : Обама и Эрдоган договорились не отходить от мюнхенских договоренностей #мирныйпроцесс

  • TkachNikolay : RT @i_korotchenko: Эрдоган должен помнить, чем недавно закончилась для козла Тимура попытка боднуть тигра Амура - козла вынесли на брезенте

  • O22780 : RT @aa_russian: Обама подчеркнул поддержку США в вопросе национальной безопасности Турции, как верного союзника в рамках НАТО. https://t.co…

  • vostexpress : Обама и Эрдоган договорились не отходить от мюнхенских договоренностей https://t.co/eLpTiM9noa #Турция https://t.co/Co6T7a9i3o

  • marinarivka : RT @Borisich_glass: становится совсем тепло... турецкий жеребец Эрдоган настолько закусил удила, что хочет остренько и с огоньком.. https:/…

  • TCKazanBK : RT @aa_russian: Президент Обама подчеркнул, что Турция имеет законное право на самооборону.https://t.co/SEsbyuvOzD https://t.co/AmRbrXuOz4

  • exxxclusiveNews : #Новости Обама и Эрдоган договорились не отходить от мюнхенских договоренностей #мирныйпроцесс

  • ProkyrorCrimea : Я думаю, что тигр Эрдоган понимает это https://t.co/nVuxEnREGW

  • ledi_Boss : Обама и Эрдоган договорились не отходить от мюнхенских договоренностей https://t.co/600O5cGhCQ с помощью @rianru

  • SerZlobin : RT @aa_russian: Президент Эрдоган выразил готовность к усилению содействия вборьбе против всех террористических угроз,в том числеРКК https:…