рейтинг блогов

Чем отличается станица от деревни

топ 100 блогов sahoganin29.08.2021

Чем отличается станица от деревни

В процессе туристических поездок по Ростовской области и общения с более знающими людьми по истории казачьего Дона выяснили, что на Вольном Дону деревень не было. Прошу отнестись к этому выражению очень внимательно и с правильно понять. Ведь вся история казачества была именно в этом понятии.

Потом все это плавно стало преобразовываться в станицы и хутора. Проживая в которых, казаки начали обзаводиться своим хозяйством. Ведь до какого-то определенного времени казакам вообще запрещалось вести хозяйство.

Но время идет. Казаки хотят кушать. И их кто-то должен кормит и поить. И поэтому уже на государственном уровне принимается решение разрешающее вести свое хозяйство. И вот тут начинается уже проявление ведение подсобного хозяйства.

Села, Станицы, Слободы, Хутора, Поселки. А деревень не было. Вот не было и все! Казаки всеми силами от этого отнекивались и отбрыкивались.

Есть еще предположение, идущее со времен легенд и рассказов от стариков, что станица — это военное поселения казаков. Исконно казачьи. Именно с казачьим бытом жизнью и казачьим укладом.

Хутора были практически во всех местностях России и уже определялась как крестьянская усадьба.

Поселки возникали на базе промышленных объектов. Вокруг шахт или заводов.

Вот это основное отличие таких поселений на Дону как деревня и станица, хутор, слобода – от слова свободные. Государевы люди. Люди, находящиеся на государственной службе.

И самое главное - деревня это крестьянское поселение!

Казаки всеми силами старались откреститься от мужиков. Это тех, кого не приняли в казаки. Еще Шолохов красиво показал в своем романе как они относились друг к другу. Эпизод на мельнице. Драка и все последствия этого кулачного боя.

скрин с Яндекс карт
скрин с Яндекс карт

Но со временем все стало меняться. И уже сегодня в Ростовской области есть деревни. Как пример деревня Золоторёва Ростовской области Неклиновского района. И даже Википедия это признает. Деревня. И на повороте стоит указатель д. Золоторёва. Но по мнению комментаторов район в которм находиться эта деревня казачьим не был.

Я не специалист в истории, но посмею высказать свое мнение, что это точно также как и то, что раньше жители Ростова-на-Дону были ростовцами, а потом стали ростовчанами. Так возможно и в тот период, когда пришлось вести свое сельское хозяйство, пахать землю. Но казаки не мужики! И деревень не было.

А рассказ это родился благодаря активному обсуждению моего предыдущего рассказа «На Дону нет деревень». Я осмелился рассказать, что в казачьем Дону нет деревень. А как водится надо внимательно смотреть за словами. Именно на казачьем Дону нет деревень.

Еще комментаторы высказывали вероятность, что в деревне нет церкви. В селе есть а вот в деревне нет.
Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть у меня вот такой небольшой дизайн в работе: Пока мы не уверены, достаточно ли будет общего питания, или нужно ставить отдельный регулятор с минимальными помехами. Поэтому ставится либо R12, либо DA3. Специально, чтобы монтажник поставил одно из двух, один компонент размещен на ...
Искал чистое виде с онанирующей Даной Борисовой (сами гуглите), а нашел Адлер. Робота такая у нас! "Вот такие сотрудники работают в сети "Ресторанов" Рис" ...
Девушки, мне только что пришло новостное письмо от магазина Алисена. Цитирую: "Сообщаем Вам, что в связи с повышением производителями цен на комплектующие материалы, а именно: на бисер (на 4%), на ткань (на 4,5% - 20%), на мулине (на 11%), на упаковочные  ...
На моем ютуб-канале 68 роликов, собравших более миллиона просмотров. Есть и такие, что собрали по 12-13 млн и их продолжают смотреть каждый день тысячи людей. Но такого, чтобы ролик собрал за ночь 4 миллиона просмотров еще не было!Проснулся утром, а там смотрю - народу посмотрело ...
мой новый текст про свет в декабре, про чувства к которым нет названий, и всякое такое. откроется по клику на это фото Александра Петросяна "Праздничный Невский" Порталом года для меня неожиданно стала Zаграница, оказавшая мне невообразимо теплый прием, God bless them all и все тако ...