Чем акула в Исландии похожа на пармезан в России?

топ 100 блогов p_syutkin07.02.2021

"Люди едят не то, что им нравится на вкус - им нравится вкус того, что они едят». Любопытное заключение ученых, оказывается, объясняет любовь и ненависть к еде. И отчего-то роднит в этом россиян и исландцев.

Чем акула в Исландии похожа на пармезан в России?

«Многие жители Исландии любят похожее на резину испорченное мясо акул. За этим кроется базовая психическая потребность», - пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung. - В Исландии один из самых распространенных вопросов среди туристов: решились ли они уже попробовать хаукарль. Это мясо гренландской акулы, совершенно непригодное в свежем виде для употребления в пищу, потому что в организме животного накапливается мочевина. 

Чтобы сделать мясо съедобным, исландцы закапывают его или хранят в деревянных ящиках. В течение нескольких месяцев количество мочевины снижается, при этом выделяется большое количество аммиака. И похожее на резину испортившееся мясо, несмотря на едкий вкус, становится деликатесом. Остается вопрос: как исландцы могут есть подобное и как это может им нравиться?".

Hákarl иногда вызывает тошноту у неопытных кулинаров (фото: mauritius images / Alamy / Michi)
Hákarl иногда вызывает тошноту у неопытных кулинаров (фото: mauritius images / Alamy / Michi)

"И здесь в игру вступает психология, - отмечает Süddeutsche Zeitung. - В давние времена хронической нужды это было жизненно необходимым: во время дефицита нужно учиться ценить малое - даже если сначала оно кажется странным на вкус".

"Наши решения влияют на наши предпочтения", - пишут психологи в научном журнале Psychological Science. Например, человек, купивший новый автомобиль, потом старается не замечать информацию, которая могла бы поставить под сомнение его выбор».

"Постоянную потребность в самоутверждении можно утолить и другим путем, а именно через обесценивание вещей, которые мы не выбрали. Благодаря этому, например, экзотические деликатесы, от поедания которых мы отказались, становятся в нашем представлении еще более отталкивающими", - говорится в статье.

Эта базовая склонность, кажется, сидит в людях очень глубоко. Так, психологи в ходе своей работы обнаружили признаки того, что этой модели поведения следуют даже дети младше двух лет. Если однажды они выбрали одну игрушку из двух, отвергнутая ими альтернатива приобретает своего рода отталкивающую ауру. Позднее они снова отказывались от игрушек, которыми однажды уже пренебрегли.

Не в этом ли, подумалось мне, кроется психологическая ненависть, которую испытывают путинские патриоты к европейским продуктам. То, чего им не положено есть, они вынуждены даже психологически считать ядом. Иначе нормальная психика просто не справляется с задачей. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как сообщил 4 декабря 2018 года Государственный центр оборонных инвестиций министерства обороны Эстонии (Riigi Kaitseinvesteeringute Keskus - RKIK), американская компания Lewis Machine & Tool Company (LMT) была признана победителем в тендере на поставку автоматических винтовок калибров ...
В первой части повествования об эстонском Музее Оккупации был рассмотрен его общий стилистический образ: какие приёмы задействованы, какой креатифф стоит на центральном месте, где они разместились. Вторая же часть, думаю, будет интересна в ...
Украинские счетоводы подвели итоги и опять прослезились. На этот раз всему виной наши порты. Как оказалось, в пяти крупных портах Незалежной произошел серьёзный спад грузооборота, аж на 26%. А если, взять рудный транзит, там совсем беда, он сократился в 16 раз. Например, одна из ...
с 0:40 Утро 21.11.13. не задалось!!! Итог ДТП: пять автомобилей.Слава богу, все живы! Участники: Тойота Карина, Хонда Сивик, Шевроле Авео, Мицубиси Ланцер и на крыше Тойота Венза. ДТП произошло в Днепре, пр. Гагарина. UPD 1 Здесь можно фоточки посмотреть   ...
Пишу из горящего танка. У ребёнка с субботы температура 38-39, сбиваем, но хватает ненадолго. Ещё сильно заложен нос, дышит ртом, ничего не вытекает, а сегодня появилось апноэ. Промываем - без толку. В пн были два врача: по омс не поставила четкого диагноза, из частной клиники - острый ...