рейтинг блогов

"Человек-паук" для всей семьи

топ 100 блогов movie_rippers07.05.2022

Есть такое впечатление, что фильмы о человеке-пауке были всегда. Думаю, что артисты из первых фильмов (видимо — ещё черно-белых и "немых") вовремя почили, не пересекаясь с живыми артистами из последующих ремейков. Это я к тому, чтобы поясняя ещё и заголовок поста, выразить однозначное мнение — фильм Spider-Man: No Way Home снят для трех поколений среднестатистической семьи, для которых (поколений) в своё время был свой собственный Человек-паук.  

Человек-паук: Нет пути домой. Spider-Man: No Way Home. Супергеройский фильм. Режиссёр Джон Уоттс. 2021
Человек-паук: Нет пути домой. Spider-Man: No Way Home. Супергеройский фильм. Режиссёр Джон Уоттс. 2021

Лично у меня Человек-паук во времена первых просмотров (наверное, ещё на VHS) не вызывал никаких психологических разногласий в организме, ибо тот Человек-паук был единственным и неповторимым.

Человек-паук — 2002
Человек-паук — 2002

Человеком-пауком на тот момент стал однозначно незаменимый в этой ипостаси Тоби Магуайр, его подругой — несравненная Кирстен Данст. Фильм снят по классическому библейскому сюжету, где гениальные способности Питера Паркера достигаются посредством случайного укуса паука в ходе экскурсии по Колумбийскому университету. Из ключевых моментов — трагическая гибель дяди вследствие попустительства со стороны Человека-паука уличной преступности; а так же  противоборство с Норманом Озборном (он же — Зелёный гоблин, в исполнении любимого и незабвенного Уиллема Дефо) на пижонском глайдере. В фильме впервые звучит эпохальная фраза — Чем больше сила, тем больше и ответственность; и закладывается устойчивая традиция гибели главного злодея в конце фильма.

Человек-паук 2 — 2004
Человек-паук 2 — 2004

Второй фильм так же характеризуется присутствием Тоби Магуайра в главной роли и нового персонажа Отто Октавиуса (Доктора Осьминога) с механизированными конечностями, взявшими верх над разумом, в исполнении несносного Альфреда Молины; персонаж которого неожиданным образом погибает прям в самом конце фильма.

Человек-паук 3: Враг в отражении — 2007
Человек-паук 3: Враг в отражении — 2007

Третий фильм — всё с теми же актерами в ролях главных персонажей. Здесь начинается вендетта нового Зеленого (зеленого-зеленого) гоблина — сына Озборна; а так же разборки с Песчаным человеком — продукта смелых научных экспериментов над как раз убийцей дядюшки Паркера (абсолютно случайное совпадение, свойственное кинематографу). Каждому бы из нас хватило по жизни таких неприятностей, но на Человека-паука сваливается ещё и Веном, изрядно подпортив при симбиотическом существовании в едином теле харизму Человека-паука и его моральный облик в глазах широкой общественности. Но в конце у хороших людей в итоге становится всё хорошо, а у плохих — всё плохо (прям как в жизни!)

А потом началась какая-то чертовщина с фильмами...

Следующий фильм не является продолжением предыдущего, а начинается ровно с того момента с чего начинался первый человек-паук — и с укуса паука, и с аналогичной девочки мечты, и убийства аналогичного дядюшки, и опять же — с компании Oscorp.

Новый Человек-паук». The Amazing Spider-Man — 2012
Новый Человек-паук». The Amazing Spider-Man — 2012

Во тут я и понял, что нам хотят продать тоже самое ещё один раз за другие деньги... Ну там артисты другие (да — новые и хорошие: Эндрю Гарфилд —   Питер Паркер, Человек-паук; Эмма Стоун — Гвен Стейси, девушка Человека-паука), псевдонаучности нагнали; но в принципе — тоже самое! Я же убедил себя, что фильм сняли, чтобы теперь показать его нашим деткам.

И ещё из нюансов — вместо Зеленого гоблина представлен Зеленый яшпер, который тоже в конце погибает самым загадочным образом. 

Далее:

Новый Человек-паук: Высокое напряжение. The Amazing Spider-Man 2 — 2014
Новый Человек-паук: Высокое напряжение. The Amazing Spider-Man 2 — 2014

Это (The Amazing Spider-Man 2) есть продолжение The Amazing Spider-Man с теми же персонажами и артистами новой серии фильмов... В данном случае по результатам генетических экспериментов с рыбами и неизбежными авариями в проводке в пресловутой компании Oscorp получают нового злодея  с литературным псевдонимом Электро, который производит высоковольтные эманации электрических разрядов для разного рода вреда человечеству. Параллельно там ещё какая-то невнятная линия с владельцем Oscorp и его сыном, нагоняющая псевдонаучность по генетическим проблемам, связанным с кровью пауков и Человеков-пауков... В итоге закономерно Электро погибает странным образом в конце, и зачем-то девушка Человека-паука тоже погибает до кучи.

Эта как бы дилогия и заканчивается. 

Опять нам будет новый Человек-паук (также Питер Паркер) в исполнении нового актера Тома Холланда; появляется он в фильме Первый мститель: Противостояние.

Первый мститель: Противостояние. Captain America: Civil War — 2016
Первый мститель: Противостояние. Captain America: Civil War — 2016

В этом фильме Человек-паук — персонаж второстепенный и без какой-то своей истории.

Фильм посвященный именно Человеку-пауку в новом (третьем) перезапуске фильмов на эту тематику — Человек-паук: Возвращение домой.

Человек-паук: Возвращение домой. Spider-Man: Homecoming — 2017
Человек-паук: Возвращение домой. Spider-Man: Homecoming — 2017

В новом фильме замес и Железного человека, и вообще Мстителей, и борьба с преступностью, и какой-то абстрактный спорт, и невнятные инфантильные друзья и подруги... Скорее образ Человека-паука эксплуатируется пока в интересах Мстителей.

Потом были фильмы "Мстители: Война бесконечности" и "Мстители: Финал", включающие героев вообще всей Вселенной Марвел:

Мстители: Война бесконечности. Avengers: Infinity War — 2018
Мстители: Война бесконечности. Avengers: Infinity War — 2018
Мстители: Финал. Avengers: Endgame — 2019
Мстители: Финал. Avengers: Endgame — 2019

Опять же у Человека-паука здесь — эпизодическое участие без собственной яркой сценарной и сюжетной линии.

Конкретный фильм о Человеке-пауке — Человек-паук: Вдали от дома:

Человек-паук: Вдали от дома. Spider-Man: Far From Home — 2019
Человек-паук: Вдали от дома. Spider-Man: Far From Home — 2019

Этот фильм отчетливо запомнился всё-таки своим сосредоточением на главном персонаже. Четко обозначены всё те же инфантильные друзья и подруга (как-то в предыдущих реализациях темы друзья в целом повзрослее и посерьезнее были, а чувства выразительнее). Основным злодеем или злодеями, если так можно сказать, в данном фильме являются некие Элементали, с которыми и предстоит вести основную борьбу. Паркер там даже как-то обозначается наследником великих идей и разных супертехнических средств от Железного Человека для борьбы с этой напастью. И где-то тут рядом крутится некто Мистерио (он же — Квентин Бек, Джейк Джилленхол), участвуя во всех этих разборках с Элементалями, и с претензией на последующее руководство всей бандой супергероев. Словом — именно тут особая и основная интрига фильма... Да, фильм ещё свежий вполне, углубляться в интригу не буду!

И потом, вот, наконец, новый свежий фильм — Человек-паук: Нет пути домой.

Человек-паук: Нет пути домой. Spider-Man: No Way Home — 2021
Человек-паук: Нет пути домой. Spider-Man: No Way Home — 2021

На сюжете останавливаться не буду — всё-таки может кто-то и захочет почему-то посмотреть.

Суть в том, что добрый волшебник Доктор Стивен Стрэндж (Бенедикт Камбербэтч; снялся, по-моему, в фильме исключительно только из-за денег), выполняя одну важнейшую задачу, стоящую перед Человеком-пауком, которому Стрэндж  "был должен" ещё по "Мстителям"; вывел нам на экран сразу трех исполнителей Человека-паука, чтобы любители и почитатели каждого из них смогли бы насладиться новым фильмом. И до кучи притащил ещё и всех злодеев, сопутствующих этим Человекам-паукам — вот их теплые человеческие и нечеловеческие отношения составляют запутанную интригу и бесподобный сюжет фильма.

А вот на чем я хотел бы точно остановиться, так на нынешних друзьях Человека-паука...

Зендея — Мишель «Эм-Джей» Джонс-Уотсон
Зендея — Мишель «Эм-Джей» Джонс-Уотсон

Симпатичная девчонка, и — всё. Чем занимается, что у неё за интересы, да и вообще, чем она может быть сама интересна зрителю, абсолютно непонятно. Предыдущие фильмы представляли какой-то цельный характер подружки Человека-паука; понятно было — почему она стала его подружкой.

Джейкоб Баталон — Нед Лидс
Джейкоб Баталон — Нед Лидс

Бодипозитивный товарищ, востребованный современными кинематографистами для обеспечения равенства всех членов нашего общества в съемочном процессе. Причем таких полных людей по жизни, наверное, уже и не осталось (народ всё-таки заботится о своем здоровье), поэтому мальчик — нарасхват в фильмах; стал звездой. Других талантов, кроме хорошего размера и объема я за товарищем не увидел.

Тони Револори — Юджин «Флэш» Томпсон
Тони Револори — Юджин «Флэш» Томпсон

В этом фильме Тони Револори вообще не оставил никакого впечатления, пару раз мелькнул с красивой прической и "симпатичным имиджем на лице", и всё. Вообще-то он как-то в памяти ассоциируется с  Зеро Мустафой из фильма «Отель „Гранд Будапешт“», а здесь его использовать в качестве участника международного интернационала всемирной толерантности как-то нелепо.

Да, и в целом — нет характеров у героев, за исключением тех, что принесли из старых фильмов...

Ну-у-у-у, надо точно сказать — в фильме красивые спецэффекты, их надо точно посмотреть. Это — да!

Человек-паук для всей семьи

P.S. Мельчает кинематограф, мельчает... Санкций никаких не надо, всё само умрет за отсутствием новых идей и талантов. Всё победит толерантность.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сотбис Вот такой он разнообразный и разнонаправленный. ...
Thomas Lawrence. "Portrait of Mary Elizabeth Louisa Rodney (Carpenter) Lyon-Bowes (1783 - 1811)", 1811. Private ...
Кинофильм «Спортлото-82» ужасающе дурацкий, как и всё, что делается стареющими мэтрами. Леонид Гайдай к началу 1980-х не просто исписался, он творчески потух. К сожалению. Его эпоха — 1960-е — начало 1970-х, а потом он создавал исключительную халтуру, а «Спортлото-82» ещё не самый ...
Кем для  Вас , уважаемый  Гайдпаркер,  является Владимир Высоцкий? ...
У меня на балконе какая-то белая тля сначала угробила каланхое, теперь проделыает это с эониумом. Чем с этим бороться, а если есть чем, то где это купить в ...