рейтинг блогов

Два старых фильма о северной романтике

топ 100 блогов movie_rippers19.04.2022
«Идущие за горизонт» 1972 «Злой дух Ямбуя» 1977
«Идущие за горизонт» 1972 «Злой дух Ямбуя» 1977

Это два совершенно забытых Советских фильма о романтике путешествий, и жизни в суровых условиях Восточной Сибири снятых в 1977 и 72 годах. Забытых, я так думаю, по причине практически полной победы идеологии эгоизма и потребительства в обществе. В 1977 году, фильм Бунеева «Злой дух Ямбуя» поставленный на киностудии Горького, побил все рекорды проката в Советском Союзе, однако скоро о нем благополучно забыли так как большой экран и телевидение стали заполонять развлекательные ленты откровенно мещанского содержания, с псевдо-западной или псевдо-исторической тематикой. Тем не менее, в Союзе все еще делали хорошие искренние фильмы, идеологически чуждые набирающей обороты жажде стяжательства охватившей все слои общества.

«Злой дух Ямбуя» и «Идущие за горизонт» не единственные приключенческие фильмы о Сибири созданные в 70-х, но они из тех что реально лишены какой-либо фальшивой интонации. Здесь все дело в исходном материале. Если кто читал произведения Куваева и Федосеева, тот поймет. Эти вещи заражают своей непосредственностью и отсутствием формализма. Это незамутненная романтика первопроходцев, но не одиночек изгоев и не искателей наживы, а людей делающих выбор в пользу самопожертвования. 

Два старых фильма о северной романтике

Свою повесть «Злой дух Ямбуя» Федосеев опубликовал в 1966 году, это была третья часть его цикла о работе геодезистов в Восточной Сибири. Все эти произведения Федосеев складывал из своих путевых заметок составленных в экспедициях. Все они основаны на реальных событиях и повествуют о том чем сам Федосеев и занимался, т.е. картографией. А так же тем что эта деятельность влечет – тяжелая работа, опасности и путешествия по местам диким, первобытным и грандиозным по красоте. Фильм Бунеева конечно же не может 100% передать первоисточник, но при тех весьма ограниченных средствах все же создает свой неподражаемый кино-образ. Неподражаемый, потому что это часть того кинематографа, который в своей сути является совершенно самостоятельным и непохожим ни на американский или какой-нибудь другой.

Немного о сюжете. Вообще фильм позиционируется как остро-приключенческий с детективной подоплекой, говоря американизмами – триллером. Сюжет построен на поисках пропавших геодезистов и на выяснении причин их гибели. Тут надо сказать, что аудио-визуальные решения по раскрытию сюжета, при их явной малобюджетности выдают превосходный результат. Фильм в некоторых моментах смотрится реально жутковато, причем производит впечатление почти документальной реалистичности, даже в эпизодах с животными.

Два старых фильма о северной романтике

Все эти сцены с живностью и общие панорамы тайги можно считать исключительно удачными. Все это снималось не в Подмосковье и не в Крыму, а почти в оригинальных локациях в Якутии. Поэтому все выглядит предельно аутентично. Еще одно достоинство картины, это тема эвенков. Сцены в стойбище вообще можно считать почти гениальными. Это потому что снималось все в реальных условиях с реальными охотниками и пастухами именно эвенками, только две главных роли старейшин исполнили якуты. Но это еще не главное, главное на мой взгляд это реально уважительное отношение к этим людям, и это не рисовка. Сцена с поеданием медвежьей головы откровенно говоря меня просто поразила, ничего подобного я никогда ни в одном фильме не видел. 

Теперь можно смело сказать что снять что либо подобное более невозможно по двум причинам. Во-первых скушать медведя на камеру просто не позволит общество защиты животных, а во-вторых кажется Великий Советский Кинематограф окончательно похоронен как самодостаточная идея и нам осталась только жалкая копия недоголливуда. 

Два старых фильма о северной романтике

Второй фильм «Идущие за горизонт» был снят на «Беларусьфильме» Николаем Калининым в 1972 году. Это довольно большой телевизионный фильм по повести Олега Куваева «Птица капитана Росса». Литература Куваева вообще разговор особый, его «Территория» когда-то давно помогла мне преодолеть серьезный психологический кризис в который меня завел современный пост-модернизм затопивший все литературное пространство.

Что же касается фильма «Идущие за горизонт», то интересна история связанная с написанием сценария. По итогам работы над сценарием Куваев впоследствии сильно переработал и дополнил свою повесть «Птица капитана Росса». Впоследствии вещь издавалась в новом варианте как «Тройной полярный сюжет». Сам Куваев относился довольно иронично к своей работе в кино, а фильм «Идущие за горизонт» как и предыдущий «Берег принцессы Люськи», считал откровенно слабым. Что же, Куваев был максималистом, а его произведения совершенно точно были достойны более дорогой и масштабной экранизации, сделанной серьезным режиссером. Тем не менее «Идущие за горизонт», при всех своих накладках свойственных начинающему постановщику имеет определенные плюсы. И в первую очередь это дух той исчезнувшей советской романтики, вырывающейся из душного города на простор Арктики. И деньги здесь имеют не решающее значение.

Территория 2015 vs Территория 1978


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отдыхая в г.Таганроге,решил малость помочить свои копыта в Яхт.клубе.Ну,как нормальный самец собрал набор джентельмена,и вперёд,за приключениями.Лижу себе ,загораю на бетоне))),никого не трогаю.Тут одна фифачка подваливает,мол...:Откройте друг ...
Ирландская компания Ovelle Pharmaceuticals, владелец косметического брэнда Elave, запустила рискованную кампанию с использованием абсолютно обнаженных людей — «Nothing To Hide» («Нечего скрывать»). Ролик, находящийся на промо-сайте кампании , демонстрирует лабораторию, полную обнаженных с ...
Пересекся давеча с одним знакомым по лагерю. Тот, кое-как пытаясь устроить заново жизнь в Москве, зарулил, после длительного перерыва, в Смоленскую область, где жил на рубеже веков, перед тем, как податься в Москву. Рассказывает про то, как народ ...
Путин как-то в сердцах пожаловался, что борьба с коррупцией в условиях российской реальности - это такая штука, которая имеет начало, но не имеет конца из-за того, что новые чиновники быстро начинают воровать с той же интенсивностью, с которой воровали старые чиновники, которых совсем ...
...