Помните старгородское отделение "Союза меча и орала" из "12 стульев?"

топ 100 блогов movie_rippers18.04.2022 Здравствуйте уважаемые.
Всегда занимала тайная сходка на квартире Елены Станиславовны Боур Остапом Ибрагимовичем.
Помните:

Собственно меня больше всего интересуют 2 отрывка здесь. Давайте по тексту
Первый:
Полесов молитвенно сложил руки.
-- Ваше политическое кредо?
-- Всегда! -- восторженно ответил Полесов.
-- Вы, надеюсь, кирилловец?
-- Так точно.
Полесов вытянулся в струну.
-- Россия вас не забудет! -- рявкнул Остап.

Помните старгородское отделение Союза меча и орала из 12 стульев?
Собственно говоря, что тут меня удивляет. Остап Ибрагимович каким-то образом знает о противостоянии по станшерству в Императорском Доме в изгнании. Как известно 31 августа 1924 года великий князь Кирилл Владимирович провозгласил себя императором Всероссийским под именем Кирилла I. Это решение приняли далеко не все как в иммигрантских кругах, так и среди великокняжеской семьи. наметился раскол, который длится и по сей день. Об этом мы как то с вами говорили вот тут вот: https://id77.livejournal.com/3719583.html
Ну так вот, получается, что товарищ Бендер прекрасно ориентируется в этих течениях, и назвал Полесова кирилловцем, а не, скажем, николаевичем. Тонко... Колесов, к слову, все равно ничего не понял :-)
Помните старгородское отделение Союза меча и орала из 12 стульев?
Ну и второй отрывок, более обширный. Собственно вот этот:
Кислярский сочувственно загрустил,
-- Вы знаете, кто это сидит?-- спросил Остап, показывая на Ипполита Матвеевича.
-- Как же,-- ответил Кислярский,-- это господин Воробьянинов.
-- Это, -- сказал Остап, -- гигант мысли, отец русской демократии, особа, приближенная к императору.
"В лучшем случае -- два года со строгой изоляцией, -- подумал Кислярский, начиная дрожать. -- Зачем я сюда пришел?"
-- Тайный союз меча и орала! -- зловеще прошептал Остап.
"Десять лет",-- мелькнула у Кислярского мысль.
-- Впрочем, вы можете уйти, но у нас, предупреждаю, длинные руки!
"Я тебе покажу, сукин сын,-- подумал Остап.-- Меньше, чем за сто рублей, я тебя не выпущу".
Кислярский сделался мраморным. Еще сегодня он так вкусно и спокойно обедал, ел куриные пупочки, бульон с орешками и ничего не знал о страшном "союзе меча и орала". Он остался: "длинные руки" произвели на него невыгодное впечатление.

Помните старгородское отделение Союза меча и орала из 12 стульев?
Тут вроде все на поверхности. "Великий комбинатор" в детстве получая образование в частной гимназии Илиади, пусть и неполное и отрывочное, кое-чего помнил из уроков Слова Божьего.
Думаю, просто всплыло в голове предложение из Библии: «перекуют мечи свои на орала и копья свои на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать» (Ис. 2:4, Мих. 4:3).
Ну в том смысле, что настанет время, когда люди передалают оружие (мечи) на то, с помощью чего выращивать хлеб (плуг). Типа переход от всеобщей войны к мирному труду.
И уж самое забавное, что в Иудаизме подобное пророчество приурочено к приходу Мешиаха, а в Христианстве - ко Второму пришествию Христа :-) И тут есть о чем подумать.... Кто тут Мессия - товарищ император в изгнании? :-)))
Помните старгородское отделение Союза меча и орала из 12 стульев?
Хотя ее оосмысление пошло несколько Цитата (на английском языке) выведена на стене в парке Ральфа Банча напротив Штаб-квартиры ООН. А советский скульптор Е. В. Вучетич в 1957 году изваял фигуру кузнеца, который ударами молота превращает меч в плуг. Решением Правительства СССР скульптура «Перекуём мечи на орала» была подарена Организации Объединенных Наций и установлена перед ее зданием в Нью-Йорк.
Помните старгородское отделение Союза меча и орала из 12 стульев?
Эта фигура вообще в раннем Советском Союзе была почти култовой. Можно вспомнить хотя бы такие монеты:
Помните старгородское отделение Союза меча и орала из 12 стульев?
Но вообще, меч и плуг (орало - это древнерусское наименование плуга) в символизме очень даже значимые и интересные объекты.
Плуг — фаллический символ: его лемех оплодотворяет землю, а борозда символизирует женское начало. Поэтому, в древних земледельческих культурах вспахивание сопоставлялось с половым актом. Борозда, проведенная плугом, может входить в ритуал закладки нового поселения.
Еще в античности плуг -атрибут богов и богинь земледелия, например, Деметры, Триптолема, Диониса.
В Психологии - это символ власти человека над Природой. Земная сфера деятельности, его земное подсознание.
Помните старгородское отделение Союза меча и орала из 12 стульев?
Про меч и говорить не буду - вы все знаете эту символику.

Но тут интересно объединение этих знаков. И оно тоже встречается очень даже часто.
Вот например памятник-символ "Меч и плуг" расположен на горе у села Крылос, напротив Музея народной архитектуры и быта Прикарпатья.
Помните старгородское отделение Союза меча и орала из 12 стульев?
И таких примеров полно.

Но мне стало интересно - а была ли когда-нибудь в истории организация с таким наименованием. К сожалению, была. В 1939 году среди крайне правых польских экстримистов в Польше была создна организации "Меч и плуг" ("Miecz i Pług"), которая в 1941 году установила контакты с радомским гестапо.
Помните старгородское отделение Союза меча и орала из 12 стульев?
А в мае 1943 года руководитель организации Anatol Słowikowski ("Andrzej Nieznany") направил письмо к А. Гитлеру с предложением создать польские вооружённые подразделения, которые должны были совместно с немецкими войсками сражаться против большевизма и партизан. Организацию уничтожили польские антифашисты вместе с агентом НКВД Богуславом Грынкевичем.
Вот такие вот дела.
Надеюсь, вам было интересно.
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вчера продолжался суд справедливый и рассудительный . Прокуроры потрясали окровавленными кулаками , адвокаты грудью прикрывали подзащитных а судьи гремели молотками по столам , призывая всех к порядку и неусташимые судебные приставы выкидывали из зала наглых журналюг. В центрке ...
А вы, друзья, работаете волонтёрами время от время так, как это делает Алексей Экслер ? Помогаете ли вы гостям из среднеазиатских республик или, к примеру, дорогим гостям с солнечного Ближнего Востока и Африки в винном отделе магазина, когда они застывают на месте с вопросом "Где же ...
 Что-то всё позже и позже выкладываются фотографии. Лююююди, вы где? Не смогла сегодня пройти мимо этой позитивной композиции на Садовом. Кафе "Баклажан" и рюмочная "Товарищъ", связанная тесными таинственными узами с сердечком от магазина ...
На этой неделе к сатанинскому воинству мирового империализма, мечтающему извести святую Московию своими изощренными нападками, примкнули пранкеры - подлые самозванцы, часто из национал-предателей, выдающие себя за лучших представителей России с целью выставить их в невыгодном свете и по ...
Говорим правильно и внятно!