ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВО

топ 100 блогов Сообщество "Back in the USSR"10.12.2011

© Исходные представления.

ЧЕЛОВЕЧЕСТВО , в моём представлении – это часть ПРИРОДЫ, но оторвавшаяся и поднявшаяся над ней в силу появления в нём определяющего качества - СОЗНАНИЕ.

И вместе с природой оно символизирует цельную ноосферу (по Вернадскому).

В отличие от остальных живых существ природы человечество по своему достоинству не может существовать без саморазвития, прогресса. Для этого оно не может полагаться на естественный (от природы) отбор (вырасти само - это было бы низко по - природному, не по человечески), но должно управляться сознанием - ОСОЗНАНИЕм своих целей, способов их достижения и их реализацией.
Такой триединый процесс (назовём его ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ) можно было бы осуществить деятельностью т.н. гражданского общества – при его почти идеальной реализации (внутреннем качестве). Однако до такого «высокого» гражданского общества далеко (мы всё ещё живём в мире войн и звериной конкуренции каждого с каждым только потому, что эволюция до сего дня не придумала ничего радикального).

Для реализации такой постановки движения к «взрослению» человечества (решению триединой задачи) надо бы провозгласить и принять постулат «Сознание определяет бытиё» ! Имея ввиду коллективное самосознание (хоть и не по Марксу), оптимизированное для практического применения .

История цивилизации показывает, что первичные (природные, первородные) индивидуалистические склонности человека камнем лежат на пути осознания человечеством его истинных достоинств, выражаемых коллективным сознанием. Борьба с чувством собственной важности разделённых личностей относится к труднейшей из человеческих битв. Преодоление своего эго, ощущения своей важности должно знаменовать одну из величайших побед Homo sapiens на пути к НРАВСТВЕННОСТИ, т.е. к подлинно человечному осознанному состоянию личностей.

Демократия не может создать достойное и справедливое общество.

Скажем твёрдое ДА, не может - глядя на её укоренившиеся черты (и не мелочась на гносеологию, по которой Демократия – власть собственников, не народа).

Оглянитесь, посмотрите на свежие (отвлекаясь от ставших уже историей) самые яркие плоды демократии -
- бесчеловечные войны в Ираке (2001-2011), Югославии (1999), Афганистане (2001 – 2011), Ливии (2011),
- насильственные цветные революции Югославии, Грузии, Украины, Туниса, Египта (далее – везде),
- ежедневные сводки террористических актов, протестных погромов и просто убийств в «мирных» странах,
- повсеместный повседневный нескончаемый разврат обществ и его апологетику в СМИ всех калибров !
Всё это – результат торжества демократии, насаждаемой по всему миру государствами «золотого миллиарда» - образцами демократии, - от своей ненасытности.
Это демократия взрастила человеконенавистнические общественные теории :

- расизма, считающего, что его раса выше всех, и потому он может без стеснения пить кровь и вытирать ноги об остальных, хотя стиль для этого выбирает либеральный,
- фашизма – тот же расизм, но стиль выбирает жестоко-диктаторский,
- национализма, который любит преимущественно свою нацию, хотя и признаёт за другими нациями право на жизнь.

Проблема заключается в том, что усвоенная «развитым» миром и навязанная народам постсоветского пространства демократическая (капиталистическая) мораль безудержного «потребительства» и для его достижения неограниченной вседозволенности «свободы личности» сняли с животной (звериной ) от рождения натуры человека всякие рамки самоограничения и вообще каких-либо ограничений.
В этой ситуации проявляется вся мерзость нынешнего нашего демократического государства, которое отстранилось не только от экономики (как же : «частную собственность не тронь», «пересмотра приватизации не будет» ), но, и это главное, - от регулирования общественных и личностных отношений , т.е. от воспитания народов, народностей и человеков.

Государство оставило себе только уголовно – репрессивные – жандармские (и сбора налогов для них) функции и органы (МВД сейчас крупнее армии!). Почему ? Потому что оно, наше государство, в принципе не может что-либо сделать по той же причине – «свобода личности», «частная собственность неприкосновенна» и т.д. А не отгородись оно от народа ОМОНом (и армией – вспомните, кто расстрелял Верховный Совет !) – давно было бы горячее, чем в Египте.

Поэтому они, государства (не только наше), борются с «экстремизмом» - терроризмом народов (Иран, Афганистан), народностей (индейцев, аборигенов, Чечня, Дагестан), их представителей –«личностей» и несмирившихся представителей собственного народа (Манежка), в частности – путём их уничтожения (примеры назывались) .

Это по крупному.

А распространённая методика извращённого обращения (мыслей и действий) со своими гражданами ? :

- уголовная ответственность за т.н. экстремистскую деятельность (ст. 282), под которую подводят всё, что властям угодно;

- свежайший пример : Х.Клинтон озвучила новую парадигму воспитания народов мира – она будет теперь бороться за демократическое равноправие сексуальных меньшинств ! (надо полагать – вместо борьбы с терроризмом и за свободу личности. Замечу, что по простой логике гомосексуалисты – преступники категории античеловечной как носители геноцида народов: «Геноци́д — действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую путём:
... МЕР, РАССЧИТАННЫХ НА ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ДЕТОРОЖДЕНИЯ В ТАКОЙ ГРУППЕ...»
Геноцид признан международным преступлением. В частности, в Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за геноцид как за преступление против мира и безопасности человечества по ст. 357 Уголовного кодекса);

- уголовная ответственность за отрицание какого-либо факта, например, холокоста (пусть и не у нас) - несправедлива, само собой разумеется , т.к. за мнения судить – абсурд ! Судить можно только за убеждения, следствием которых стали фактические проявления ! бесчеловечности (а какие могут быть проявления у нынешнего отрицания холокоста ?).

В современной демократической России даже проявления национального самосознания часто, в т.ч. в официозе , вызывающе называют шовинизмом или даже экстремизмом (имея ввиду, прежде всего – левые и патриотические организации и скинхедов).Такие казусы мы слышим и в бытовом, уличном обиходе, и от нашей т.н. элиты, и иногда даже слышим «фашизм».

Оглядываясь сегодня вокруг на плоды демократии и редко встречая человечность, невольно вспоминается маркиза де Севинье (17-й век): «Чем больше я наблюдаю людей – тем больше я люблю собак».

Ещё раз : нужна вам такая Демократия -?

Может, пора поговорить о чём-то другом, человечном, человеческом ?!

Альтернатива может.

Исходная позиция – ПРИНЦИП ЧЕЛОВЕЧНОСТИ, - требует обратить направление развития человечества. Ведь мы же, по всем канонам – разумные сострадательные и любвеобильные к ближнему, но не звери ! И дело не в росте человечества, и не в разумных теориях, объясняющих мир – дело в изменении мира человечества к «общечеловеческому лучшему».

Несколько соображений.

Что есть БЛАГО для человечества - ?

Благо Человечества
- не в его количественном росте: после определённого предела, пусть и 14 млрд (в 60 - х нас было на земле 4 млрд, сейчас – 7). Это хорошо ? Если ДА - земных ресурсов не хватит для выживания,
- не во взрывном росте потребительства: который истощает земные ресурсы и который усугубляет проблему народонаселения,
- не в росте числа стран т.н. «золотого» миллиарда, пусть он дорастёт хоть до 2-х млрд и более : потому что останутся ещё 9 – 12 млрд бедных, голодных и нищих;
- не в росте числа миллиардеров и миллионеров в отдельных странах и в целом по миру: в России первых уже под сотню, вторых под 100 тысяч – а остальные 130 миллионов ? из которых половина бедных, голодных и нищих.
Благо человечества – в противных и обратных процессах:
- в самоограничении потребительства из того же условия (что утверждено элитой человечества ещё в 1992 г на экологической конференции ООН, где экономика потребительства названа тупиковой ветвью развития);

- в регулируемой из условия самообеспечения демографии , что очевидно при малейшем размышлении (иначе – вымирание);
- в трансформации международных отношений с утверждением объективного процесса борьбы с бедностью стран и числом бедных – нищих и противопоставлением его росту «золотых» стран и миллионеров (которые на сегодня растут намного более высокими темпами, если посмотреть «страноведческую статистику» и «децильные» коэффициенты : и та и те говорят,что со временем истории богатые становятся богаче, а бедные – беднее ! Не удивительно ли ?);

В этом БЛАГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - во всемирном воспитании в человеках человечности в канонах «сострадательные и любвеобильные» - по ходу истории ЧТОБЫ БЕДНЫЕ УХОДИЛИ ОТ БЕДНОСТИ !

Главный инструмент - идеологическое воспитание человека в постулате труда (не тунеядства) и хозяйственная деятельность (экономика), обеспечивающая достаточное материальное благополучие народа (человека; сюда же входят и малые блага для народа; но главное благо - это главное, а не малые блага).
Благо народа - нравственный человек в народе (народ из нравственных человеков) и его материальное благополучие. Именно такой должна быть цель правящей, единрственной и единой в своей главной цели и частных целях, партии - благо народа.

Может ли человек быть Человеком без принуждения?

Человек – по рождению зоологическое существо вида Homo Sapiens, прошедшее 50-тысячелетнюю эволюцию, но, по сути, сумевшее оторваться от праматери – природы и, больше того, отдельными отрядами выделиться в подвид Homo Socialis, т.е. Человек Общественный (по-моему).

Чтобы Homo Socialis стал таковым – он от момента зачатия находился под непрерывным принуждением познавать, принимать и руководствоваться в своей жизни общественными интересами ! Даже не законами – законотворчество современного государства отстаёт от гуманистической мысли общества, а именно осознанными общественными интересами.

Если человек в жизни остаётся эгоистом – индивидуалистом – он остаётся Homo Sapiens.

«Свобода – есть осознанная необходимость» - вспоминаете ? (К. Маркс).

Хотя и К. Маркс, бывало, ошибался – считая, что главным критерием развития общества есть величина свободного от производительного труда времени (времени досуга). Надо сказать, что такой критерий объективно будет воспитывать тунеядцев (как сегодня).

И только воспитание потребности трудиться в общественно – необходимом времени (принуждение к необходимому труду) сделает Homo Socialis из Homo Sapiens. В этом смысле, к сожалению, Человек как Homo Socialis – ещё достаточно редкий гость среди нас.

Как следствие из принципа человечности сформировалось понятие ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМА , апологеты которого гордятся своей нацией, но любят и всячески помогают жить всем расам и нациям. Граждане СССР старше 50 лет (советские) воспитаны именно в интернационализме.

В связи с этим чуть про национальную идею.

Слова Ф.М.Достоевского "...Быть русским - значит быть православным..." И сегодня это так ?

Ф.М.Достоевский – человек безусловно русский, но не гений. А ведь даже гении ошибались.
Перефразирую Ф.М.Достоевского в ключе обсуждения : " Быть русским - значит быть Человеком".
Человек – не биологический вид Homo Sapiens (как уже говорилось), но выросший из него человеколюбец, воспитанный в какой-то мере на постулатах православной веры с её парадигмой соборности, общинности человечества (отказом от множественных основ индивидуализма, без которых ни одна другая мировая религия не мыслима).
Понимаем при этом – не верой единой жив человек (больше - культурой, есть такое понятие «славянская цивилизация»). Как сейчас помню : «Раньше думай о Родине, а потом – о себе !» Советский человек ближе других подошёл к этой границе перехода из одной ипостаси в другую (количества в качество).

Это по главному.

Рядом с государством и обществом (партия – головная часть общества) в воспитании человека равноправное место занимает семья.
Отметим. Семья – главная (как источник) ячейка Общества. Нормальная семья там, где оба понимают свою ответственность перед обществом – человечеством за его поддержание – развитие - воспитание. А радость в собственном ребёнке – это творческая сторона семьи – любви.

Это понимание – не генетическая категория ( хотя в ~ половине человеков это встречается, но половины для успеха – мало), а плод должного воспитания родителей !

(Такое воспитание несовместимо с презумпцией «свободы личности» ! Поэтому в мире вседозволенной демократии настоящая семья – недосягаема, хотя есть семьи «стерпится – слюбится», есть семьи контрактные (особенно модно в последнее время), есть семьи распадающиеся, но всё это – псевдо - (или квази - ) семьи).

Три – четыре иллюстрации качеств воспитанного (в плане соображений) человека.
Этот человек постоянно наступает на грабли доброты и человечности (если ты – человек), не отвлекаясь на шишки.

Этот человек искренен. Искренность – одно из мерил его человечности. Только искренний не злоумышляет против Вас. Искренний – без задних (скрытых) мыслей, - почти идеал Человека.

Этот человек не злобен. В чемпионатах ли, играх ли доброй воли, или просто в спорте. В любом словосочетании (= «спортивная злость») есть существительное, здесь скажу – существенное, и есть прилагательное – второстепенное, которое не опровергает существенное (лишь уточняет, подправляет). Если Вы злой человек – тогда Злость Вами считается нормой (уместной, и тихой сапой рано –поздно это качество воспитает из Вас зверя). Если Вы человечный человек – Вы будете выжигать злость в себе и других калёным железом – чтобы остаться (стать) Человеком.
А всякие тонкости (в спорте или ещё где): здесь можно – это от Лукавого (т.е. Сатаны, противника Бога, божественного и человечного). В частности – т.н. восточные (и не только) единоборства – «окультуренные» под «тонкие» околоспортивные разговоры зверства (от исторически прижившегося бокса до боёв без правил). Ассоциация : коррида – историческое зверство.

У этого человека иногда на глазах слёзы сострадания : я, ты, он, она - мы с тобой одной крови, ты и я ... (человечной, поводы горя или умиления найдутся).

Этот человек постоянно принимает на грудь всё хорошее, что ни проходит мимо – из общения, из книг, из Интернета, не отвлекаясь на чернуху – порнуху жизни. Он учится хорошему. Он учится Человечности.

Чуть на злобу дня. Каким должен быть президент России.

Президент (как и любой настоящий политик) должен быть гражданином (интернационалистом и националистом – в хорошем смысле) своей страны :
- быть интеллигентом, знать историю страны,
- понять и принять менталитет и ценности народа, проникнуться достоинством высшего представителя народа, быть готовым к самопожертвованию ради народа,
- блюсти интересы государства – территориальные, культурные (цивилизационные), экономические, престижные,
- быть и стратегом, и тактиком для достижения практических целей, создавать союзников и ограничивать врагов.
Всё это даётся природным родством душ с народом, настойчивым трудом и воспитанием в рядах национальной политической школы.
Это было у Сталина, Мао Цзэдуна, Хо Ши Мина, Ф. Кастро, у Каддафи ( для примера).

Сталин был выходцем из народа и воспитанником овладевшего к ХХ веку умами передовой интеллигенции социалистического марксистского мировоззрения. Потому его устремлениями были мысли именно о народе как о лучшей, трудовой части российской нации и её государства. Народными интересами, но не интересами паразитической так называемой «элиты» (она и сегодня такая), определялись и революционные свершения, и последующее государственное строительство народа СССР под его руководством.

3. Нарисованный эскиз – реален.

Человек сам вершит свою историю.

Вспомним. Первое проявление подлинно человечного осознанного состояния общества и его личностей случилось после 1917 г., впоследствии – в СССР, и было началом эры неантагонистичной, согласной, коммунистичной человечной формации (кредо социума этой формации «человек человеку – брат»).

Что делать ? Берём процесс в руки, делаем римейк социалистической революции, продолжаем и завершаем выращивание - воспитание (формирование) настоящего Человека – и тогда у сегодняшних паразитов - демократов и биороботов всего мира, - никаких шансов.
Да здравствует Человечество !

P.S. Какие исторические деятели кажутся мне наиболее значимыми фигурами в истории человечества ?
- Христос – впервые интуитивно от первородной человечности сформулировал для публичного распространения (просто и лаконично) 10 человечных жизненных правил - заповедей,
- Маркс – впервые дал человечеству теорию, указал на механизм и инструменты для практического внедрения тех правил в жизнь,
- Ленин и Сталин – впервые в истории человечества, пользуясь предоставленными механизмом и инструментами, строили на Земле по осовремененным правилам (кодекс строителей коммунизма) человечное государство,
- Эйнштейн – первым из череды учёных гениев дал человечеству теорию космического уровня - теорию относительности, хронологически обозначившую новую эру развития науки,

- Курчатов и Королёв – стали прародителями организованного технического прогресса Родины.

Где представители человечно- нравственных наук ? К сожалению, таких крупных имён я не знаю, хотя знаю, в процессе строительства советского общества их было немало – Крупская, Луначарский, Дзержинский, Макаренко, Сухомлинов, Александров, Ильенков...Они представляли советскую интеллигенцию, чьё слово и дело было причастно к практическому воспитанию советского человека.

И все они сами были человечными Человеками

P.P.S. Это заметки от инженера, не претендующие на научность. Поэтому просьба к собеседникам – не трудиться над научно-тонкими комментариями – вряд ли я смогу убеждённо ответить. Хотя и буду признателен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кнуд Датский (1900-1976) с невестой Каролиной Матильдой Датской (1912-1995). 1933 год. Источник: gallica.bnf.fr С родителями, братьями и сёстрами Каролины ...
22 июня 1948 года в Саратове на свет появился будущий бард, писатель, поэт и педагог Владимир Ланцберг. Ему и посвящается сегодняшний выпуск рубрики #юбилеилета . Это благодаря Владимиру Исааковичу, выпускнику Саратовского политехнического института, ровно полвека назад в Саратове был ...
Все мы хотим иметь много денег,но не все их получат. Вот я совсем чуть-чуть азартный человек,иногда могу купить лотерейный билет в надежде,что сорву джек-пот. Но по иронии судьбы пока не удостоилась такого удовольствия,но я продолжаю верить лучшее,я ж оптимист))) Но иногда так хочется по ...
Звезда популярного шоу «Уральские пельмени» будет участвовать в выборах в Госдуму от «Справедливой России» – это может дать партии голоса четверти населения, поскольку популярность Михалковой превышает популярность многих женщин-политиков в Свердловской области. Ряды бесполезных высокоо ...
К сожалению, наши местные гинекологи считают что если нет "приливов" и тому подобного, то ничего обследовать и назначать не нужно. А такая клиника как, например, специфический гиперкератоз стоп - это что сильно умное, это к дерматологу... Смотреть можно всем не только коллегам... ...