рейтинг блогов

Центральный парк Нью-Йорка как место преступления

топ 100 блогов vitalidrobishev25.11.2020 Центральный парк Нью-Йорка как место преступления

Центральный парк в  по-прежнему остается одной из самых криминогенных территорий Нью-Йорка. За более чем полтора века своего существования зеленый оазис «каменных джунглей» тысячи раз попадал на страницы периодических изданий в связи с происходящими там преступлениями.

Согласно данным Департамента полиции города Нью-Йорк (NYPD), в 2019 году на территории Центрального парка (Central Park) было зафиксировано 68 серьёзных преступлений Это на 33% больше, чем годом ранее. Самые распространённые преступления - ограбления (21) и кражи личного имущества (37).

Еще в 70-х годах XIX века, в самый разгар своего строительства, Центральный парк стал главным местом «разборок» между враждующими в Нью-Йорке бандами. Грязный болотистый ландшафт служил идеальным местом для захоронения сотен трупов и сокрытия следов преступлений.
Историк Эндрю Каннингем рассказывает: «Было время, когда Центральный парк носил такую же дурную славу, как и пустыня вблизи Лас-Вегаса. Если вы оказывались в этих местах под покровом ночи, то это значило одно из двух: либо вы привезли человека, которого нужно пристрелить и закопать, либо привезли вас...»
В начале ХХ века газета «Нью-Йорк таймс» предупреждала горожан, что следует воздерживаться от вечерних и ночных прогулок по дорожкам Центрального парка. «Не забывайте, что ежедневно в парке ночует около 300 бездомных бродяг, которые не упустят возможности ограбить вас, - писало издание. - Женщинам рекомендуется посещать парк только в присутствии мужчин. Помните, насильник может прятаться за каждым деревом».

Разделы криминальной хроники нередко начинались со следующих сообщений: «На молодую семейную пару, прогуливающуюся по восточной стороне Центрального парка, было совершено дерзкое нападение с целью ограбления. Неизвестный человек среднего возраста выпрыгнул из кустов и, приставив к горлу мужчины нож, приказал отдать ему все ценные вещи. После того как мужчина отдал грабителю свой кошелек, а женщина - драгоценности, преступник быстро скрылся в кустах».

Центральный парк Нью-Йорка как место преступления

Трудно точно сказать, сколько тысяч раз совершались преступления по этой схеме. В 20-х годах прошлого века городская пресса уже не описывала каждый случай ограбления в отдельности. В газетах появлялись лишь сухие статистические данные. Например, «за прошедшую неделю в Центральном парке было ограблено 7 человек, 1 убит, изнасилований нет». Читателям уже не надо было объяснять, что к горлу семерых ограбленных был приставлен нож, а один убитый – это тот, кто не пожелал добровольно отдать преступнику свои деньги.

В 1927 году полиции удалось поймать некоего Рональда Леклера, который признался в более чем 90 случаях ограблений, совершенных за четыре года. Он оборудовал специальную землянку в гуще леса (густые лесные массивы в те годы составляли около 74 гектаров от общей площади Центрального парка). Там он прятался от полиции и хранил украденные вещи. Примечательно, что одних только обручальных колец, снятых с испуганных прохожих, у преступника было изъято почти пятьдесят штук.

В 40-х годах власти города решили объявить настоящую войну грабителям и насильникам, орудующим в Центральном парке.

Патрулирование было построено так, что страж порядка каждые 12 минут должен был проходить по прогулочным дорожкам своего участка. Парк был условно разделен на 44 зоны, каждую из которых в ночное время охранял полицейский. Однако и такой метод обеспечения безопасности был признан неэффективным. Преступники, съезжавшиеся «работать» в Центральный парк со всего штата, сначала связывали или убивали патрульных, а потом безнаказанно грабили прохожих.

В конце 50-х годов полицейские принялись ловить грабителей «на живца». Работая под прикрытием и изображая состоятельных богачей, прогуливающихся со своими женами, стражи порядка сумели задержать 58-летнего работника парка, который, как выяснилось позднее, сознался в 7 изнасилованиях и 4 ограблениях. Самое удивительное, что задержанный долгое время считался одним из самых примерных сотрудников. Ранее, благодаря его показаниям, было раскрыто несколько серьезных преступлений.

70-е годы в жизни главного нью-йоркского парка ассоциируются с маньяком Дэвидом Берковицем по прозвищу «Сын Сэма» и «Убийца 44-го калибра».

Несколько лет этот человек держал в страхе весь Нью-Йорк, регулярно убивая молодые парочки из «Магнума» 44-го калибра. Только представьте, что в те трагические дни количество полицейских под прикрытием на территории парка, порой превышало 420 человек!
«Это был один из самых тяжелых периодов в жизни Нью-Йорка, - вспоминает полицейский Мартин Грасс, охранявший Центральный парк. – Люди прекрасно знали, что могут стать жертвами «Сына Сэма», однако ничто не могло остановить их от посещения парка в ночное время. Людей грабили, убивали, насиловали, а их все равно тянуло в парк – самое опасное место в Нью-Йорке».

Официальное количество зарегистрированных преступлений в Центральном парке в период с 1969 по 1979 год составило 11783. Для получения реальной картины эту цифру следовало бы увеличить как минимум втрое.

В 80-е годы их количество заметно снизилось. Но зато увеличилось число провокационных акций, направленных против политики властей и некоторых американских законов. Теперь к изнасилованиям, грабежам и убийствам добавилось злостное хулиганство. В 1984 году группа подростков из 25 человек прошлась по улицам парка без одежды, выразив таким образом свое недовольство политикой Рональда Рейгана. В 1986 году двое неизвестных за одну ночь умудрились измазать красной краской многочисленные скульптуры и памятники Центрального парка. В этом же году 54-летний житель Нью-Йорка намеревался сжечь довольно большую часть парка, планируя таким оригинальным образом насолить городскому начальству. Это десятилетие стало рекордным по числу случаев вандализма и незаконных акций протеста.

Центральный парк Нью-Йорка как место преступления

В конце 90-х годов в Центральном парке появляются первые камеры видеонаблюдения. Количество преступлений падает и за счет оперативных действий охранников.
К 2001 году в парке устанавливается уже несколько десятков камер, вмонтированных в деревья. Полиция задерживает в сутки до 12 молодых пар, намеревающихся заняться сексом под покровом темноты в безлюдных уголках парка. Дафни МакКецен, один из работников парка, с улыбкой рассказывает: «Когда мы получили полную картину происходящего в парке с помощью системы видеонаблюдения, многие наши работники сначала не поверили своим глазам. Происходящее на экране напоминало эротический фильм. Удивительно, но многие ньюйоркцы на протяжении многих лет видели в Центральном парке лишь место для интимных встреч...»

На сегодняшний день на территории главного парка  Нью-Йорка нет ни одного места, которое бы не попадало под наблюдение видеокамер. Благодаря отлаженной работе, группа охранников за считанные секунды может появиться в любом месте огромного зеленого оазиса.

В дневное время парк считается полностью безопасным. Однако вечером и ночью по-прежнему не обходится без привычных для этого живописного места преступлений.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это настоящий детектив конца 16 века. 15 мая 1591 года в Угличе при загадочных обстоятельствах погиб последний отпрыск Ивана Грозного, царевич Дмитрий. А может, и не погиб? Свидетели меняли показания, вела себя странно мать царевича...  Это событие предопределило дальнейший ход ...
Вот фигня де вроде, палет поставить, и листиков накидать. А озаботились, и сколько радости :) ...
Под катом картинка в бОльшем разрешении | Обои на рабочий стол: 1900х1200 | 1440х960 Hello Summer! C летом вас, друзья! Ярким, сочным, зеленым и теплым! Новых путешествий и свежих эмоций! Кому-то нравится приторно-жаркое море, а кто-то сбегает от жары ...
Теперь я достоверно знаю, что все разговоры про то, что это именно тетеньки за рулем не пропускают других машин в свой ряд - в пользу бедных. Сегодня меня не впустил мужчина, причем аж целый сообщник на Большом Чорном Джипе. Не впустил и ...
На какой временной стадии, если сравнивать с развалом царской России и СССР? Оо, особо гадать не приходится. Всё теперь быстрее в 2 - 3 раза происходит. Если судить по развалу царской России, то на это ушло от силы 15 лет, начиная с 1905. На развал СССР, после начала вторжения в ...