рейтинг блогов

Буриданов Кремль

топ 100 блогов sapojnik07.12.2018 Теги: Путин Мамаев Кокорин На примере во многом анекдотичного «дела Кокорина и Мамаева» можно при желании увидеть, по каким принципам работает наша странная «правоохранительная система» - то есть понять, как может работать суд в отсутствие суда как института.

Буриданов Кремль

В деле Кокорина-Мамаева всех, даже самых лояльных «государственников», ставит в тупик позавчерашнее решение «продлить срок следствия» еще на два месяца, соответственно, задержав на это время под стражей всех обвиняемых. Никто не в силах понять – зачем? Что там продлевать?!

Ведь, казалось бы, во всей РФ просто не найти более прозрачного и со всех сторон задокументированного дела. Все происходило в Москве, в самом Центре – где уж точно нет недостатка в следователях и полицейских любых специализаций; практически все действия разгульных футболистов и их свиты зафиксированы на камеры; никто не скрылся, все фигуранты – и потерпевшие, и обвиняемые – здесь и охотно дают показания; особо тяжких последствий, слава богу, не наступило, каких-то сложных и длительных экспертиз тоже, насколько можно судить, не потребовалось. Казалось бы – что еще нужно, чтобы провести судебный процесс и раздать, наконец, всем сестрам по серьгам?

И ведь дело имеет серьезный общественный резонанс: как-никак, футбол – самый популярный вид спорта в стране, после ЧМ-2018 он на подъеме, а Кокорин и Мамаев – ведущие игроки в своих клубах и не раз были кандидатами в сборную. О деле наперебой пишут все СМИ, и затяжка взбесила очень многих журналистов, тем более, что она представляется совершенно необоснованной.

А все просто: главная проблема именно в том, что Кремлю, по большому счету, совершенно накласть на бедовых футболеров. У него нет в деле своего интереса: Кокорин и Мамаев – не друзья Путина и не враги Путина, они никто, и даже их «несметные богатства», накопленные с высоких футбольных зарплат, с точки зрения кремлевских кукловодов, ничто, пыль.

Но это и плохо. Если нет своего интереса, то как судить? По «закону»? В России не понимают смысл этого понятия. Предоставить «суду решать»? Но тогда исход дела более чем ясен – конечно, футболистов отпустят, может быть, с небольшим условным сроком. Просто так, по собственной инициативе, засадить двух дебоширов, буквально набитых деньгами под завязку – это с точки зрения судебной системы было бы просто нерационально.

Так что то, куда выведет «самотек», Кремлю более чем очевидно. Другое дело, что публика, понимающая, как все в России устроено, в любом случае возложит ответственность за решение не на суд, а на Кремль, ведь решение «умыть руки» - это тоже решение. Стало быть, все сводится к тому, выгодно ли Кремлю, чтобы его в стране считали ответственным за «вольную» для футболистов-дебоширов?

Вот где загвоздка! Кремль с этими дебоширами оказался сейчас в положении Буриданова осла: он НЕ МОЖЕТ ВЫБРАТЬ. Своего мнения нет, а если опираться на «мнение общественности», то и тут – засада: очень похоже, что на сегодня расклад сторонников и противников освобождения/примерного наказания Кокоры и Мамая – примерно 50 на 50.

Освободить? Скажут, что «поощряют беспредел», что «потакают золотой молодежи», что «а вот простых людей бы и за меньшее засадили». Тогда засадить по полной? Но репрессивный уклон в РФ чувствуется и без этого, и Кремлю неохота лишний раз подставляться из-за дела абсолютно аполитичного, а значит, для Кремля непринципиального. Скажут «нашли козлов отпущения», «лучше бы настоящих бандитов ловили», «в сборной и так играть некому»… а кто-то уже начал припоминать «дело Стрельцова», из-за которого, как сейчас считают почти все футбольные историки, страна фактически лишилась футболиста, способного потеснить в футбольной истории самого Пеле.

Тупик. На самом деле, если присмотреться внимательнее, мы увидим, что в резонансных делах Путин (под псевдонимом Кремль) почти всегда старается ориентироваться на консенсусное мнение в обществе. Речь не столько об абстрактной и малопонятной «законности», сколько о том, чтобы найти решение, которое «всем понравится». Чем больше таких «всем нравящимся» решений, тем выше рейтинг власти и тем сохраннее давно превращенная в фетиш «стабильность».

В определенном смысле именно из-за своей ориентации на консенсус и единодушие наш коллективный Путин просто не мог не присоединить Крым при первой удобной возможности – настолько очевиден был консенсус от этого как в самом Крыму, так и по всей России. С законностью этого, правда, возникли некоторые проблемы – но их, казалось, всегда можно принести в жертву единодушию.

Однако эта ориентация на консенсус играет злую шутку с авторитарными режимами, когда речь заходит о вопросах, раскалывающих общество. Тут начинается натуральный ступор – непонятно, в какую сторону склониться. Что ни выбери – очень жалко терять ту половину избирателей, которая будет недовольна. И дело тем хуже, чем менее значима и принципиальна для режима решаемая проблема. Из-за ерунды восстановить против себя половину электората? Да ну нафиг…

Вот так и оказываются несчастные Кокорин с Мамаевым в подвешенном состоянии. Вроде и в тюрьме – но вроде пока не под приговором.

Смысл в сдвиге вынесения решения по их судьбе куда-то на февраль один – подождать, может быть, за это время настроения станут более ясными и однозначными. То ли возобладает жалость, то ли усилится ожесточение – в принципе, любой исход Кремль устраивает. А вот если раскол сохранится…

Конечно, совершенно идеальным выходом в данной ситуации был бы суд присяжных. 12 человек, набранных «с улицы», посидели бы, послушали – да и вынесли бы свой вердикт, сняв тем самым с Кремля всякую ответственность. Но увы: не для того присяжных ограничивали и искореняли, чтобы сейчас вдруг разрешить для пустякового дела.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:11

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
«А ещё он тонкой ногой водителя избивал...»  Чемпионат

Реакция читателей «Чемпионата» на продление меры пресечения Кокорину и Мамаеву.

  1. Печальная история Кокорина и Мамаева. Как это было  Чемпионат
  2. Как наказали Кокорина и Мамаева, Кокорин и Мамаев останутся в тюрьме, Кокорин и Мамаев драка, последние новости.  СПОРТ - ЭКСПРЕСС
  3. Кокорин и Мамаев встретят Новый год в СИЗО. Суд продлил их арест  BBC Русская служба
  4. Глава профсоюза футболистов уверен, что Кокорин и Мамаев нужны своим клубам  RT на русском
  5. Кокорин и Мамаев останутся в СИЗО – возможно, даже до апреля  Sports.ru
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Источник Андрея Разина сообщил, что Кокорин и Мамаев получат реальные сроки  Телепрограмма

Продюсеру жалко футболистов, однако вопрос об их наказании, как он считает, уже решен. Известный продюсер группы «Ласковый май» Андрей ...

«А ещё он тонкой ногой водителя избивал...»  Чемпионат

Реакция читателей «Чемпионата» на продление меры пресечения Кокорину и Мамаеву.

  1. Печальная история Кокорина и Мамаева. Как это было  Чемпионат
  2. Как наказали Кокорина и Мамаева, Кокорин и Мамаев останутся в тюрьме, Кокорин и Мамаев драка, последние новости.  СПОРТ - ЭКСПРЕСС
  3. Кокорин и Мамаев встретят Новый год в СИЗО. Суд продлил их арест  BBC Русская служба
  4. Кокорин и Мамаев проведут новогоднюю ночь в СИЗО  Газета.Ru
  5. Кокорин и Мамаев останутся в СИЗО – возможно, даже до апреля  Sports.ru
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Жена Мамаева обвинила футболиста в измене с Викторией Боней  Газета.Ru

Жена Павла Мамаева Алана обвинила футболиста в измене с известной телеведущей Викторией Боней. Женщина сделала это сенсационное ...

  1. Путин рассказал о своей встрече с дикими медведями  Газета.Ru
  2. Владимир Путин: У нас очень много того, чего мы не знаем, но с чем мы живем  Комсомольская правда
  3. Путин поведал о своей встрече с медведями  Вести.Ru
  4. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Путин сделал Греции выгодное предложение  News Front - новости Донбасса, России, Крыма и Мира в целом!
  2. Россия будет поддерживать греческий народ, заявил Путин  РИА Новости
  3. Путин: РФ может привлечь Грецию в проекты по доставке газа в Европу по южному маршруту  ТАСС
  4. Путин пообещал поддерживать народ Греции  Газета.Ru
  5. Путин отверг утверждения о заговоре России против Греции  Интерфакс
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
О "Турецком потоке", безопасности и галстуке: Путин встретился с Ципрасом  РИА Новости

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Греции Алексис Ципрас на переговорах в Москве обсудили отношения двух стран, вопросы ...

Архив записей в блогах:
Всем привет!...во-первых, всем огромное спасибо за поздравления!!!!...честно, я даже не ожидала!...очень приятно!....во-вторых, мы отлично погуляли на свадьбе - была чудная погода - солнечно и +25, весело и очень вкусно!)...я без ног - сто лет не носила ...
А вот здесь, думается, Лукашенко ошибается. Сильно ошибается. Слишком много гадостей он натворил -наговорил в последние годы, чтобы чувствовать себя в абсолютной безопасности под крылышком России. Слишком много. Путин, хоть его и терпит, но откровенно ненавидит (удивительно, но сам ...
У меня нет комментариев. Такие сюжеты каждый обдумывает сам. С поправкой на то, что СБУ знает о завтрашнем дне и готовится. Хочу только сказать пару слов "Беркутам". Не на завтрашний день, а вообще. Ребята, практически каждому из вас я гожусь в отцы. Поэтому какое-то право имею. Не ...
Помню, на заре нашей совместной жизни, Д. как-то раз попросил на ужин солянку. И был очень удивлен, обнаружив на столе не суп, а тушеную капусту. Как говорил один товарищ – все недоразумения случаются именно из-за вопросов семантики. квашеная ...
Топ-10 книг, которые читали в этом году в библиотеках Тулы и Тульской области. 1. Замятин «Мы». 2. Яхина «Зулейха открывает глаза», «Дети мои» 3. Акунин «Ореховый Будда» 4. Несбе «Нож», «Жажда» 5. Харпер Ли «Убить пересмешника» 6. Басинский «Лев Толстой: бегство из рая» 7. Прилепин ...
  • listopadnp : RT @Eurosport_RU: Как Кокорин и Мамаев встретят Новый год в «Бутырке». Придет ли Снегурочка? Кто нарядится в Деда Мороза? Понравится ли е…

  • DawnCar12782653 : Павел Мамаев и Александр Кокорин остаются в тюрьме. Как отреагировали звезды? https://t.co/eJMA45uVfI #шоубизнес

  • Cross_Life_News : #ларинпротив ДАВИДЫЧ НА СВОБОДЕ: ПРАВДА О ПЫТКАХ В СИЗО / КОГДА ВЫЙДЕТ КОКОРИН? https://t.co/CYeqizhS1q https://t.co/EJIMR8q6uA

  • Eurosport_RU : Как Кокорин и Мамаев встретят Новый год в «Бутырке». Придет ли Снегурочка? Кто нарядится в Деда Мороза? Понравитс… https://t.co/tFfNszXuBi

  • football_se : Как Кокорин и Мамаев встретят Новый год в "Бутырке" Придет ли к заключенным Снегурочка? Кто нарядится в Деда Мороз… https://t.co/sbs44MoTQU

  • vika_savelia : Дзюба и Акинфеев/Дзюба и Кокорин. Коротко о том, что творит @nikol_rova. https://t.co/WR57zIbWGy

  • ksobakaa : решила за уборкой посмотреть рвать на битах @ «мы не будем их баттлить и заставлять жрать помои. я буду доброй как… https://t.co/QzaQcX5x6K

  • sevgo_okt : Мне понравилось видео "Кокорин и Мамаев. Провалившиеся разведчики. Запуск

  • ramblerru : Как думаете, в какой клуб пойдут после этой истории Мамаев и Кокорин? Первый рассказал о планах на будущее… https://t.co/hYEkPXzrnN

  • sportexpress : Как Кокорин и Мамаев встретят Новый год в "Бутырке" Придет ли к заключенным Снегурочка? Кто нарядится в Деда Мороз… https://t.co/NwQnhSNj3a

  • Ld9KX0NqEUYa6PX : Павел Мамаев и Александр Кокорин остаются в тюрьме. Как отреагировали звезды? https://t.co/dFhWSR10DA #шоубизнес

  • drakopp : Кокорин и Мамаев проведут новогоднюю ночь в СИЗО

  • Vetlechebnik : ДАВИДЫЧ НА СВОБОДЕ: ПРАВДА О ПЫТКАХ В СИЗО / КОГДА ВЫЙДЕТ КОКОРИН? https://t.co/tCVxozWtxZ с помощью @YouTube

  • sobolevbro : Новое видео уже на канале
  • glavnytv : «Сидеть и ждать»: Мамаев написал письмо с планами на будущее https://t.co/acECnQAYQg https://t.co/l41ygXV6r8

  • listopadnp : RT @Eurosport_RU: Как Кокорин и Мамаев встретят Новый год в «Бутырке». Придет ли Снегурочка? Кто нарядится в Деда Мороза? Понравится ли е…

  • cowcashru : Сколько зарабатывает Павел Мамаев, яркие #события жизни футболиста https://t.co/kxO0fs1ZHt

  • DawnCar12782653 : Павел Мамаев и Александр Кокорин остаются в тюрьме. Как отреагировали звезды? https://t.co/eJMA45uVfI #шоубизнес

  • topnews_ru : Мамаев написал письмо из «Бутырки», где поделился планами на будущее... https://t.co/t1WdV2vW1F https://t.co/NdudlSoR1B

  • AlexMok6 : RT @izvestia_ru: Мамаев поделился планами на будущее: https://t.co/yFrvYdgzZw https://t.co/Ir8oejC3kF

  • izvestia_ru : Мамаев поделился планами на будущее: https://t.co/yFrvYdgzZw https://t.co/Ir8oejC3kF

  • Eurosport_RU : Как Кокорин и Мамаев встретят Новый год в «Бутырке». Придет ли Снегурочка? Кто нарядится в Деда Мороза? Понравитс… https://t.co/tFfNszXuBi

  • football_se : Как Кокорин и Мамаев встретят Новый год в "Бутырке" Придет ли к заключенным Снегурочка? Кто нарядится в Деда Мороз… https://t.co/sbs44MoTQU

  • ksobakaa : решила за уборкой посмотреть рвать на битах @ «мы не будем их баттлить и заставлять жрать помои. я буду доброй как… https://t.co/QzaQcX5x6K

  • pulsplanety247 : Мамаев поделился планами на https://t.co/9kMCXD0jla https://t.co/4ot1BcCbQq

  • sevgo_okt : Мне понравилось видео "Кокорин и Мамаев. Провалившиеся разведчики. Запуск

  • ramblerru : Как думаете, в какой клуб пойдут после этой истории Мамаев и Кокорин? Первый рассказал о планах на будущее… https://t.co/hYEkPXzrnN

  • belyaevsergej82 : @GazetaRu Хули Мамаев , там Путин с медведями уху варили

  • sportexpress : Как Кокорин и Мамаев встретят Новый год в "Бутырке" Придет ли к заключенным Снегурочка? Кто нарядится в Деда Мороз… https://t.co/NwQnhSNj3a

  • valera08081972 : RT @SwisssTalk: Песков заявил, что в споре Путин буквально убивает оппонентов фактами и аргументами. На снимке оппонент Владимира Путина.…

  • Gepard007 : RT @navalny: — Эффективно ли предложенное нами «Умное голосование»? — Отвечают Путин и Роскомнадзор https://t.co/hXVYHLpguw

  • Rus2013F : RT @NarodRossia: А Путин с Медведевым пообещали невыплату пенсий миллионам граждан России - и тишина... https://t.co/xDGSqrGHAK

  • ifreem : #Путин и олигархи в одной коррупционной схеме!!!

  • myvoyager : RT @Saleksashenko: Президент Венесуэлы Мадуро считает, что Путин и Сечин - лохи! Он предложил им рассчитаться по своим долгам своей криптов…

  • supermnenie : RT @mskopytov: Путин! Обнимайся с олигархами и банкирами! Вешай медали на жирных олигархов и слащавых банкиров! Народ скоро поймет что ты и…

  • oleg_riboza36 : RT @Anakoyher: — Изя, прочитал, что Путин своими "многоходовками" загнал себя в цугцванг. — Сёма, это не цугцванг. Это — полная жопа. А, мо…

  • kiliyanova : RT @Ray_net_ua: Порошенко встретился с родными украинских военнопленных, которых расстреляли военные РФ, оторваны пальцы, тяжелые ранения..…

  • joioTM : похоже, медведев опять подсел на ядерный горшок. после того, как путин объелся термоядерной репой. https://t.co/9WZeNXUaez

  • Janis2834 : RT @Neiswestnij: Когда Меркель сегодня ушла с поста главы партии, зал 10 минут стоя аплодировал. Она ушла с большой гордостью. Путин будет…

  • Pismenno : RT @finanzru: Путин подарил Мадуро $6 млрд и 600 тысяч тонн зерна https://t.co/dztw8lujQQ

  • joioTM : @SdibqJgth похоже, медведев опять подсел на ядерный горшок. после того, как путин объелся термоядерной репой.

  • border555 : Из сосцсетей оперативно исчезли аккаунты гламурного протоиерея, который хвалился роскошной жизнью… https://t.co/qARxom1zEm