Кто в блокадном Ленинграде ел хорошо

топ 100 блогов sapojnik02.12.2018 А вот подоспело еще несколько весомых гирек в давнем споре про "беззаветных коммунистов, стоявших во главе при обороне Ленинграда". Просто с месяц назад по соцсетям вдруг прошла волна "разоблачений очернителей" - мол, враги Советской Родины придумали, что коммунисты и лично тов. Жданов обжирались деликатесами, когда люди в Ленинграде миллионами умирали от голода. "Очернителям" пытались даже впаять - пока на словах -"фальсификацию истории ВОВ", что с некоторых пор, как мы знаем, тянет аж на уголовное преступление.

И вот подоспела статья на "Ленте.ру", где просто собрали воедино свидетельства о пирах в горкоме партии Ленинграда во время войны. Документы в архивах, конечно, частью подчищены, частью до сих пор - через 70 с лишним лет! - засекречены (интересно, почему), но есть воспоминания осведомленных свидетелей (всех не зачистишь):

"...совсем другая картина предстает со страниц книги писателя Игоря Атаманенко, внука личного кардиолога Жданова: «В то время как простые ленинградцы получали по 128 граммов хлеба в день, Жданов и его сотоварищи в блокаду ни в чем себе не отказывали. Особенно хорошо это знали врачи, которым подчас приходилось спасать высшую партийную элиту от последствий неумеренных обжорств и возлияний. Она рассказывала, что у него на столе всегда были в изобилии деликатесы и разносолы. Бабушка сама видела, как во время блокады в Смольный привозили и свежие овощи, и живых барашков, и живую птицу».

Однажды, когда охранники тащили наверх корзину, доверху набитую съестным, выпала живая курица, однако мужчины этого не заметили. Тогда кардиолог Атаманенко вместе со своей подругой рентгенологом спрятали птицу в медицинском кабинете. Курица начала нести яйца. И обрадованная женщина стала приносить их домой, чтобы покормить свою маленькую дочь. Однако это продолжалось недолго. Одна из пациенток впотьмах наступила на птицу, курица так перепугалась, что перестала нести яйца, «ее пришлось зарезать скальпелем и съесть».

Из дневников инструктора отдела кадров райкома ВКПб Николая Рибковского, опубликованных в феврале 2016 года, следует, что он, несмотря на сложившуюся военную ситуацию, проблем с едой не испытывал. На завтрак ел макароны или лапшу, кашу с маслом и выпивал два стакана чая с сахаром. Днем на первое ел щи или суп, на второе — мясо.

В марте 1942 года Рибковский описывал свое питание в стационаре горкома партии, который размещался в одном из павильонов закрытого дома отдыха партийного актива Ленинградской организации: «Питание здесь словно в мирное время в хорошем доме отдыха. Каждый день мясо: баранина, ветчина, курица, гусь, индюшка, колбаса. Или рыба: лещ, салака, корюшка, и жареная, и отварная, и заливная. Икра, балык, сыр, пирожки, какао, кофе, чай, триста граммов белого и столько же черного хлеба на день, тридцать граммов сливочного масла и ко всему этому по пятьдесят граммов виноградного вина, хорошего портвейна к обеду и ужину...

Да. Такой отдых, в условиях фронта, длительной блокады города, возможен лишь у большевиков, лишь при Советской власти... Что же еще лучше? Едим, пьем, гуляем, спим или просто бездельничаем и слушаем патефон, обмениваясь шутками, забавляясь игрой в домино или в карты. И всего уплатив за путевки по 50 рублей!»

Вот важное свидетельство "от противного": "Помимо этого, в архивах не обнаружено ни одного документа, в котором бы говорилось о случаях голодной смерти среди чиновников. В декабре 1941 года исполком Ленгорсовета распорядился, чтобы Ленглавресторан выдавал ужин секретарям райкомов компартии, председателям исполкомов райсоветов, а также их заместителям и секретарям, не требуя при этом продовольственных карточек".

Широкий общественный резонанс вызвало интервью жительницы Ленинграда Нины Спировой, проработавшей всю блокаду в Елисеевском гастрономе. Женщина рассказала о том, кто и как получал продукты в осажденном городе, когда другие жители умирали от голода.

По словам Спировой, в возрасте 16 лет она попала на работу в Елисеевский секретный спецраспределитель, где были фрукты, колбасы, кофе и многие другие продукты, о которых другие ленинградцы не могли и мечтать. В документах Продовольственной комиссии Военного фронта Ленфронта его называли «Гастроном», иногда «Гастроном №1».

«У нас была другая жизнь. Яблоки, груши, сливы, виноград. Все свежайшее. И так — всю войну. Напротив меня был мясной отдел. Несколько сортов колбасы, окорока, сардельки. Рядом кондитерский — конфеты, шоколад. Чуть подальше, в другом конце зала — алкогольные товары: вина, водка, коньяки (…). Люди приходили спокойные, хорошо одетые, голодом не изможденные. Показывали в кассе какие-то особые книжечки, пробивали чеки, вежливо благодарили за покупку. Был у нас и отдел заказов "для академиков и артистов", там мне тоже пришлось немного поработать», — рассказывала блокадница.

Слова женщины подтверждает и доктор исторических наук Никита Ломагин, автор книги «Неизвестная блокада». По его данным, Елисеевский заработал летом 1942-го. При этом в обычном смысле слова магазин был закрыт: заколоченные окна, закрытый вход с Невского проспекта. Попасть внутрь можно было только со двора..." и т.д.

В общем, стоит прочитать целиком. Ссылка - https://lenta.ru/articles/2018/12/02/leningrad/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ужасная трагедия на Курилах, которую сразу же засекретили 5 ноября 1952 года на глубине 30 км произошло сильное землетрясение. Через 40 минут после землетрясения, огромная 10-ти метровая волна разрушила Северо-Курильск, в котором тогда проживало около 4000 человек. "...Точное число ...
Знание языков:• Англійська-незалежний користувач• Английский — читаю, пишу свободно, говорю со словарём• Славянские (слабо, зато все)• Иностранный язык: базовый• Английский — буквальное понимание до 90 % печатного текста и 100% понимание ...
Продолжая тему Кавказа под немецкой оккупацией на фотографиях из коллекции Süddeutsche Zeutung, вот то, что явно показалось немецкому фотографу экзотикой: ВерблюдЫ Жара Фрукты Абреки и ...
10 вопросов по поводу марша ЧВК «Вагнер». Военная техника бойцов ЧВК «Вагнер» на улицах Ростов-на-Дону. Фото: Эрик Романенко / ТАСС Поход Пригожина на Москву оставил вполне зримые последствия. События всколыхнули страну, а ее жители так и не получили о них достоверной ...
Замглавы администрации президента Магомедсалам Магомедов предложил ввести предварительный просмотр репертуара государственных театров перед показом – во избежание ситуации с постановкой оперы «Тангейзер» Интерпретация Вагнера в новосибирской опере «не понравилась большому количеству людей ...