Дубайский случай

топ 100 блогов sapojnik25.11.2018 Очередная дикая история второй день обсасывается на радио: про жительницу Тамбова, которой «помог» «добрый» дубайский эмир. История в общем такая:
«Во время осенних каникул она с матерью и двумя дочерьми отправилась отдохнуть в ОАЭ. На пляже матери стало плохо, ее доставили в местную больницу и экстренно прооперировали в связи с разрывом аорты. Хирургическое вмешательство не помогло: на следующий день у пациентки отказали почки и она скончалась. Клиника выставила счет за лечение на 230 тысяч долларов (около 15 миллионов рублей) и предупредила, что забрать тело можно будет после оплаты услуг. Два миллиона рублей покрыла страховка, еще столько же собрала семья покойной».
https://rg.ru/2018/11/25/reg-cfo/emir-dubaia-oplatil-lechenie-turistki-iz-tambova.html

Но оставалось-то еще 11 миллионов «долга»! Возникла безвыходная ситуация, но тут эмир и помог: «власти Дубая взяли на себя не только оплату больничного счета, но и расходы по доставке тела на родину, покупку авиабилетов для членов ее семьи и другие сопутствующие расходы. Глава Тамбовской области направил благодарственные письма правителю Дубая и генеральному консулу РФ в Дубае Олегу Фомину».

Вот такая, в общем, типовая история для наших дней. Возникает, правда, два теоретических вопроса, и первый – прямо-таки из философии медицины. Вопрос такой: а надо ли оплачивать услуги врача (медицинского центра), если пациент после лечения умер? Потому что – что называть словом «лечение»? По идее, лечить – это производить некие действия с организмом больного, приводящие к избавлению от болезни. Ведь так? Если же человека «лечили», а он в итоге умер – то за что платить?

Возьмем пример из смежной области – автосервиса. Допустим, вы отогнали на сервис свое авто – мотор барахлит, не заводится, чихает и кашляет. Машину взяли в починку, говорят – приходите завтра; вы завтра приходите, а вам говорят – простите, починить не удалось, в процессе починки ваша машина сначала загорелась, потом и вовсе взорвалась. Поэтому машинку заберете со свалки (если хотите порыдать над металлоломом), а тут оплатите, пожалуйста, только счет за ремонт – 230 тысяч долларов.

Вот как раз по поводу счета – второй вопрос: а не слишком ли до хрена, товарищи из сервиса? Откуда берутся эти цифры?! Да за тамбовскую свекровь, может быть, даже за живую и здоровую никто б не дал и десятой части этой суммы!

И ведь еще хорошо, если б все можно было бы списать на дубайскую экзотику, законы шариата и т.п., в общем, азиатчину и варварство. Так ведь нет! Известно, что сплошь и рядом такое случается, к примеру, в США – когда именно тяжелая и зачастую неизлечимая болезнь превращает вполне обеспеченные семьи в полных босяков, которые лишаются в счет «оплаты за лечение» всего имущества и вынуждены дальше жить в коробках из-под телевизора.

Объяснить такой подход можно только чересчур буквальным пониманием модного слогана насчет «человеческая жизнь бесценна»; раз бесценна, то, конечно, 230 тыс. долл. – недорого. Даже при том, что «спасти не удалось». Врачи при таких условиях превращаются в абсолютно циничных вымогателей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Истинный Учитель Истины Авраам Болеслав Покой поздравляет уважаемое ...
    * Бог удружил, подкинул друга.       Его я помню с первых дней.       Он мне милее, чем супруга,       Нет для меня души родней.       Не разлучат нас ни подружки,       Ни злой язык, ни табачок.       Хоть лей водой, стреляй из пушки.       Мы с ним как ...
Когда коту делать нечего, то Вы сами прекрасно знаете, какую часть своего тела он лижет, спасаясь от скуки. Нечто подобное происходит время от времени с одной из прибалтийских стран. Вдоволь накричавшись о российской угрозе Западу, и устав от этого крика, они начинают заниматься не ...
Яжемать отличается от министерства образования способом жаления кровиночки. Вот, например, литература. Всем нам жалко деточек-пятнадцатилеточек, которым читать придётся, глазки портить, время терять… Министерство из жалости выбирает рассказы покороче, книжки потоньше. «Антигону» ...
Такова народная присказка-поговорка на православный День Благовещения, который сегодня. Поздравляю кстати, всех причастных и вообще) Вот чесслово, я ни одного гнезда не свила, и даже не причесывалась, прост собрала резинкой гульку на затылке и побежала в трениках на маникюр, вот - ...