Восстание против Донбасса

топ 100 блогов sapojnik04.12.2018 Во взглядах на события послемайданной Украины существует два основных подхода: первый, особенно популярный на самой Украине и, пожалуй, на Западе – что идет некая необъявленная (называемая также «гибридная») война между Украиной и Россией. Украина уже давно даже признала РФ «государством-агрессором» и говорит о «войне» как о чем-то обыденном – хотя и не спешит при этом войну объявлять.

В России идею «мы воюем с Украиной» воспринимают с недоумением, здесь господствует представление, что «если б мы в самом деле воевали, все бы выглядело совсем иначе» (предполагается, что гораздо более плачевно для страны-соседа). С точки зрения 90% россиян, никакой войны с Украиной на самом деле нет (и некоторые об этом жалеют, мол, «мы бы им показали!») Но «зато» в самой России гораздо популярнее другой взгляд – что события на Украине последних 4х лет есть «война против русских» (вар. – Русского Мира). Мнения немного расходятся лишь в отношении того, кто является второй стороной в этой войне – то ли «хохлы», то ли Запад (американцы), то ли хохлы под контролем американцев (самая ходовая версия, которую активно двигают в том числе и на центральных телеканалах).

Собственно, в этих двух парадигмах (хотя они не тождественны и где-то даже враждебны друг другу) и ведутся все споры и обсуждения «украинской проблемы» последних лет. Или «Россия против Украины», или «Хохлы (Запад) против русских».

Но хотя бы для полноты картины имеет смысл рассмотреть и третий, принципиально иной вариант объяснения. Для этого, правда, придется посмотреть на события последних лет тоже «третьим», максимально независимым взглядом, условно – взглядом «марсианина». То есть – не с киевской и не с московской «колокольни», и даже не со стороны Европы или США – ибо и там взгляд достаточно предвзят.

Если же отвлечься от всех межгосударственных и межнациональных презумпций, то всё происходящее там с 2014 года очень похоже… на некое всеукраинское восстание против Донбасса. Я бы даже сказал – освободительное движение. То есть – имеет место по преимущество все же внутриукраинская, региональная история.

Идея «восстания против Донбасса» объясняет многие темные места. Прежде всего – невероятное ожесточение, царящее сегодня в украинском обществе именно в отношении жителей Донбасса. Одни уничижительные кликухи, которые им присвоили практически сразу, чего стоят: ЛуГАНДОН, ДАУНбасс, «кроты», Луганда, Донбабве, «колорады» - все эти обозначения наши украинские друзья применяют обильно и с удовольствием все 4 года конфликта. И это, безусловно, в самом чистом виде «язык ненависти»: своих соотечественников из Донбасса отнюдь не только украинская пропаганда, но и «простые украинцы» последовательно сравнивали и сравнивают с умственно неполноценными (дауны), дикарями из Африки (аллитерация на Уганду и Зимбабве), со слепыми животными и даже с насекомыми (колорадскими жуками!). Полное расчеловечивание!

Что всегда казалось странным. С чего такой накал? Если же читать блоги и комментарии от украинцев более внимательно, то картина и вовсе ужасающая: к примеру, на Украине буквально «на ура» встретили сообщение об отказе правительства Украины перечислять в Донбасс пенсии; то, что пенсионер без пенсии фактически обречен на голодную смерть, встречалось едва ли не хохотом. И до сих пор, судя по соцсетям, все сообщения о резком снижении уровня жизни в «Даунбассе», о низком уровне тамошних зарплат встречаются на Украине с большим злорадством. Если в соцсетях встретишь украинца, реально переживающего за то состояние разрухи, в котором сегодня пребывает Донбасс – практически можно не сомневаться, что ты имеешь дело с беженцем с этого самого Донбасса, перебравшимся куда-то в Киев или в Харьков.

Более того: складывается полное ощущение, что основная масса населения Украины вовсе не жаждет возвращения Донбасса в свое, так сказать, «лоно». Если же разговор об этом заходит, то, насколько я могу судить, наиболее активно обсуждаются… лагеря. То ли «фильтрационные», то ли «концентрационные» - но лагеря, в которые якобы будет совершенно необходимо собрать «возвращенных в объятия Родины» жителей Донбасса, дабы тщательно проверить их благонадежность и верность Неньке-Украине.

По всей видимости, про реальную историю Украины мы многого не знаем, в частости, не знаем ее криминальную историю, историю кланов, которые реально «володели» ею в последние 20 лет. Как правило, криминальная история сильно отличается от официальной – но и бывает намного ближе к реальности. Правда, ее обычно не публикуют в СМИ – криминальные отчеты обычно составляются в нескольких экземплярах для чтения аналитиками и политиками, своей и сопредельных стран.

Ясно лишь, что «донецкие» довольно крепко держали всю Украину за горло. Что говорить, если и президента на Майдане свергли именно донецкого, причем буквально за полгода до даты очередных президентских выборов. Почему? Не надеялись, что на выборах это удалось бы сделать? Получается, что сила у «донецких» действительно была велика, и распространялась на всю страну.

Забавно, но стоны от «донецкого ига» были весьма заметны даже… в Крыму! Весной 2014 года я сам в разных городах, в Ялте и Симферополе, видел развешанные на заборах самодельные прокламации и лозунги против «макеевских», от которых «нет жизни». «Долой макеевских!» - популярный лозунг, который писали краской… на заборах.

Если взять в расчет бешеную ненависть украинцев к «донецким», можно по-другому посмотреть и на локальную, но ставшую прямо-таки легендарной на Украине историю «Обороны Донецкого Аэропорта» в 2014-2015 гг. «Защитникам аэропорта» даже присвоили почетное звание «киборгов». Аэропорт защищали, несмотря на бешеные атаки, несколько месяцев, и в конце концов взорвали почти полностью. При этом военный смысл «обороны» так и не был до конца понятен непосвященным простецам.

Однако Донецкий аэропорт был гордостью Донбасса, суперсовременным «прорывом в 21 век», стоившим более миллиарда долларов (для Украины – невероятные деньги). Это был знаковый объект, символ донецкой мощи. А в ходе его «обороны» он был разрушен практически полностью, весь, буквально по кирпичу. Так, может, в этом и был смысл этой обороны?

Фильтрационные лагеря для «освобожденного Донбасса», «сдохните там, а не пенсии», «жрите свой аэропорт», «колорадские жуки», «сепары», постоянный рефрен «нам без Донбасса только лучше» - да, тут что-то уже типа отношения к «фрицам» во время ВОВ, причем не 1941, а где-то 42-43 гг.

Понятно, почему гебешники, стоящие во главе РФ, сделали ставку на «донецких» в своей «работе» с Украиной. Она казалась беспроигрышной, так как они представлялись самым сильным «спрутом», держащим страну в своих щупальцах. Понятно и то, почему «донецкие» пошли на тесный контакт с РФ – они считали, что российская поддержка это последний и самый мощный козырь, которым они всегда побьют всех прочих хохлов, если они осмелятся посягнуть на их власть.

Но те и другие просчитались.

Последний вопрос – почему ж на самой Украине не ставят истинную причину во главу угла, а заостряют внимание на «России-агрессоре»? Ответ очевиден: «война с Донбассом» непонятна для западного обывателя и даже для западного истеблишмента, ее тяжело «продать». Для стороннего зрителя все это выглядит слишком мелко и местечково – да и не очень понятно, надо ли было доводить дело до натуральной гражданской войны.

А вот перевести все стрелки на РФ – это в Европе и США понятно и знакомо. Тем более, что РФ уже успела увязнуть в поддержке своего «союзника» по самые уши.

И, кстати, более чем понятно теперь, почему РФ никогда даже не попытается включить Донбасс в себя, подобно Крыму. Руководство РФ не расстанется с надеждой все-таки как-то впихнуть его в Украину - и продолжать использовать как инструмент контроля над ней.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Bouchard P è re et Fils – крупное хозяйство, производящее вина в разных коммунах Бургундии, общей сложностью около 100 различных этикеток. Располагается в городке Бон (Beaune). Во владении около 130 га виноградников, в том числе 12 га - Гран Крю и 14 га - Премье Крю. Это ...
Самой продвинутой технологией в расследовании уголовных преступлений в 2020-х годах станет генетическая генеалогия (genetic genealogy) - комбинации анализа ДНК и исследование генеалогического древа. Эта уникальная технология может установить личность преступника в 95%-97% нераскрытых ...
И снова я здесь... Мой старшенький девятилетний мальчик - очень умный. Объективно, а не в материнских фантазиях. Свободно владеет тремя языками, на лету схватывает математику, у него прекрасная зрительная память, все в порядке с логикой. Настолько умный, что три года в начальной государст ...
Для тех, кто не в теме : в конце августа состоится саммит стран БРИКС, в кою входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Мероприятие будет проходить в ЮАР, куда и должны приехать лидеры перечисленных стран. Но, на минуточку : Путин объявлен в розыск Международным Уголовным Судом ...
Прошло уже 1,5 месяца с тех пор, как мы живём в своём доме. Погода стояла всё это время не просто хорошая, а обалденная. Я с тоской поглядывала на террасу - хотелось вечером там зависать, когда детка засыпал, но мы выкинули старые балконные стол и ...