рейтинг блогов

Британский госздрав против гомеопатии

топ 100 блогов dpmmax11.04.2019
Британский госздрав против гомеопатии

Вчера широкая вдохновлённая общественность отмечала день гомеопатии. Возможно, даже чем-нибудь алкогольным. Возможно, в разведении 1:1000000. А меж тем на горизонте гомеопатических перспектив продолжают сгущаться тучи.

Вот уже и в Великобритании государственная служба здравоохранения (NHS) собирается обратиться к депздраву страны с просьбой включить гомеопатию в чёрный список. Ибо hooly и доколе. Типа, деньги на ветер.

Чую, битва будет жаркой, поскольку личным врачом Её Величества Королевы Елизаветы II является как раз гомеопат, а в стране существует Лондонский королевский Гомеопатический Госпиталь. Но, видимо, сильно допекли гомеопаты традиционных врачей, поскольку та же госслужба здравоохранения Англии пару лет назад выпустила руководство, где врачам предписано не выдавать рецепты на гомеопатические препараты. В смысле, такие рецепты, которые так или иначе оплачиваются государством. Поскольку экономить надо. А не тратиться на (цитата) «в лучшем случае плацебо», ибо это (цитата) «злоупотребление средствами NHS» 

Вообще-то доля выписанных гомеопатических рецептов сравнительно невелика, но, видимо, британская официальная медицина решила пойти на принцип. Профессор Дэвид Колкхун, почетный профессор фармакологии в Университетском колледже Лондона, высказался так: «Руководство NHS England было очень ясным – нет никакой пользы от гомеопатии. Хотя стоимость препаратов относительно невелика (по сравнению со всем бюджетом NHS), кажется смешным, что кто-то все еще предписывает их вообще». И посоветовал тем, кто истово верит в гомеопатию, платить за лекарства самим, не напрягая государство.

Так что не только у нас идёт война между приверженцами гомеопатии и официальной медицины. Кстати, можете глянуть  Меморандум №2 Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований «О лженаучности гомеопатии»

Я однажды уже рассказывал про интересного товарища и о том, чем он предлагал лечить наших пациентов с психозами. С той поры мало что изменилось. Больных в обострении гомеопатией по-прежнему не лечат (я имею в виду таких, чтобы с бредом, с галлюцинациями), главврач (и спасибо ей за то) запретила рекомендовать гомеопатию на приёмах, а уж если кто и лечится этими препаратами по поводу неврозов — так и на здоровье. Видимо, не настолько глубока проблема, раз оно им помогает.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кажется такое фото раньше не встречалось. Там где скачивал, оно было подписано как "Меджидие" в конце 1920-х годов, но вообще сложно понять, так ли это. ...
Мне тут сказали одну вещь и теперь хочу с вами посоветоваться, мои дорогие читатели. Правда ли, что копирайт сильно портит ...
Гай Ричи на этот раз не удивил, но снял вполне добротное кино. Он всеми силами ...
С.Железняк, В.Жириновский и Н.Левичев должны извиниться за нападки в мой адрес! Также призываю их пройти тот жест и ответить на вопрос, согласовывали ли они травлю Д.Гудкова в Кремле! Слабо?! Вот, почему: Дмитрий Гудков закончил проходить проверку на детекторе лжи в утреннем ...
Афганские старшие офицеры преподносят советскому подполковнику ключ от Афганистана как символ того, что они всегда будут рады возвращению советских войск. Вывод советских войск из Афганистана. 1989 г. ...