рейтинг блогов

Немного весенней геополитики

топ 100 блогов periskop16.08.2014 Сейчас - спустя полгода после победы Майдана - окидывая взглядом общую сцену событий, мне представляется, что уникальное окно возможностей для радикального переформатирования постсоветского мира на руинах Старой Украины было распахнуто недолго, примерно два месяца. Или даже полтора, пока не опомнились остальные игроки на евроатлантической шахматной доске. Это окно захлопнулось в начале-середине мая, и затем оконные переплёты геополитики уже только деревенели и твердели. Варианты действий стали отпадать, альтернативы существенно сузились.

(всё, что далее написано, представляет лишь мои оценочные суждения и не претендует ни на какую окончательную истину)


Россия в наступившем хаосе сумела продемонстрировать необычную для постсоветской элиты изобретательность, волю и решительность, схватив из горящей украинской хаты приз стратегического значения - Крым, но на Большую Игру с радикальным изменением реалий не решилась, по ряду причин. Были некоторые поползновения на это, но 23-25 апреля они были окончательно обрезаны и вступил в силу мягкий сценарий "забрать мешок с призом, бочком-бочком протиснуться в тесном коридоре и попытаться улизнуть из помещения игрового клуба". Окончательно окно возможностей закрылось 25-26 мая.

Задним числом, однако, видно, что в марте - первой половине апреля мог бы быть реализован и более смелый в геостратегическом отношении сценарий: мягкий ввод войск в Большую Новоросссию (8 областей + промежуточная по параметрам Кировоградщина) и возвращение этой зоны в парадигму Русского Мира.

Новороссийские области (в которые я включаю и Слобожанщину, которая находилась в зоне влияния или в составе Государства Российского ещё с XVI века) - это области с двойной идентичностью, чрезвычайно пластичные и в основном русскоязычные. Практически, они подпишутся под сильным игроком и затем растворятся в нём - в отличие от Галиции, у которой чётко и ясно выражена только одна идентичность, подкреплённая своей религией. К Галиции в этом же качестве примыкает Волынь, но она уже менее монолитна, север там тоже пластичен.

В феврале с.г. старое украинское государство фактически переучреждалось - насильственным путём - поэтому и открылось такое окно возможностей. Майдан агрессивно отрицал УССР и связь с её историей, пошёл на прямой слом власти, нарушил старую конституцию, органы управления утратили легитимность и поэтому было поколеблено бесспорное право на то, чтобы оставаться в границах УССР. Границы некоторое время можно было определять заново, с чистого листа. Россия 3 месяца подряд не признавала переворота, законным президентом числила старого, и не была связана абсолютно никакими договорённостями с майданными деятелями (которые к тому же нарушили соглашение от 21 февраля).

Так вот этим обстоятельством и можно было воспользоваться, видимо. В более смелом и широком варианте.

Предлагаю обсудить альтернативку (сейчас её время ушло, увы): российские войска после крымского воссоединения берут под контроль 9 областей экс-Украины, возможно, под флагом миротворческих сил, или путём реализации решений съезда юго-восточных областей в Харькове (24 февраля). Противодействие украинских сил - минимальное, что показал Крым (80% личного состава либо распустилось, либо влилось в состав ВС РФ). Они были в основном русскоязычны и имели в руководстве кадры с советскими академиями и неопределённой идентичностью, а идеологизированных отрядов Национальной гвардии на тот момент не существовало. Проводится референдум, и либо учреждается Республика Новороссия, либо эти области прямо включаются в состав.

Давайте прикинем плюсы и минусы такого варианта.
 Немного весенней геополитики

Итак, моя версия (дополняйте их, и "+" и "-").

Плюсы.

+1. В зону прямого российского влияния включаются преимущественно русскоязычные области с общей историей и ценностями. Общее население возрастает на 23 миллиона. Из зоны враждебного идеологического влияния это число, соответственно, безвозвратно выводится. Гос.языками объявляется русский и украинский.

+2. Воссоединяется как промышленный, так и военно-промышленный комплекс, который строился и формировался в неразрывной связи с метрополией предыдущее столетие. Появляется возможность восстанавления технологических цепочек, действовавших в СССР, реанимации старых заводов, возврашение смысла существования для населения - вместо общей архаизации жизни. Возвращается значение Одессы, ключевого порта на Чёрном море и центра южнорусской идентичности, а также Харькова, как одного из главных центров ВПК и конструкторской мысли.

+3. Возвращается мощнейший сельскохозяйственный регион - житница, которая может кормить продуктами своего труда гораздо большее население.

+4. Новая Украина с враждебной идентичностью уменьшается до безопасного уровня страны класса Румынии (20-25 млн. населения), но при этом без выхода к морю, она также превентивно лишается "клыков" - мощного комплекса Днепропетровщины, Харьковщины, Донбасса. Радикально меняется геополитическая ситуация. В таком варианте она становится намного менее привлекательной для НАТО и ЕС, утрачивает возможный потенциал и переходит в разряд третьестепенных игроков.

+5. Создаются условия для торга с Европой с существенно усилившейся позиции.

+6. Уровень возможных санкций примерно равен или немного сильнее, чем в нынешнем варианте ("только с Крымом"). То есть, что с Новороссией, что с Крымом - примерно сходные последствия в негативном плане.

+7. Возвращается прямой контроль над частью общей советской трубопроводной системы экспорта углеводородов.

Минусы.

-1. Возможная реанимация военной составляющей блока НАТО, возвращение Штатов в Европу в военном смысле.

-2. Возможное объединение европейских стран на почве усиления России, консолидация "ястребов" и усиление антироссийской составляющей в их политике.

-3. Недовольство российской прозападной элиты разрывом с Европой и существенным ущербом для собственного потребления, нарастание внутреннего напряжения внутри элиты.

-4. Просадка авиапрома и авиационных сообшений из-за сильной зависимости от Запада в этом секторе. Крах ряда перспективных совместных проектов (SSJ и проч.). Как следствие, увеличение доли наземных сообщений.

-5. Просадка станкостроения и поставок станков в промышленность (по факту - самое опасное последствие из всех, кроме п.1).

-6. Усиление зависимости от Китая.

-7. Серьёзное ухудшение положения УПЦ МП на оставшейся части Украины, возможная экспансия УГКЦ и раскольнических церквей.

Это только примерная прикидка.
Что ещё в балансе плюсов и минусов? Какие были бы возможные последствия?

Дополняйте, составим полную карту баланса :)
Просьба без истерик, плиз.
Это просто моделирование альтернативного развития событий.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Дни.Ру

Почему Россия не будет воевать на Украине
Эксперт Online
Чтобы послушать Путина, в Крым съехались депутаты Госдумы, федеральные министры во главе с премьером Дмитрием Медведевым, а также видные деятели культуры. Основная встреча состоялась в санаторном комплексе Сбербанка «Мрия» в 30 километрах от Ялты. При этом ...
Армия защитит Крым от угрозДни.Ру
«Ялтинская речь» Путина: зачем нужны антисанкции и что ждет КрымБИЗНЕС Online. Татарстан
Путин: Крым может сыграть объединяющую роль для РоссииИТАР-ТАСС
Вести.Ru -The Kiev Times
Все похожие статьи: 1 359 »

Московский комсомолец

Очередь в Крым - 10 часов, из Крыма - 36
Московский комсомолец
В настоящую «горячую точку» превратился порт «Крым», отправная точка на Керченской переправе. Отдохнувшие на полуострове туристы стали массово возвращаться на автомобилях на материк. Очередь растянулась более чем на четыре километра, время ожидания доходит до 40 ...
Ситуация в Крыму: Керчь парализованаMail.Ru
Число машин в очереди на паром в Крым за сутки снизилось на третьРИА Новости
В порту «Крым» на Керченской переправе скопились 2,3 тыс. машинРБК
Газета.Ru -Водитель Петербурга -NEWSru.com
Все похожие статьи: 725 »

Московский комсомолец

Госдеп США: Люди не едут в Крым, единственный турист на полуострове — Путин
Московский комсомолец
Между тем, по данным крымских властей, с начала года на полуострове побывали порядка 2 млн туристов, предполагается, что до декабря его посетят еще около 3 млн человек. Для сравнения, в прошлом году Крым посетили почти 6 млн туристов. Ранее чиновники говорили о том, что ...
«Единственный турист» убедил всех, что «Крым наш»Вестник Кавказа
Госдеп: Владимир Путин стал единственным путешественником, посетившим КрымRT на русском
Заместитель Псаки назвала Путина «единственным туристом» в КрымуНТВ.ru
Взгляд -Омск здесь -УНИАН
Все похожие статьи: 249 »
Архив записей в блогах:
У Ники Дубровской, про то, что работать плохо.http://nikadubrovsky.livejournal.com/737227.htmlРаботать плохо и совершенно не нужно. Сейчас,например, гораздо больше людей работают, чем нужнодля удовлетворения потребностей. Соответственно,приходится изобретать ...
Ну как 8 марта без Пуримской темы? "Выступая на предвыборном мероприятии, состоявшемся вечером 5 марта в Ашдоде, министр внутренних дел Арье Дери много говорил о русскоязычных гражданах Израиля. В этом нет ничего нового: партия ШАС и ранее строила свои предвыборные кампании на "негативе ...
Неполные семьи – это наш бич и реальность. Тяжёлая, повсеместная, удручающая. Сплошь и рядом можно увидеть одиноких женщин, воспитывающих самостоятельно сыновей. У некоторых людей подход к такому воспитанию очень скептический. «Ну и какой ...
Олег Тиньков: «Меня пугает, что шариковы расплодились» 24.09.2010 18:27 Известный бизнесмен, глава Банка «Тинькофф Кредитные Системы» Олег Тиньков 23 сентября в торговом центре «Лотте Плаза» презентовал свою автобиографичную книгу «Я такой как ...
Постер фильма "Прикосновение". Общественное достояние. В конце 80-х-начале 90-х в нашей стране снималось немало фильмов ужасов, для которых было характерно почти полное отсутствие ...
  • njkz57 : RT @Lana_OSA: Молодец Обама! Сначала вернул Крым, теперь поднимает наше сельское хозяйство!!!

  • DSviridov39 : Надежда, 41 Представитель Госдепартамента США Мари Харф, комментируя поездку президента РФ Владимира Путина в Крым, назвала его единственны

  • favyciqirog : RT @litojivegot: В августе в Крым начнут курсировать "прямые" поезда, минуя территорию…

  • ANikolaeva33 : Авиаперевозки в Крым укрепят бюджетным рублем

  • NikitinAfanasiy : RT @belamova: Сижу такой, кричу, что Крым-наш и Путин-бог и умираю после стояния вторые сутки в очереди в этот самый Крым. Судьба http://t.…

  • Leviza25 : А в прошлом году в этот день все было намного круче. 16 августа.Крым❤

  • InstaYevpatoria : Кто где , а он на коне! #крым #ебатория2014 #vsco #vscorussia #евпатория http://t.co/6qOrh01nJ6

  • Sem7ser : Жлобство ехать туда, где к вам относятся как к жлобам. (напр., Крым и переправа)

  • di_man88 : RT @euromaidan: Порт Крым. 20-часовая очередь, 2-е умерли. http://t.co/9QrTVVpReT

  • aleab2 : @myxajlo_kryvyj Взяли Крым у вас-пидоров. А в остальном сами здохнете. Без сша вы полное говно. хохляцкие фашисты.

  • Nangarhar_Kunar : @PizdetsUkraine Крым заштрихует, Юго-Восток тоже, а там глядишь и перебьет тату на глобус! )))