рейтинг блогов

Брексит год спустя. Выиграла или проиграла Британия от выхода из Евросоюза?

топ 100 блогов trim_c03.01.2022 Теги: Джонсон
Рыбак на устричной ферме под английским Колчестером
Британские рыбаки надеялись заработать на брексите. Реальность оказалась суровее Северного моря: мечты разбились о торговые барьеры

Ровно год назад Великобритания начала самостоятельную жизнь после выхода из Евросоюза. Идеологи брексита обещали нации свободу и процветание, противники пугали экономическим кризисом и падением авторитета в мире. Кто оказался прав?

Британцы проголосовали за брексит 52% против 48% в июне 2016 года, но потом долго спорили между собой, каким он собственно должен быть: мягким, жестким, полумягким. Дважды сменили премьеров, дважды переизбрали парламент - и наконец в январе 2020 года Борис Джонсон подписал соглашение о разводе с ЕС после 45 лет совместной жизни.

Почти год все оставалось, как было, и переходный период завершился только в новогоднюю ночь - ровно год назад. И то не до конца. Частично отсрочка еще действует, и многие серьезные ограничения в торговле вступят в силу только в этом году.

Помимо поблажек чистоту исторического эксперимента (ни одна страна еще не выходила из ЕС) нарушила эпидемия ковида, локдауны и коронакризис. Да и времени прошло немного - всего год.
Однако первые выводы о том, как брексит сказался на жизни британцев, их доходах и свободах, уже сделаны. Вот они.

"Привычная картина в отделе безалкогольных напитков крупного лондонского супермаркета летом 2021 года
Ничего удивительного - Британия покинула единый европейский рынок 1 января 2021 года. А половина всего продовольствия в Британии - импорт, а 60% всего импорта до брексита завозилось из Европы. И не хлебом единым: в целом ЕС на момент развода был главным торговым партнером Великобритании, на него приходилось 53% импорта и 44% экспорта.

Вот лишь один пример: топливный кризис. Осенью на британских заправках выстроились очереди, а потом и вовсе пропали и бензин, и дизтопливо. Не хватало водителей, потому что европейцы разъехались после брексита, потеряв право на работу. По другую сторону Ла-Манша, в континентальной Европе никакого дефицита в это время не было. Более того, бензин не заканчивался даже в Северной Ирландии, которая, конечно, вышла из ЕС как часть Великобритании, но таможенно застряла в Евросоюзе с согласия Бориса Джонсона (о чем ниже).

Согласно недавнему опросу YouGov, с дефицитом еды в супермаркетах в последние недели сталкивались 6-8% итальянцев, испанцев и датчан. Среди британцев таких оказалось аж 56%.

"Мы платим ЕС 350 млн фунтов в неделю. Лучше пустим их на здравоохранение", - гласила надпись на автобусе Джонсона в дни кампании к референдуму
Сэкономленные деньги нынешний премьер обещал пустить на финансирование национальной системы здравоохранения NHS. Однако в итоге его министр финансов объявил, что на эти цели должны скинуться граждане и бизнес - с апреля на них повышают налоги.

Новозеландские фермеры готовятся наводнить британский рынок своей известной на весь мир премиальной продукцией. Британские скотоводы ждали от брексита немного другого
В торговле Британии не удалось заключить ни одной выгодной сделки с другими странами, которая хоть минимально компенсировала бы потерю доступа на ближайший, да к тому же самый богатый и населенный, рынок в мире - европейский.

Подписанные за это время торговые соглашения либо были точной копией европейских, либо капитуляцией перед неизбежностью. Если раньше Британия заключала торговые союзы от имени второй экономики мира с полумиллиардным высокооплачиваемым населением, то теперь ее эмиссары ходят по миру от имени 66 млн человек на окраине Европы.

В результате новые торговые сделки полны уступок, на которые раньше Британия никогда бы не пошла. Поэтому британские фермеры не могут без слез и тревоги за будущее читать недавно подписанные соглашения с Австралией и Новой Зеландией.

А главный внешнеторговый приз брексита - свободная торговля с США - даже не обсуждается. В Америке тепло относятся к союзнику и бывшей метрополии, но Ирландию чтут не меньше, о чем неоднократно напоминал президент Джо Байден. Пока не решен вышеупомянутый ирландский вопрос, торговая сделка с США невозможна.

Да и после этого она вряд ли будет выгодной, опять же, по вышеупомянутым причинам. Американская экономика в семь с лишним раз больше британской, а в торговых переговорах размер имеет значение.

Джонсон на авианосце. После брексита Британия отдалилась от ЕС в вопросах безопасности и военного сотрудничества. И приблизилась к США
А на европейском фронте голос Британии звучит все тише.

Хороший пример - недавнее обострение отношений ЕС с Россией. Еще несколько лет назад, как это было после аннексии Крыма, Британия была бы в первых рядах критиков Владимира Путина и его попыток поделить восток Европы на сферы влияния.

Теперь же окрики из Лондона звучат приглушенно, а на подпевках у США - хор европейских лидеров, среди которых Борис Джонсон не замечен, несмотря на его ядерный чемоданчик.

Внутренняя политика

Если на мировой арене неважно, может, брексит принес дивиденды во внутренней политике?

Изначально - несомненно. Он сделал из журналиста и градоначальника Джонсона премьер-министра с подавляющим большинством в парламенте. Однако постепенно избиратели теряют интерес к сводкам о мнимых победах на европейском фронте и все больше обращают внимание на внутренние дела. А тут у Бориса Джонсона серьезные проблемы. Ковид, скандалы, повышение налогов, инфляция, проигранные выборы.

Даже те, кто голосовал за выход из ЕС, теряют веру. Недавний опрос показал, что впервые с момента победы на референдуме большинство евроскептиков недовольны Джонсоном. Летом 2019 года их было 74%, когда пришла пандемия - 86%. А теперь - всего 38%. А среди тех, кто голосовал против брексита, довольных в разы меньше.

Стратегия перманентного брексита и нескончаемой битвы с внешним врагом в лице ЕС приносит все меньше очков на внутреннем фронте. А убытки из-за сокращения торговли, наоборот, бьют по доходам населения и множат ряды недовольных.

Экономические последствия брексита только начинают сказываться. В наступившем году появятся новые барьеры в торговле, что неизбежно сократит доходы британского бизнеса и населения.

Частично картину смазывает ковид, частично - отсрочка многих ограничений в торговле. Но это временно.

"Влияние пандемии относительно быстро сойдет на нет, а вот последствия брексита - нет. А в некоторых сферах, таких как торговля и миграция, они со временем только усугубятся", - предупреждают экономисты The UK in a Changing Europe.

"Брексит далеко не завершен", - подвел Ананд Менон итоги первого года свободного плавания Британии. Самое интересное - впереди.


Я вполне понимаю, что надо искренне интересоваться Британией, чтобы вникать в кучу нюансов и тонкостей, которые породилв Британии брексит.

Но вот что я хотел бы отметить. Референдум прошел в 16 году. Еще не все последствия наступили. И тем не менее разрыв с крупным рынком и ограничения на свободу движения капиталов и людей уже негативно сказались на Британии (я подозреваю, что на ЕС они тоже сказались, тут ведь все взаимно - и греческий парикмахер не может найти работу и наверняка отсутствие некоторых специалистов из Британии ощущается в Европе) И это после подготовительных маневров и утомительных переговоров в 6 лет.

Россия захватила Крым и уже через три недели там более 80% проголосовали "за"? Россия полагает своих граждан кретинами. Там не нашлось и 20% людей которые бы понимали, какие сложности и неудобства повлечет вот такой переворот? и Для России тоже,особенно после вторжения в Донбасс.

Но вот ведь что замечательно.

Назовите мне имена моих корреспондентов из России, которые бы обсуждали экономические последствия резкого сокращения взаимной торговли и обмена финансами и трудовыми ресурсами с Украиной? Более того - аннексия и война вызвала сокращения итрудности в обмене товарами и деньгами и с Европой - вы хоть одну жалобу на это от россиян прочитали?

Или им вообще плевать на то. что вот экономика встала а уровень жизни упал на 15% с 2014 года?
Ни слова, о друг мой, ни вздоха.

И я пытаюсь объяснить себе этот замечательный и внушающий изумление феномен. Можно придумать десяток объяснений - но который будет истинный? И отражают ли высказывания моих комментаторов реальные мысли и чувства россиян (кстати и в Думе кажется проблему игнорируют - ну хотя бы ту. что экспорт российской эстрады в Украину упал почти до нуля, а ведь был это многомиллионный бизнес - в рублях так многомиллиардный) - а экспорт кино, ТВ и книг ведь тоже резко сократился.

И нигде ни звука. Я бы хотел чтоб мне россияне объяснили этот замечательный феномен - я вот его не понимаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера в нашем городе, по самой главной магистрали, прошел парад мотоциклистов. Как только автобус в котором я ехал завернул на Невский, все прильнули к окнам! Ведь там уже вовсю началось действие! Рев моторов, отполированные металлические детали ...
Сегодня мужики настоятельно просили сделать тему про многоженство. Мол, девушки плачут от недостатка настоящих мачо, ходят в любовницах, страдают. Хотя с удовольствием были бы готовы к жизни в семье, где несколько жен, плодили бы детей, и все были бы счастливы. И хотя с моей точки ...
Павел Уваров в лекции "Роскошь феодализма", с основными положениями которой я полностью согласен, приводит (наряду со многими) еще одно объяснение, почему Запад с помощью своего капитализма взлетел над всеми цивилизациями мира. В большинстве социальных систем мира элиты были полигамны, а ...
ЛДПР предложила заменить слово иностранного происхождения «президент» на «правитель» или «глава государства» Песков тут же отреагировал: кремль ПОКА не имеет позиции по этому предложению. Я уже представляю всенародный конкурс на то, как величать бункерного деда. В мире уже есть ...
Как будто сахарной пудрой калину посыпали. А на градуснике +1. ...