Окрошка мифов и путь России

топ 100 блогов trim_c29.12.2021 Цене мифа и роли прошлого в конструировании российского настоящего - хочу познакомить своих читателей с текстом известного российского поэта и критика Валерия Шубинского. Это про то же самое - но в то же время и про то.


Окрошка мифов и путь России Валерий Шубинский

Понятно, что причина разгрома "Мемориала" не столько изучение прошлого, сколько актуальная правозащитная деятельность, но Дмитриев-то занимался только прошлым.
В общем-то, это странная ситуация. Сталинские преступления на государственном уровне никто вроде бы не отрицает. По телевизору идут фильмы о злодеях из НКВД. И в то же время людей преследуют за "очернение советской истории". Это какое-то раздвоение сознания.

Власти у нас, разумеется, просто подонки и мудаки, это не обсуждается - но сверх того они еще не понимают, кому наследуют: Николаю I, большевикам, Сталину, Брежневу, Солженицыну, Ельцину, Бенкендорфу, Дзержинскому, Колчаку. И потому хотят всех задним числом примирить. Кроме "изменников". Но кто изменник? И кому?

То же самое в культуре. (Пост)советские люди хотят быть одновременно красноармейцами и белогвардейцами. Наследовать оглупленному Гумилеву и обезвреженному Маяковскому. Парадокс в том, что чем больше советские люди хотят найти себе несоветские корни, тем более они советские. Но и апеллируя к советскому наследию, они остаются советскими, то есть бесконечно ограниченными и исторически ущербными. Это двойная ловушка, выход из которой, возможно, обретается только в индивидуальном порядке - через язык.


Тут для меня принципиально важно вот что:

(Пост)советские люди хотят быть одновременно красноармейцами и белогвардейцами. Парадокс в том, что чем больше советские люди хотят найти себе несоветские корни, тем более они советские.

Да, ранние болшевики объявив себя принципиально новыми людьми, принципиально отказались от всего наследства, кроме... абсолютно по-русски понятого Маркса, а реально так и вовсе только Ленина. тоже плохо понятого.

А после краха СССР Россия кинулась искать себе корни - и тут действительно начался карнавал. Потому что внуки секретарей ЦК захотели быть потомками столбовых дворян, а в культуре наследовать и Гумилеву и, нет, не Маяковскому, - Демьяну Бедному.

В итоге официоз выглядит нелепо, ибо желает возвеличить и Николая ІІ и Сталина одновременно. И преследует всех, кто просто позволяет себе быть собой и не вместе с линией. В итоге газон стригут по уровню плинтуса. А пропагандируемое одобряемое "правильное" состояние
сознание выглядит даже не мифом, а странным смешением разных мифов, таким себе баварским рагу по Джерому, но из идей и историй. Вещь для тех, кто привык мыслить, просто нестерпимая. хотя бы потому что история Гражданской войны с позиции большевиков и она же с позиции Николая - это не просто разные, но вообще несовместимые истории.

И на такой базе построить новую российскую идентичность вообще невозможно.

Вообще мне кажется (это взгляд со стороны, я никоим образом не претендую на истину в последней инстанции - просто мне ТАК КАЖЕТСЯ) - что в России слишком часто и по разному пытались переписывать историю - но со времен Екатерины так точно.

НО если Россия действительно хочет прекратить блуждание в потемках и покинуть путь "из никуда и в никогда", то одним из первых шагов в этом направлении должны быть попытки написать вменяемую историю России. Т.е. ничего не замалчивать, ни от чего не прятаться и перестать гордиться убийствами и грабежом.

Марк Блок заметил по поводу истории Франции: Господа робеспьеристы, антиробеспьеристы, мы просим пощады - расскажите нам наконец попросту, каким был Робеспьер . Этот вопль честного историка можно было бы, немного переиначив, применить ко всей истории России. За время моей учебы в школе и в институте трактовка образа Шамиля менялась 4 (четыре!) раза - от героя национально-освободительной войны и до агента британского империализма, это за 10 лет.

Вот пока не перестанут врать историки, подстраиваясь под очередного нацлидера и его вкусы, пока школьникам честно и не мудрствуя лукаво не расскажут как жило все и возрастало, и не научат любить и уважать прошлое и своих предков такими, какими они реально были, - Россия будет обречена в очередной раз наступать на те же грабли величить нацлидеров, а потом их разоблачать, а потом швырять их портреты в грязь, а потом пытаться отмыть от грязи.

И пока не откажутся от всего этого, будет катиться Российское Колесо... Я ничего не советую россиянам, просто мне ВОТ ТАК КАЖЕТСЯ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Люди реально боятся прозрачных подъездов, настолько они себе засрали мозги мифической безопасностью металлических дверей. Квинтэссенция фобий в одной фотке - полностью стеклянная входная группа и наглухо деревянная стена на металлической раме. Можно же ебнуть ногой по стеклу и ...
Вчера в центре Москвы несколько тысяч человек вышли, чтобы заявить свой протест против несправедливого и политически мотивированного приговора известному блогеру и оппозиционному активисту Алексею Навальному. Дата и место народного схода были объявлены недели за две или за три до ...
Не хочу никакого Нового Года. Да, ясень пень, наступит, наступит. Вон, мама моя уже лет 10 его на работе проводит. У меня облом с местом проведения. Гостиная в новом доме выше 10° не нагрелась. Теплофизик пожимает плечами. Остальные этажи теплее, но там ни сортира, ни умывальника, ...
Простите, не хотела уменьшать фотографию, поэтому выложила ее в большом размере. ...
Поставлю у себя на даче. Замечательное портретное и фактурное сходство. Поскольку натура обнаженная в подкат заходить только если вам больше 16 лет. Вспомнил частушку. Меня в армию призвали Я пришел в военкомат Грудь широка, руки белы Только хуй коротковат. ...