Борис Стругацкий

топ 100 блогов sasha_siniy20.11.2012 Вчера я каким-то образом пропустил еще одну очень грустную новость. Умер Бори Стругацкий. Он на 21 год пережил своего старшего брата Аркадия.
Борис Стругацкий

Сказать, что я люблю творчество Братьев Стругацких - это ничего не сказать. В какой-то момент своей жизни я прочитал почти все их произведения практически подряд. Эти книги оказали на формирование моей личности очень мощное влияние.

Они гениально сочетались для написания умной фантастики: Аркадий переводчик с японского и английского, увлекающийся историей, Борис - астроном. И оба они умницы, интеллектуалы и идеалисты. Они жили в разных городах и большую часть работы над романами проводили по переписке. Потом встречались на короткое время чаще всего в писательском доме творчества «Комарово» создавали готовое произведение.

Их книги повлияли не на одно поколение. Они поднимали сложные этические вопросы, во всех книгах их героям предоставляется сложный моральный выбор, причем не важно, серьезная книга или шутливая. И часто читателю приходится делать этот выбор самому.

Еще одной важной составляющей их прозы является замечательный, чистый и тонкий юмор, без пошлости и игры на штампах. Причем юмор есть даже в самых серьезных и сложных их книгах.

Я искренне люблю почти все их крупные произведения, которые читал. "Пикник на обочине", "Улитка на склоне", "Обитаемый остров", "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу" и "Сказка о тройке", "Гадкие лебеди", "Отягощённые злом, или Сорок лет спустя" - вот то что приходит в голову. А самой гениальной их книгой считаю "Град обреченный", но это возможно лишь мое мнение.

Книги Бориса Стругацкого, написанные им под псевдонимом С. Ветицкий тоже очень интересны и определенно заслуживают внимания читателей и любителей прозы Братьев Стругацких.

Очень много мыслей и слов возникает при мысли о Стругацких. Но собрать их во что-то внятное не получается. Слишком их много и слишком много эмоций связанных с ними. Просто скажу большое СПАСИБО Аркадию Натановичу и Борису Натановичу!

И хочется закончить любимой цитатой из "Пикника на обочине":
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!

PS Расскажите, какое у вас отношение к творчеству Стругацких? Есть ли любимые книги?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
пост на "услааааду" женщинам:) пара фоточек издалека и клип, для тех кто не видел их последнее творение) 2\\ 3\\ 4\\ 5\\ 6\\ 7\\ ...
Федеральная служба безопасности России выразила обеспокоенность по поводу использования в сетях связи общего пользования РФ шифровальных средств иностранного производства. По словам чиновника, зашифрованные подобным образом данные сложно ...
Друзья, вы часто просили дать возможность для самовыражения в дизайне журнала Air. C радостью рассказываем, что мы это сделали. Теперь вы можете настроить дизайн блога так, чтобы он отражал ваши интересы! Читаем! ...
Посетила сегодня сабж в Москве на Тульской улице. Заранее пообщалась с консультантом Сислей, она записала меня на массаж рук и макияж. А т.к. в сентябре в этой сети действует аттракцион неслыханной щедрости с новогодней лимиткой теней, вот таких, ...
Внимание! Эта информация приведена с целью ознакомления. Ответственность за все противоправные действия, нарушающие авторское право, я за вас брать на себя не буду :) Ключи для Photoshop CS3 давал в этом посте, для CS4 – в этом. Чтобы скачать Photoshop CS5 ...