Брамбораки — это вам не драники

топ 100 блогов p_syutkin15.04.2021

Картошка – хоть и не исконный продукт для Старого Света, но блюда из нее стали вполне национальными для множества стран. Литовские цепеллины, белорусские драники и колдуны, да и французский гратен дофинуа – примеры этому. 

Брамбораки — это вам не драники

Скажу больше, картофельные кушанья во многих случаях превратились в главные национальные блюда. Вот и в Чехии феноменом чешской национальной кухни жители страны считают вовсе не кнедлик, или «вепрево колено» как все, возможно, ожидали. А брамбораки - обыкновенные картофельные лепешки.

Это лишь одно название блюда, основой которого является сырая тертая картошка. В Чехии у него множество региональных вариантов и наименований: hovátka – «говатка», vošouch – «вошоух». А еще брамбораки величают: camprat – «цампрат», kecinky – «кецинки», sejkorky – «сейкорки», hlupec - «глупец».

Брамбораки — это вам не драники

Первоначально брамбораки делали без добавления яиц и с минимальным количеством муки. Однако кроме чеснока в них добавляли и обжаренный на сале репчатый лук. Такие картофельные лепешки пекли в духовке, а к столу подавали с молоком. Лишь потом в тесто для брамбораков начали добавлять яйцо и другие ингредиенты, например, ныне обязательный майоран, или же шкварки, мак, копченое мясо, сыр и так далее.

Самое смешное, что брамбораки, то есть картофельные лепешки, жаренные или же печеные, встречаются не только в чешской кухне. Их делают в Германии, Венгрии, Польше, Беларуси. Но только в чешских землях додумались выдавать на приготовление картофельных лепешек специальные разрешения.

В Домажлицах богатые мещане готовили картофельные лепешки столь часто, и они были настолько большими и сдобными, что это вызывало «черную зависть» у более бедных соседей. Тогда-то городской совет Домажлиц и был вынужден ввести специальные разрешения и установить правила, чтобы брамбораки были не выше духовки и не шире противня.

Вот вам и картофельная лепешка!

Попробуем и мы приготовить чешский брамборак, например, с медом и яблоками. Портал Чешского радио приводит такой вариант:

Ингредиенты: 2 килограмма картошки, 1 килограмм яблок, 3 желтка, 300 миллилитров растительного масла для жарки и 3 ложки меда.

Брамбораки — это вам не драники

Очищенную картошку и яблоки натрем на терке, крупной или мелкой, зависит от вас, и хорошенько промешаем. Затем прибавим желтки и вновь промешаем. Теперь уже только остается стряпать лепешки и жарить их на растительном масле, излишек которого из готовых лепешек необходимо отстранить при помощи салфетки. Раскладываем по тарелкам, поливаем медом, и можно есть.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда мой брат узнал, что Utah Symphony исполняют Пятую симфонию Брукнера, которую очень редко можно услышать живьём в США, он решил, что надо ехать в Солт-Лейк-Сити – от нас это всего 4 часа на машине. Но тогда он не знал, что наша поездка 23–25 марта совпадёт не с весенним цветением, а ...
Вполне адекватные оценки. Жаль времени, потраченного на этот текст , читать который, - как и этот , и этот , - безусловно, не рекомендую. Нет, я не лакировщик, - на то специальные люди имеются, - но все-таки есть пределы, пересекать которые не ...
Оригинал взят у juchkovsky в Скоро будет поздно Лето этого года просто поражает количеством и характером преступлений, совершаемых в русских городах выходцами с Северного Кавказа и Средней Азии. Зверские убийства, поножовщина, массовые ...
Москва начала угрожать Копенгагену, предупреждая его о серьезных последствиях в случае размещения американских войск на острове Борнхольм в Балтийском море. В острой дипломатической борьбе Россия и Дания уже успели обменяться нотами по данному поводу, пишет польское издание ...
Стандартное либерийское жильё. Итоги 175-летнего шествия по американскому пути налицо На днях, 26 июля, исполнилось 175 лет со дня провозглашения независимости Либерии — первого независимого государства в Чёрной Африке. Казалось бы, что мы Либерии, что нам Либерия? Но дело в том, что ...