Сюрпризы английского чая

топ 100 блогов p_syutkin09.04.2021

Мудрость предков – это не только российское изобретение. Обидно, когда эта самая мудрость – единственное, чем гордится нация. Но порой случается так, что проницательность прошлых поколений неожиданно играет новыми красками на фоне современных достижений науки.

Сюрпризы английского чая

Традиционный английский чай – за несколько столетий этот обычай превратился в неотъемлемую черту английского быта. Введенное в обиход герцогиней Бедфордской в начале XIX века «пятичасовое чаепитие» (Five o’clock Tea) пришлось как нельзя кстати. Дело в том, что по странной тенденции обед в обеспеченных британских домах в то время отодвигался все дальше и дальше от завтрака. Дошло до того, что его уже не сервировали раньше 19 часов. Небольшой перекус в виде ланча около полудня от голода не спасал. Так что чаепитие в 17 часов было весьма желанным решением. 

Поскольку обычай этот привился, прежде всего, в знатных домах, – Анна Бедфордская была подругой королевы Виктории, - то особое значение тут приобрела чайная посуда. Подавали напиток в дорогом фарфоре, который даже в аристократических домах старались беречь. Отсюда и давняя привычка – не лить кипяток в чашку, чтобы та не треснула. Сначала хитрые англичане добавляли в чашку молоко, а потом уже кипяченую воду. 

Сюрпризы английского чая

Обычай этот просуществовал больше века. И лишь особые оригиналы могли противиться ему. Так, близкий сегодня России как никогда английский писатель Джордж Оруэлл имел на это свое мнение. «Школа, предпочитающая наливать сначала молоко, - замечал он, - приводит в свою защиту некоторые довольно сильные аргументы, но, по-моему, мой аргумент просто неотразим. Если налить сначала чай, а потом подливать молоко, то вы можете точно регулировать количество молока. А если поступать наоборот, то вы всегда рискуете налить молока слишком много».

Перелом наступил в 1960-е годы, когда получил распространение чай в пакетиках. Лить на пакетик молоко – это даже британским аристократам представлялось малосимпатичным. Так мало-помалу традиция и отошла в прошлое.

Но вот и обещанный сюжет про мудрость предков. Профессор Алан Мэкки (Alan Mackie) из Университета Лидса, – сообщает Daily Mail, - обратил внимание на этот обычай в свете жесткости воды. Проведенные им исследования показали, что в жесткой воде присутствуют минералы, которые препятствуют образованию ароматических соединений чая. А молоко смягчает воду, связывая содержащиеся в ней минералы. Это придает напитку дополнительные оттенки вкуса.

"Вкус, в основном, создается различными соединениями чая, в том числе танинами, - поясняет профессор Мэкки. - Чем больше минералов присутствует в воде, тем сложнее этим соединениям раскрыть свой вкус, что приводит к безвкусному чаю, который вы получаете в регионах с жесткой водой".

Сюрпризы английского чая

Приготовление чая традиционным способом - замачивание пакетика в горячей воде перед тем, как вытащить его и добавить молоко - приводит к тому, что танины превращаются в твердые частицы, прежде чем они смогут должным образом раскрыть свои оттенки вкуса. Но если добавить молоко в начале процесса замачивания чайного пакетика, молочные белки первыми могут нейтрализовать минералы и соли.

Лондонская вода традиционно жесткая, она богата кальцием и магнием. Но, даже не зная об этом, предки нынешних англичан в XIX веке нашли способ заваривать с ней вкусный чай.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне даже это слово не было знакомо. Пока я не встретился с министрами стран БРИКС, которые отвечают за науку, технологии и инновации. Проще говоря - за наше, хочется верить, светлое будущее. Не секрет, что сотрудничество России с дружественными Китаем, Индией, Бразилией и ЮАР, наби ...
К сожалению в моем блоге полно читателей, который комментируют мои посты, их не читая. Предыдущий пост в этом смысле особенно характерен. Между тем если бы Вы сходили по ссылке, то Вы бы поняли, что суть данного поста в том, что поскольку Порошенко определяет свой нацизм как силу ...
...
«Человек имеет право жить на своей земле. И имеет право защищать свою землю всеми доступными способами, в том числе, с оружием в руках» . Это – не из нашей ...
Dear Varric, learn how to parry. Love, your innards. Первый "Dragon Age" был клевый. Очень. С этим многие не согласны, но как-то похуй. Плюс это один из редких примеров плохого порта на приставки. Мелочь, а радует. Как владелец PS3 говорю. Шикарный мир, замечательные ...