Боевая ничья

топ 100 блогов vikond6512.04.2019 Боевая ничья

Несколько лет назад я уже писал о том, что в день будущей космонавтики, 12 апреля 1782 года, у Святых островов в Карибском море случилось крупнейшее морское сражение ХVIII века, в котором англичане традиционно наваляли французам. Однако оно было не единственным.

По удивительному сопадению, именно в тот самый день, на противоподожной стороне Земного шара, у необитаемого скалистого островка Провидиенс Рок, возле восточного побережья Цейлона произошла еще одна морская баталия, причем - тоже между англичанами и французами! В ней участвовали менее крупные, но все равно - очень внушительные силы - 23 линкора, из них 11 - британских и 12 - французских.

Исход битвы у Провидиенса сильно отличался от результатов сражения в Карибском море. Командующему английской эскадрой адмиралу Эдварду Хьюзу не удалось одолеть своего противника - французского адмирала Сюффрена. Более того, два английских линкора - 74-пушечный "Сьюперб" и 64-пушечный "Монмут" получили сильнейшие разрушения и потом долго стояли в ремонте. Французские корабли были повреждены не столь значительно. Общие потери в личном составе у англичан тоже оказались выше - 566 убитых и раненых против 403 - у французов.

Это дало повод Сюффрену заявить о своей победе, хотя, добиться более убедительного результата ему помешал разразившийся во время сражения грозовой тропический ливень, сделавший невозможным применение дульнозарядных фитильных пушек. Под прикрытием грозы и сгущавшися сумерек англичане отошли в полном составе, уводя на буксире поврежденные корабли. Французы их не преследовали, поскольку у Сюффрена был приказ следовать на остров Маврикий и там взять под охрану транспортный конвой.

Из-за ничейного результата бой у Провидиена интересен не столько сам по себе, сколько в качестве наглядной иллюстрации того, насколько мощными морскими державами были в те времена Англия и Франция, имевшие возможность одновременно отправлять в разные концы света, на много тысяч миль от родных берегов, больше линейные эскадры. Причем этими эскадрами их военнно-морские силы далеко не исчерпывались.

К сожалению, единственный заокеанский боевой поход российского линейного флота состоялся только через 120 лет, в совсем другую эпоху. И закончился он, как известно, Цусимой. А на заставке - битва у Провидиена на картине французского художника XVIII века Доминика Серра.

Боевая ничья
Картина боя, нарисованная одним из его участников, на которой мало что можно понять.

Боевая ничья
Стандартный французский 74-пушечный линейный корабль образца 1764 года. В эскадре Сюффрена так выглядели линкоры "Эрос", "Аннибаль" и "Ориент". Компьютерная графика Алексея Конзелко.

Боевая ничья
Английский линкор "Монмут", на котором уже сбиты две из трех мачт, с трудом отбивается от двух французских линкоров. Картина Доминика Серра.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Сходил за хлебушком... ну и ещё там всякое такое. В плане корма. Печеньки ещё. А то Госдеп задерживает - приходится сцуко на свои тарить... Иду в общем мимо касс к заднему дальнему проходу в залу с полками, а навстречу мне народ валит. С гружёными тележками, как положено. Ну - туда, к ...
Смотреть это ...
Сегодня мы приготовим простейший салат из белокочанной свежей капусты. Это витаминный салат, который легко готовится и быстро естся. Заодно и физкультурой позанимаемся, когда будем жамкать капусту руками. Тоже весьма полезное занятие! Особенно хорош такой салат, когда есть молодая ...
1 июня 2014 года - стоимость 1 апельсина, допустим, 20 рублей. 16 января 2015 года - стоимость 1 апельсина, допустим, 40 рублей. Вывод? Правильно. Правительство нам врет, Силуанов ещё тот лгунишка, говорит, что инфляция 11-12%. Где же он таке числа взял? Явно с потолка нарисовал. На самом ...