Быть собой - рецепт счастья или глупость чистой воды?

топ 100 блогов api_ano20.08.2020
Фото Наталии Чебыкиной
Фото Наталии Чебыкиной

Классическая рекомендация по жизни — оставаться собой. Будь собой, и к тебе потянутся. Главное — оставаться самим собой.

Вам она как, нравится? Подходит? Вам хочется остаться навсегда таким, как есть? 

Мне — нет. Никогда не нравилась. Я не хочу оставаться как есть. И никогда не хотела. Всегда было что-то, что мне хотелось скорректировать, чтобы жилось лучше/чувствовать себя счастливее/что-то стало проще.

Недостатки собственной личности я начала исправлять где-то в студенчестве. 

Для начала выпнув себя куда-то за дверь впервые. Хотя было очень страшно. Путешествовать вообще — страшно. Поднять попу и выйти в неизвестность, — ужас. Я выставляла себя за дверь с огромным усилием. Потому что не нравилась себе такой трусихой, а нравились мне герои приключенческих романов. И они дома не сидели.

Затем решив, что меня не устраивает мое изначально пухленькое телосложение. Полностью переучила себя питаться. 

Потом как-то специально слопав найденный на обочине огурец (или морковь? точно не помню, но какой-то овощ). Я уже упоминала об этом в блоге. В моменте показалось очень глупым грустить от того, что я голодная. При этом глядя на еду, лежащую передо мной (пусть и на земле). Я подумала: мне не нравится девушка, которая привыкла делать все «как надо» и «как положено» и предпочитает страдать из-за того, что все плохо. Мне нравится такая, которая поднимет огурец, съест его и почувствует себя отлично. И я подняла его и съела, хотя для учительской дочки и краснодипломницы акция это была сродни поеданию живого таракана. Кстати, этот условный огурец очень сильно поменял впоследствии мое сознание.

Я часто заставляю себя делать то, что для меня совершенно не свойственно. И каждый раз это приоткрывает новую дверку, иногда вызывает восторг, местами — изменяет восприятие происходящего вокруг.

«Оставаться собой» — очень опасная фраза. Которую можно легко интерпретировать себе во вред. Застыв в одном состоянии и ожидая, что вселенная обязана принять, полюбить и холить тебя такого (такую) как есть, а с твоей стороны при этом ничего не нужно. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как сказано, опять Barlowe. “Hell’s Firstborn” The first step in the manipulation of a superstition as an enemy vulnerability is its exact identification and detailed definition of its spread and intensity among the target audience. The second step is to insure friendly control of ...
ссылка на ютуб ...
Скоро вещи выселят нас из квартиры. Шкафы трамбуются под завязку. Купили дочке отдельный шкаф, но и этого уже мало. Что-то по возможности отправлено на дачу, что-то хранится в вакуумных пакетах. Но все равно вещами забит весь дом. В то же время очень хочется сохранить вещи для следующих де ...
В «густонаселённом» пантеоне индуистских богов хиджры особо почитают богиню Бахучарата Мата. От неё они ожидают сигнала, одобряющего нирван (ритуальный обряд кастрации), который осуществляется под мантру «Мата Мата Мата».  Обычно эту богиню изображают в виде красивой молодой ...
Нацистская версия произошедшего на блок-посту вблизи Волновахи издает все больше неприличных звуков и соответствующий им запах. Повод создан, теперь главное - побыстрее забыть, чтобы не всплывали неприятные подробности. Депутаты в Раде отрабатывают, предлагая законодательно назвать Путина ...