Быть принцессой

топ 100 блогов olga_srb05.04.2018 Когда я была маленькой девочкой, я наивно полагала, что быть принцессой – это значит наряжаться в кружевные платья с пышными юбками, сидеть на троне и таскать корону на голове. Ну, еще хлопать ресницами и быть красавицей. Никаких других мыслей по поводу жизни принцесс у меня не возникало. Я была уверена, что маленькие принцессы завтракают манной кашей, а после «Спокойной ночи, малыши» королевы отправляют их чистить зубы и ложиться спать.


Относительно недавно – в эпоху информатизации и тотального прорыва всех и вся в чужое частное пространство – я стала периодически листать один блог, посвященный жизни королевского общества. Не помню, как и почему я на него вышла. Вероятно, в рамках тихих зимних вечеров, полных расслабленного безделья… С тех пор мои детские представления о жизни принцесс дополнились подробностями, которые однозначно свидетельствуют, что королевская жизнь – ох какая нелегкая участь! Такого количества ограничений, требований и регламентов, как у принцесс, нет ни в одной жизни! Кроме того, что надо всегда иметь безупречный вид (и хлопаньем ресниц тут не обойтись!), принцесса должна мотаться по всяким представительским мероприятиям, произносить приветственные речи, покровительствовать фондам, быть учтивой и осмотрительной, быстро ориентироваться в разных ситуациях, подчиняться деловому расписанию и всячески жить на виду у мира, не имея свободы и покоя. А пышные юбки? При всем желании натянуть джинсы и надеть растоптанные кроссовки она вынуждена втянуть живот и забраться на каблуки - даже если отвратительно себя чувствует и хочет запереться в спальне с ноутбуком.

В детстве я не хотела быть принцессой, но это было связано не с тем, что участь принцессы казалась мне незавидной (так я не думала!), а с отсутствием у меня заведомо неосуществимых желаний.

Сейчас я не хочу быть принцессой, потому что такая нагрузка и напряжение – не для меня. Ну, и неосуществимые желания по-прежнему во мне не приживаются.

И вот недавно одна маленькая девочка, отвечая на вопрос о своем заветном желании, заявила, что «хочет стать принцессой». Я попросила пояснить, что, в ее понимании, значит «стать принцессой».

Моя маленькая собеседница охотно выложила подробности:

- Ну, я хочу выйти замуж за принца, чтоб у него было много-много денег, машин и всяких домов. И чтоб слуг было много! Чтобы они мне все приносили, все делали, что я захочу, и вообще. Я буду лежать и ими командовать. Пусть принц купит мне всякие сумки дорогие, браслетики, самый крутой телефон, планшет и все, что я захочу, потому что у него – куча, куча денег на карточке! Он мне купит остров, где у меня будет свой большущий дом и машина! Золотого цвета! И куча косметики дорогой.

- А ты хочешь, чтобы у тебя было пышное платье и корона?

- Платье? Нет, не хочу. Я хочу свой магазин! Чтоб там для меня все было бесплатно! И еда, и одежда, и косметика! А корона пусть будет с бриллиантами большими. Нет, лучше браслет с бриллиантами! Корону я не хочу. Браслет и кольца!

Разумеется, про хлопанье ресницами я спрашивать не стала. Зачем портить кристально чистую детскую мечту?..


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Парки — это важная часть любого населенного пункта: они делают его красивее, улучшают качество жизни. Одним из таких мест Абакана является парк активного отдыха "Высотский". Здесь можно приятно провести пару часов в одиночестве или с семьей. Парк создан как органическая часть ...
ПРАЗДНОВАНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ, В ЧЕСТЬ ЕЕ ИКОНЫ, ИМЕНУЕМОЙ "КАЗАНСКАЯ" Дни празднования по ст. ст.: 8 июля, 22 октября Казанская икона Божией Матери Московский список в Елоховском соборе История Казанской иконы Божией Матери И Свет во тьме светит Дата ...
Не со зла, а токмо по своей природной лени, обычно не отправляю смски на Новый год ...
Непросто складывается судьба у «Суперджетов». На днях стало известно, что одна из российских авиакомпаний выведет из парка все имеющиеся у нее SSJ-100. Очень неоднозначный факт, учитывая, что «Суперджеты» начали поступать в авиакомпанию Red Wings совсем недавно, чуть более года назад . ...
В Красноярске установилась прохладная зимняя погода. На градуснике обычные для сибирского января -8°С (из-за небольшого ветра ощущается как -12°С). И люди приходят к Абаканской протоке, чтоб погулять, понаблюдать за птичками, подышать свежим воздухом, размяться после новогодних ...