Без названия

топ 100 блогов olitvak23.06.2020 Проводили Мишу вчера. Это мне повезло, я думала, что не узнаю, когда и где можно попрощаться, и пропущу. А потом шли с Васей с прогулки и увидели Олю, вдову, я смогла ее обнять, узнала печальные подробности и время-место прощания.
Миша почему-то хотел, чтобы его кремировали. Да ну, говорил, еще червяки будут по мне ползать. И похоронить просил в деревне, где родители похоронены, откуда он родом. Кремировать надо в Ярославле. Но прощание все-таки было у нас.
Мы были с Сережей, он отпросился с работы. Народу пришло очень много, несмотря ни на какой вирус.
Служительница зала, правда, напоминала, чтобы все надели маски, а то у них будут неприятности, но вдову и сыновей не трогала, они не надевали.
Ваз для цветов не хватило, 3 полных вазы стояли на полу, но все равно пришлось класть остальные цветы поверх покрова.
Я никогда еще не видела, чтобы так убивалась жена по мужу. Он очень хороший был, они хорошо жили, даже работали всю жизнь вместе, так захотели. Но я увидела живую любовь, не потускневшую от времени. Ее пытались хотя бы посадить на стул рядом с гробом, ее же ноги не держали, но она отказывалась - "мне тогда будет его не видно". Невозможно было без слез на это смотреть.
Так еще провожала профессора Биска жена - гладила и говорила: "Я тебя догоню", но они были оба совсем старенькие, оба фронтовики.
 Рано, рано, незаслуженно рано, внезапно. Накануне вызывали скорую, они сделали кардиограмму и не нашли ничего страшного, оставили дома. А Миша умер через несколько часов от инфаркта.
Я не собиралась идти еще и на поминки. Но при прощании гражданской панихиды не было, невысказанные слова благодарности меня не оставляли, и я поехала. И снова поразилась, как много людей. А что удивляться - хороший человек. Очень хороший, вот никто не скажет иного, я уверена. Открытый, радушный, любящий жизнь, веселый. Веселых людей так мало, еще меньше, чем просто хороших. А он всегда шутил, и в нашу последнюю встречу, в поликлинике, тоже. На поминках крутили слайды, сын подобрал - Миша на рыбалке, Миша с уловом, Миша в деревне у плетня, Миша в пене прибоя на море - и всегда с улыбкой во всё лицо.
Еще одно фото на мою стену памяти... Вот только теперь не он будет сверлить стенку, вырезать аккуратную пробочку, привязывать леску к рамке. Сколько раз это было, чуть что: Миша, помоги. Гардина упала, полка, кран течет - да мало ли проблем возникает, если в доме нет мужчины.
Теперь у меня есть рядом Сережа. Но Миши все равно будет не хватать.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как жить в мире, если эта  мысль сбивает тебя  с пути,  отталкивает от общества, мучает страхами о неизбежном раскрытии  личной  тайны, и каждый раз после сцен во сне,  просыпаясь в поту, не радужные перспективы видеть в будущем... Играя в деревенском ...
Принято считать, что символ Австралии – кенгуру, а самый прикольный зверь – коала. Кто-то ещё вспомнит утконоса или ужасных ядовитых змей этого континента. Но лично для меня знакомство с Австралией было не мыслимо без встречи с самым грозным местным хищником. О нем слагают легенды. Е ...
я конечно с самого начала подозревал, что золотые горы и посылки в командировки что-то под собой имеют. Да, наверное не буду скрывать, с техникой я как Генри Форд, образования нет, но она прям часть меня. Сажусь в машину и каждую шестеренку чувствую, на сервере каждый процесс, где боль и ...
Столкновение с хищниками пустыни заставило израильскую семью прервать отдых в кемпинге возле археологического парка Мамшит, что в паре километрах к юго-востоку от Димоны. Семья собиралась ночевать в палатке три ночи, но во вторую ночь на них напал волк. Сегодня ночью, в районе 02:00. ...
"Дни свои императрица Анна Иоанновна проводила в глупейших развлечениях и устраивала всё новые и новые забавы. Радовали её и шуты. Карлики и горбуны, калеки и уродцы безотлучно находились при царице, выполняя любую её прихоть. Некоторые из них носили титулы высшей русской ...