Бефстроганов из индейки

топ 100 блогов zmoj29.04.2010 Бефстроганов из индейки

То самое пресловутое филе индейки не закончилось на известных вам рулетах.
Часть мяса осталось неиспользованным, и я с сожалением отправил его в морозилку до лучших времён.
Однако успех фаршированной грудки индюшки не давал покоя, и я решил, недолго думая, пустить её на бефстроганов.

Зная особенности мяса птицы, я заранее продумал план приготовления этого довольно капризного блюда.

Бефстроганов из индейки
Разморозив в течение суток мясо в холодильнике, нарезал пластины поперёк волокон на брусочки шириной 6-8 мм.

Бефстроганов из индейки
Эти брусочки очень быстро обжарил на смеси топленого и растительного масла на очень горячей сковороде, примерно по минуте на сторону. Жарил небольшими порциями, чтобы получить именно обжаренное, а не тушеное мясо.

Бефстроганов из индейки
Обжаривал до появления нежного румянца - вот так.
Тем временем на другой сковороде потомил до янтарного цвета на тихом огне две луковицы, нарезанные на четверть кольца.
Приготовил соус бешамель из двух ложек муки, 50 граммов масла, и полстакана сметаны. Варил соус довольно долго - примерно минут 40. Должен сказать, что долгое приготовление соуса хорошо сказывается на его вкусе. Перед самым концом добавил жменю размолотых в кофмолке сухих белых грибов, соль, перец и немного тертого мускатного ореха.

Бефстроганов из индейки
Лук высыпал в сковороду, где жарился бефстроганов, залил его соусом, добавил для кислоты примерно одну столовую ложку сливового пюре - хотелось чтобы чувствовалась небольшая кислинка, томатную пасту, как часто встречается в рецептах, сюда не кладу - здесь это элемент чужеродный. Можно для той же цели использовать лимонный сок. Соус показался мне слишком густым, я добавил полчашки горячего куриного бульона и размешал все до однородной консистенции. На очень тихом огне довел до слабого булькания, при этом тщательно размешивал, стараясь собрать со дна всю корочку - приставший сок от жареного мяса и растворить его в соусе.
В горячий соус высыпал бефстроганов, размешал и снова довел до слабого булькания.

Бефстроганов из индейки
Прикрыл крышкой и через минуту убрал огонь. Оставил все это настаиваться и доходить до кондиции и на гарнир приготовил традиционную картошку фри.

Бефстроганов из индейки
Перед подачей на стол попробовал, что у меня получилось. Получилось вкусно, но должен честно признаться, что хоть мясо было очень мягкое, бефстроганов получился суховатым, не совсем то, что я ожидал. Специфика белого мяса взяла свое, хотя моя жена не нашла мясо сухим. Возможно её сбил с толку прекрасный вкус соуса - соус получился просто умопомрачительный, я бы с удовольствием ел бы только его одного, макая в него попеременно картошку и свежий хлеб:)
И в заключение хочу сказать вот что - описанная здесь технология приготовления бефстроганов была бы идеальной для хорошей говядины, а вот птичка оказалась несколько суховатой.
Тем не менее - прошу к столу и приятного аппетита всем!

Бефстроганов из индейки

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С приходом к власти в Германии Гитлера в 1933 году военная опасность для СССР резко возросла. Главной целью внешней политики страны было выиграть время для завершения индустриализации, максимально отсрочив неизбежную войну. Советский Союз выдвигает предложение – создать в Европе ...
...
Режим с некоторой маниакальной настойчивостью ведет довольно иррациональную войну с последним наследием ФБК и Навального - их "умным голосованием". Откровенно говоря, ничего умного я в нем, хоть убей, не нахожу - принцип "голосуй за любого, кроме Единой России" с учетом того, что "любой" ...
Предвосхищая злорадные замечания на сей счёт и по поводу моей позиции относительно Сердюкова и его роли в реформе армии. В то же время понимая, что в следственном процессе статус свидетеля может легко смениться на статус подозреваемого. Что ж, ...
(c) Александр Компаниец ...