Барселона. Местные особенности

топ 100 блогов cuinera_catala07.04.2010 Пока я "думаю" о новых кулинарных рецептах, решила рассказать немного о Барселоне. Про тему этого поста я думала уже очень давно и наверное это будет интересно тем кто собирается в Барселону.

Это собственно очередное дополнение к практической информации о Барселоне которую я собираю в один пост и стараюсь регулярно актуализировать и дополнять полезной информацией о Барселоне.  Сам сборный пост о Барселоне вы найдете ЗДЕСЬ.

103.72 КБ




Теперь собственно по теме.

Немного общей информации

Меня довольно часто спрашивают о гостиницах и местах где можно остановится в Барселоне. И очень часто я затрудняюсь ответить на эти вопросы, так как собственно, в гостиницах в Барселоне не живу, не знаю какая из них лучше/хуже, дешевле или дороже. Вернее я могу также как и вы посмотреть на различных сайтах, но эту же самую информацию вы сами сможете найти. Хотя напишу несколько особенно моих "любимых".

http://www.tripadvisor.es/  (это испанская версия, вы можете выбрать другой язык)

http://www.booking.com/ (кажется и русская версия есть насколько я помню)

http://www.es.lastminute.com/ (аналогично, можно изменить язык интерфейса)

http://www.atrapalo.com/ (Еще один любопытный сайт с хорошими скидками. Услугами его я уже пользовалась (покупали билеты в театр и кино с большими скидками). Есть отели, билеты на самолеты и самые различные предложения с большими скидками. К сожалению только на испанском (есть локальная итальянская и французкая версия)).

Об аренде квартир в Барселоне

Я уже давно попросила свою жж-френдесу имеющую опыт краткосрочной аренды квартир в Барселоне написать небольшой обзор с практическими советами как снять квартиру в Барселоне.

ЗДЕСЬ вы найдете практические советы о том как лучше арендовать квартиру в Барселоне и на что обратить внимание.

ВАЖНО! Хочу дополнить кое-что к этому посту.

Как я понимаю, квартиры сдают агенствам владельцы обычных квартир в обычных жилых домах в центре Барселоны. Но!

У меня есть информация (очень много публиковалось в последнее время на эту тему в газетах) о том что городские власти серьезно взялись за ликвидацию незаконной аренды и вообще запрет аренды квартир в жилых домах для туристических целей в связи с неудобствами которые могут причинять туристы соседям.

В проектах городских властей вообще речь идет о выдаче разрешений только для отдельных жилых помещений где будут находится только апартаменты для туристов.

Насколько я понимаю, пока это только проекты и разговоры, но информация об этом постоянно появляется.

Так что будьте бдительны в выборе квартиры. Тщательно проверяйте документы и уточняйте если есть какие-то вопросы у вашего агенства.

В каком районе лучше остановится

Собственно, теперь я подхожу к самому главному, о том, о чем хотела написать.

Где лучше, в каком районе искать отель или квартиру - тоже довольно частый вопрос. Речь прежде всего о центре города. Хотя Барселона небольшая, но все-таки все туристические достопримечательности находятся в центре.

Любое путешествие по идее должно начинается с поиска информации о городе. В случае с Барселоной в любом путеводителе вам расскажут о самой главной улице Барселоны - Rambla. Вам расскажут что это самая красивая, главная, место встречи барселонцев и тепе и теде. Но посмотрим на одну любопытную карту (ниже напишу откуда взяла и что на ней изображено):

Барселона. Местные особенности

Барселона разделена на 9 districtes (районов). Один из них - район Ciutat Vella (Старый город), в котором и находится выделенный микрорайон Raval. Этот район очень старинный, с множеством старинных красивейших построек. Но.

Теперь по обозначениям.

Желтыми полосками выделены улицы с повышенной криминальной обстановкой. Именно там чаще всего ищут своих жертв карманники и воры. Черная полоса - зона ночной проституции, синяя - дневной. Красная полоса - зона где тусуются транссексуалы. Зелененькими точечками обозначены зоны продажи наркотиков. Красные пронумернованные кружочки - т.н. центры социального обслуживания (наркозалы где можно уколоться, шприцы дают бесплатно, центр для проституток, бесплатные столовые..).

Соответственно это зона большой концентрации иммиграции, которая вытеснила практически жителей барселоны. Власти стараются бороться с этим. Если обратите внимание и отели в этом районе бывают с очень хорошими предложениями. На самом деле не все так страшно, ну иногда вам прийдется переступить какого-нибудь "обдолбаного" (так да, пишется?)  или отказаться от предложения проститутки.:)

Попробуйте понять меня правильно. Я не пытаюсь "запугивать", просто когда вы выбираете район где вы расположитесь на несколько дней имейте в виду эту реальность. Особенно по ночам.

Отсканировала я  эту карту из одного журнала с репортажем о этом районе. Журнал этот - воскресное приложение к самой главной газете Каталунии La Vanguardia, поэтому источник вполне надежный.

Чтобы не выглядело все так мрачно, я вам покажу другую сторону района Raval.

Барселона. Местные особенности

Эта статья появилась практически сразу же,  через пару недель в журнале Marie Claire. В ней как раз идет речь о трансформациях которые переживает этот район, пытаясь стать дизайнерским и модным местом Барселоны. Красными кружочками обозначены разные "модные" места от магазинов одежды и бижутерии (1, 7),  коктейль-баров и ресторанов (3, 6) и отелей (9).

Я по моему личному мнению выбрала бы для остановки в Барселоне район Eixample.. Почему?

Спокойный район, много офисов да, но много и жилых домов. Не самый богатый район, не самый бедный. Охватывает много туристических достопримечательностей. Старые красивые постройки, аккуратный. Очень важный аспект - населен местными жителями, хотя бывает пустынным в выходные дни (много офисов в жилых домах), проблема иммиграции не так остро видна.

Вообщем район "стратегически" верно расположен и довольно удобный в плане транспорта так и пешеходных прогулок.

Ну и барселонцы предпочитают прогуливаться не по Rambla, "самой знаменитой улице Барселоны" (тм) а по Rambla de Catalunya и по Passeig de Gr?cia. На всякий случай...

Надеюсь информация будет для вас полезной.



Картинка для привлечения внимания, конечно. :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень часто среди моих друзей как в здесь в Живом журнале, так и в обычной реальной жизни слышишь такую ностальгию, чтобы вернуть курс доллара по 36 рублей. Очень много аналитиков дают различные прогнозы по курсу. И хочу сказать, что у одного технического аналитика вырисовывается ...
Полгода понадобилось, чтобы закулисье внешне прошедшей очень гладко и спокойно передачи власти в Башкортостане прорвалось наружу. Теперь уже понятно, что заявления о ровных, уважительных отношениях нового и старого президентов так и остались ...
Получила только что письмо. Ссылки ведут на нечитаемые сайты. Открывать их не стала - полезла гуглить:)) И вот что нашла! Благотворительный фонд Глория Маккензи - получи 500 долларов в помощь Меня зовут Глория Маккензи, и на данный момент я являюсь обладательницей ...
Прокуратура проверит законность использования названия «Бедный еврей» для мороженого и государственной атрибутики Израиля на упаковке этого самого мороженного. Нормальная реакция, хотя не мешало бы еще и медиков подключить, чтобы проверили состояния психического здоровья креативщиков ...
Сам Юрий Буданов говорил, что его «ещё на войне приговорили к смерти», так что в его убийстве нет ничего удивительного, — Кавказ приводить в исполнение приговоры умеет, тем более в Москве, где от убийства не могут защитить ...