TEJAS (исп.) - ЧЕРЕПИЦА

топ 100 блогов cuinera_catala09.03.2010 Очень легкое и быстрое печенье, довольно популярное и в Испании, называется так потому что напоминает по форме традиционную черепицу. По-французки это печенье называется tuiles.

Подобную выпечку хорошо делать с детьми кстати. Легко, ингредиенты просты и доступны. Еще бонус этого печенья - утилизация белков.


TEJAS (исп.) - ЧЕРЕПИЦА

TEJAS (исп.) - ЧЕРЕПИЦА


Понадобится:

  • 2 белка средних яиц
  • 75 гр сахара
  • 50 гр сливочного масла
  • 50 гр муки
  • 1 ст л молотого миндаля (можно обойтись, но лучше добавить, получается печенье с миндальным вкусовым оттенком)
  • щепотка соли
  • 1 скалка
TEJAS (исп.) - ЧЕРЕПИЦА


Приготовление:

1. Растопить сливочное масло. Я это делаю в микро. Занимает считанные секунды и очень удобно.

2. Немного взбить белки с сахаром. Нет необходимости взбивать в крепкую пену.

TEJAS (исп.) - ЧЕРЕПИЦА

3. Аккуратно ввести муку, добавить щепотку соли.

TEJAS (исп.) - ЧЕРЕПИЦА   

4. И добавить ложку молотого миндаля.

TEJAS (исп.) - ЧЕРЕПИЦА

5. Добавить сливочное масло и хорошо размешать. Тесто получается довольно жидким

TEJAS (исп.) - ЧЕРЕПИЦА

6. Выкладывать на бумагу для выпечки столовой ложкой тесто. На значительном растоянии друг от друга. Лучше десертной ложкой чем чайной или столовой. Хотя все зависит от размера который вам нравится.

TEJAS (исп.) - ЧЕРЕПИЦА

Тут подключайте спокойно детей для "творчества". :)

7. Выпекаются они быстро. Минут 5 при 180 С. Вообще говоря смотрите по готовности. Начали становится коричневыми края - вынимайте!

TEJAS (исп.) - ЧЕРЕПИЦА

8.Приготовить скалку. Вынуть из духовки. Не снимайте лист! Да, и посмотрите что случается если класть слишком близко :)

TEJAS (исп.) - ЧЕРЕПИЦА

9. Несколько штук снимаем с бумаги и быстро на скалке загибаем. Если не будем расторопными, оно быстро остынет и может потрескаться по краям (если вы чуть "пересушили")

TEJAS (исп.) - ЧЕРЕПИЦА

10. Все, можно с молоком хрустеть.

*****

Пытаясь найти кто же "придумал" первым - французы или испанцы,  заглянула в Лярус Гастрономик. Видимо "по умолчанию" считается французким специалитетом. Хотя в Испании эти печенья считаются традиционными. Непонятно короче. =) Зато обнаружила рецепт и пару интересных деталей в рецепте.

TEJAS (исп.) - ЧЕРЕПИЦА

Удивилась пропорциям и использованием целых яиц и температуре выпекания - 4 минуты при  275 С!. Во всех рецептах которые я встречала используют только белок. Вот переведенные пропорции:

  • 200 гр сахарного песка
  • 1 пакетик ваниального сахара
  • 125 гр муки
  • 4 или 5 яиц
  • щепотка соли
  • 150 гр сливочного масла
  • 150 гр молотого  миндаля
Ну и напоследок, еще одна деталь. Эти печенья можно делать с добавками. Порубите мелко миндаль или орехи или фисташки или орешки пинии  и посыпьте кружочки теста перед выпечкой или добавьте в тесто.

ЗЫ. А у нас уже все растаяло... :( Сюр был сегодня. Если бы не фотографии я бы подумала что вчерашнее все было нереально. По крайней мере там где мы живем и работаем.


Оставить комментарий

Юрий Ковтун 06.12.2011 22:18
Обязательно попробую сделать. Потому что 100 грамм этой черепицы стоит 140 рублей.
Yuriy Kovtun 06.12.2011 22:19
Обязательно попробую сделать. Потому что 100 грамм этой черепицы стоит 140 рублей.
Архив записей в блогах:
Вопросы разработчикам -7 Ссылка на сообщение: #10868663 Storm: Озвучу официально тот факт, что в 0.7.5 накопленный опыт с элитного Фердинанда будет переведён на JagdTiger. Это уже решено окончательно. Ниже первая картинка в выдаче гугла по запросу ...
Кейт Хадсон и Мэттью Беллами в субботу во время отдыха в Канкуне. src ...
Чиаооо! С добрым утром! Я проспала, завтрак в баре отменятся не люблю есть в спешке кто чем утоляет голод на бегу ? Утром холодно 16•, днём будет 28• Обожаю! Сапоги и платье!!! не, я пока о кофе) ...
Телеведущая из Кувейта предложила узаконить рабынь для секса - покупать русских, захваченных в Чечне Как считает политическая активистка, баллотировавшаяся в парламент Кувейта, в качестве живого товара можно использовать женщин ...
Еще вчера отсмотрел чудный ролик, который гоняли в прямой трансляции в рамках "Революции 17-го сентября", когда инициативные группы активистов планировали заблокировать Уолл-Стрит. Получилось не очень, так как власти подготовились и ...