рейтинг блогов

«Азовсталь»: Путь Позора и отрезвление от морфия пропаганды

топ 100 блогов bav_eot20.05.2022 «Азовсталь»: Путь Позора и отрезвление от морфия пропаганды
 
А нам ещё предстоит разобраться, что же произошло 16 мая в Мариуполе, когда началась массовая сдача в плен военнослужащих, которые более месяца сидели в подземных бомбоубежищах завода «Азовсталь». Разобраться надо как с самим фактом, так и с его «структурой», если хотите…
Самая массовая сдача в плен нового века

Для начала важно осознать, что это самая массовая сдача в плен (по последним данным речь идёт о 1730 боевиках) не только за все восемь лет конфликта на Украине, но и со времён Второй мировой войны. И насколько известно, боевики сдавались вопреки приказам командования. Судите сами, в 2014-15 гг. под Иловайском и Дебальцево массовая сдача украинских военных была в пределах тысячи человек.

Уже во время спецоперации России по демилитаризации и денацификации Украины в этом же Мариуполе была массовая сдача с завода им. Ильича. Тогда сложили оружие порядка 1,3 тыс. военнослужащих.

Причём в данном случае речь идёт о сдаче самых боеспособных и самых мотивированных подразделений ВСУ и нацгвардии. Это не территориальная оборона, набранная по объявлению или из числа пойманных на улицах украинских городов. Это элитарные части ВСУ и собственно боевики запрещённого в России «Азова», куда попасть можно только после сурового отбора.

Герои и… их Путь Позора

Теперь перейдём к структуре самого события. И для начала стоит отметить следующее: в чём подвиг сидельцев в подвалах завода «Азовсталь»? Понятно, что украинские и западные СМИ старательно  героизировали этих «защитников» не вдаваясь в подробности. А главный вопрос в том: что они защищали целый месяц?

Это вопрос не про абстрактное, а конкретное. Целый месяц в подвалах сидят порядка 2,5 тыс. лучших бойцов киевского режима и… какая у них боевая задача? Отвлекать силы наших союзных войск? Если бы эту задачу выполняли бандиты территориальной обороны, я бы понял, но место отборных войск совсем на других участках. А они более 30 дней заводских крыс охраняли.

Я не военный, но сдаётся мне, что есть во всём этом «сидении» нечто непропорциональное именно с военной точки зрения. И это тоже нужно зафиксировать. Ибо наверняка задача подразделений заключалась в удержании Мариуполя, ведение боёв с противником, которые не только неизбежно отвлекают те же силы, но и наносят потери. Скажите где я не прав?

А самое смешное, что всё это «сидение» проходило под клятвы о том, что никогда гарнизон (точнее, его остатки) не сдастся Союзным вооружённым силам. При этом клялись на любой манер: и прямо и косвенно. Косвенно, это когда спикеры «Азова» укоряли из своих катакомб морпехов ВСУ, которые массово сдались ранее (с завода им. Ильича).

«Не делайте героев из дезертиров и бойцов, которые добровольно сдались в плен. Они выбрали путь позора. Ни в коем случае этих людей героизировать не стоит», – заявил на камеру один из командиров сидельцев «Азовстали». Особенно цинично то, что бомбоубежища «Азовстали» и накопленные там запасы (а они разграбили весь Мариуполь) позволяют сидеть месяцами, в отличие от более «бедных» подвалов завода им. Ильича.

Ну и если теперь развернуть слова «редиски» в ответку самому себе: покинувшие «Азовсталь» и сдавшиеся в плен выбрали ПУТЬ ПОЗОРА.

Сталь или ржавчина?

Не менее важным является и информационный аспект события. Украинская и западная пропаганда подавали образ «сидельцев» вовсе не так как видели его мы по реальной картинке и как принято говорить со средствами объективного контроля. Эпитеты, которыми описывали боевиков, не упоминая, что они таки крыс в подвалах охраняют, были примерно такие: «защитники Мариуполя» (который уже был зачищен!), «стальные воины», «несгибаемые» и тому подобное.

«Азовсталь»: Путь Позора и отрезвление от морфия пропаганды
 
И вот теперь сдача в плен. Немудрено, что информационная машина в состоянии шока уцепилась в бессмысленной попытке сгладить момент за слово «эвакуация». Доходило до полной придури, когда хриплокомандующий вовсе нагло лгал про «спецоперацию украинских ВС, разведки и СБУ». Но шила в мешке не утаишь. Видеокадры «объективного контроля» облетели весь мир и даже самые упоротые «кастрюли» вынуждены признать: военнослужащие добровольно разоружаются и сдаются в плен союзным вооружённым силам РФ и ДНР.

Таким образом, то, что мы наблюдали с 16 мая не только самая массовая сдача в плен на данный момент (то ли ещё будет!), не только путь позора, который выбрали боевики ВСУ после бессмысленного месячного «сидения», но и полностью проржавевшая машина лживой пропаганды киевского режима и его западных хозяев.

«Азовсталь»: Путь Позора и отрезвление от морфия пропаганды
 
Всё это, безусловно, скажется на моральном духе других боевиков ВФУ, которые и так уже ропщут несколько недель. А также вскрытая Правда станет залогом отрезвления той части украинского общества, которая была под кайфом этого морфия пропаганды.

П.С.: Мы рассмотрели далеко не все аспекты события. Возвращаясь к началу, повторю, что нам ещё только предстоит это сделать. Причём в объём анализа должно войти не только бесславное сидение в подвалах, но и ужас, который боевики устроили жителям Мариуполя, перед тем как уйти на охрану заводских крыс.

П.С.С.: Возможно три части мини-фильма Александра Сладкова помогут понять всю эту историю в лицах, которые показаны им крупным планом: вопросы – ответы, иногда игнорирование. В любом случае это более подробные съёмки с места события в первый день, которые Александр придерживал по объективным причинам.

Часть 1


Часть 2


Часть 3


Читайте и смотрите также по теме:

«Азовсталь»: самая массовая сдача в плен продолжается
«Азовсталь»: как сдавались первые пленные (уже архив)
«Эвакуация» в плен из «Азовстали», параллельный мир и «кастрюли»
«Азовсталь»: массовая сдача в плен продолжается
«Азовсталь»: нацики идут сдаваться в плен
«Азовсталь»: «эвакуация» или сдача в плен?
Сидельцы «Азовстали» едут на фильтрацию
Падение «Азовстали» (Ну, вот и всё)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В этом году впервые за последние десять лет в Переделкине не состоится  концерт в память о Булате Окуджава. Поэт родился в День Победы, прошел войну, и это концерт был данью памяти великому нашему современнику. Концерт по традиции транслировал телеканал "Культура". К ...
“Если бы вы взяли пять худших президентов в истории Соединенных Штатов и сложили их, они бы и близко не причинили разрушений нашей стране, как Джо Байден и администрация Байдена за несколько коротких лет”, - сказал Трамп. “И никакой ущерб не был хуже катастрофы, известной как ...
” ОППОЗИЦИЯ ПАТРИАРХУ ПРОДОЛЖАЕТ ШЕВЕЛИТЬСЯ ” Из статьи священника Сергия Карамышева. “ Некоторые клирики поражены духом противоречия законной церковной власти. Ч то бы ни сделал наш Патриарх, что бы он ни произнес, таковые, вместо того, чтобы вдуматься в смысл сказанного Первосвятит ...
Объяснить действия подразделений администрации Омска сложно, порой это откровенная клиника.  Вот вчера зачем-то никому не нужным забором примерно в 15-30 перегородили выход от  Любочки на ул. Ленина. Зачем это было делать вчера в 15-30, если забор, если и понадобится, то ...
Прямая речь: Павел Астахов заявил, что детей, педагогов и родителей необходимо учить толерантности, и такая работа должна проводиться в каждом детском учреждении.Да, да да... где-то я уже все слышал это. Стало быть если стая зверьков на русских ...